Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 сентября 2005, 05:10 • Общество

Семейный терроризм

Отец и сын захватили пассажирский самолет

Семейный терроризм
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

В свете событий, произошедших за последние годы, любой угон авиалайнера с пассажирами на борту невольно ассоциируется с терактами в США 11 сентября 2001 года, когда боинги протаранили небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Наверное, поэтому к захвату маленького колумбийского самолета с двумя десятками пассажиров на борту было приковано особое внимание.

В начале переговоров преступники потребовали встречи с представителями правозащитных организаций, генеральной прокуратуры Колумбии и священником

В понедельник двое мужчин, отец и сын, угнали лайнер авиакомпании «Эйерс» с 20 пассажирами на борту и 5 членами экипажа, совершавший рейс между городами Флоренсия и Нейва. Угрожая ручными наступательными гранатами, 42-летний Луис Рамирес и 22-летний Линсен Рамирес захватили борт HK 4030, среди пассажиров которого находился депутат конгресса страны Антонио Серрано. Преступники - инвалид, который передвигается на кресле-каталке, и его сын - угрожали взорвать гранаты.

Примерно через час после захвата самолет был посажен в Боготе. Согласно первоначальной информации экстренная посадка HK 4030 была произведена на территории гражданского аэропорта Эльдорадо. Однако позже стало известно, что борт приземлился на соседнем, военном аэродроме.

После этого начались переговоры с захватчиками. Преступники потребовали встречи с представителями правозащитных организаций, генеральной прокуратуры Колумбии и священником. При этом террористы выпустили из самолета пятерых женщин и двоих детей - всего около 10 человек из числа заложников.

Известно, что переговоры с угонщиками пытался вести находящийся на борту католический священник – об этом сообщил один из пассажиров, которому удалось выйти на связь с полицией по мобильному телефону.

Спустя пять часов после посадки в Боготе террористы мирно сдались властям. Все пассажиры, которые оказались в захваченном самолете, спустя четыре часа после посадки были отпущены, сказал представитель правительства, который вел переговоры с угонщиками. Час спустя преступники отпустили членов экипажа и сами сдались властям.

Причиной же угона самолета в Колумбии стала невыплата компенсации по инвалидности одному из преступников - 42-летнему Луису Рамиресу. По словам представителей колумбийских властей, именно озлобленность на правительство, которое не предоставило ему компенсацию за полученное увечье, подтолкнула бывшего гражданского служащего Рамиреса к тому, чтобы вместе со своим 22-летним сыном Линсеном захватить самолет, на борту которого находилось 25 человек. Представители правоохранительных органов подтвердили информацию о том, что отец и сын действительно пронесли на борт самолета две гранаты, передает АР.

..............