Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 сентября 2005, 14:17 • Общество

Америка скорбит

Америка скорбит

Америка скорбит
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня Америка вспоминает почти три тысячи жертв терактов 11 сентября 2001 года. Траурные службы проходят по всей стране, но главные мероприятия состоятся в Нью-Йорке, который больше других пострадал от рук террористов. Несмотря на разрекламированную американскую демократию и свободу слова, мир до сих пор не знает многие подробности того теракта.

Американские власти «выдают» информацию дозировано. К примеру, переговоры стюардесс одного из захваченных самолетов с диспетчерами были обнародованы только через год. А переговоры пожарных, находящихся в башнях-близнецах – только в августе этого года.

В настоящий момент в мире привлечены к ответственности за подготовку этого теракта шесть человек. Еще несколько десятков подозреваемых ожидают вердикт суда в тюрьмах.

Всех погибших вспомнят поименно

Президент США Джордж Буш побывает на специальной службе в церкви и примет участие в церемонии памяти по жертвам терактов, которая состоится в Белом доме

Поминальными службами в сотнях храмов начнутся в Нью-Йорке ранним утром в воскресенье траурные мероприятия, посвященные четвертой годовщине террористических актов 11 сентября 2001 года. Церемонию на «нулевой отметке» - месте, где стояли протараненные боингами 110-этажные небоскребы Всемирного торгового центра, - откроют в 8.30 (16.30 по моск. времени) оркестры полицейских и пожарных. Затем родственники жертв терактов начнут зачитывать в алфавитном порядке имена всех 2792 погибших под развалинами ВТЦ.

Как сообщает РИА «Новости», в 8.46 и 9.03 - по времени столкновения самолетов с башнями-близнецами - собравшиеся почтят память ушедших в тот день из жизни минутами молчания. Церемония продлится около четырех часов и будет прервана еще два раза - в 9.59 и 10.29, когда здания рухнули. Во время пауз родственники погибших будут спускаться в котлован, где сейчас ведется строительство нового ВТЦ, и возлагать там цветы.

Вечером на «нулевой отметке» зажгутся два мощных прожектора. Их лучи поднимутся в небо, символизируя здания, без которых на протяжении тридцати лет невозможно было представить себе панораму Манхэттена.

А в американской столице в память о жертвах терактов пройдет «Марш свободы: Америка поддерживает тебя». Ожидается, что в траурном марше примут участие порядка 15 тысяч человек. Траурное шествие начнется в 10.00 по местному времени. Его участники пройдут около трех километров от Пентагона к Арлингтонскому кладбищу, где у мемориала памяти жертв терактов почтят память погибших. Будут возложены венки к памятному знаку погибшим сотрудникам Пентагона, приспущены государственные флаги, в 9.37 по местному времени будет объявлена минута молчания. Именно в это время самолет, захваченный террористами, упал на здание Пентагона. Кроме того, 184 удара колокола - по одному о каждом погибшем - напомнят собравшимся о трагедии 2001 года. В траурных церемониях примет участие и министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Закончится траурное шествие на National Mall - Национальной аллее, в центре которой возвышается монумент Вашингтона - 172-метровая мраморная стела, символизирующая стойкость первого американского президента. После шествия состоится концерт Клинта Блэка - поэта и исполнителя в стиле кантри в поддержку армии США и в память о погибших.

От одного траура к другому

Президент США Джордж Буш на церемонии памяти по жертвам терактов (фото АР)
Президент США Джордж Буш на церемонии памяти по жертвам терактов (фото АР)

Президент США Джордж Буш в воскресенье побывает на специальной службе в церкви, а также примет участие в минуте молчания и церемонии памяти по жертвам терактов, которая состоится в Белом доме с участием всего правительства США и работников президентской администрации.

Как сообщил журналистам высокопоставленный представитель американской администрации, в воскресенье Буш планирует также снова вылететь в зону бедствия на юг страны, чтобы лично ознакомиться на месте с ходом спасательно-восстановительных работ в тех районах, которые наиболее сильно пострадали от удара урагана «Катрина» и вызванного им наводнения. Это будет уже третья по счету поездка президента в зону бедствия после удара «Катрины».

Накануне в своем еженедельном субботнем радиообращении к нации глава Белого дома заявил, что США сумеют преодолеть разрушительные последствия урагана «Катрина» и используют для этого все необходимые ресурсы правительства, а также потенциал американского народа. «Самая разрушительная буря не может ослабить сердце и душу нашей нации», - заявил Буш, добавив, что «Америка вынесет нынешнее испытание, и благодаря ему мы станем еще сильнее».

Кстати, «Катрина» и теракты не только разрушили американские города, но и рейтинг Джорджа Буша. По данным последнего опроса, проведенного Newsweek, деятельность Буша на посту главы Белого дома сейчас одобряют лишь 38% американцев. Это самый низкий показатель за все время пребывания его у власти. Вместе с этим растет число недовольных работой руководителя нынешней администрации. О том, что в настоящее время страна «движется в неправильном направлении», заявили 66% опрошенных.

Веру в президента серьезно поколебала замедленная реакция американского руководства на последствия урагана «Катрина». Что касается вопроса о терактах, то 47% заявили о том, что правительство вряд ли сможет предотвратить террористические акты, подобные тем, что произошли в США 11 сентября 2001 года.

Хроника атак 11 сентября

Теракт 11 сентября (фото AFP)
Теракт 11 сентября (фото AFP)

Первый Боинг врезался в Северную башню ВТЦ в 8.46 по местному времени. В 9.03 в Южную башню ВТЦ врезался еще один авиалайнер.

В 9.40 еще один угнанный пассажирский самолет протаранил здание Пентагона, расположенное в пригороде Вашингтона.

В результате сильнейшего пожара в 9.59 обрушилась Южная, а в 10.29 - Северная башня ВТЦ.

В 10.15 обрушилась часть здания Пентагона.

Еще один угнанный самолет упал на землю в 128 километрах к юго-востоку от Питтсбурга, рядом с городом Шанксвилль (штат Пенсильвания) примерно в 10.30 утра. В шесть часов вечера в Нью-Йорке обрушилось 47-этажное здание комплекса Центра международной торговли, находившееся в непосредственной близости от башен ВТЦ.

Поисковые работы в Нью-Йорке продолжались почти год и были завершены только 15 июля 2002 года, а 20 августа был опубликован первый официальный список погибших в Нью-Йорке в результате крушения ВТЦ. В нем значился 2801 человек из 80 стран мира, включая трех россиян. На двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, в общей сложности погибли 157 человек. В результате теракта в Вашингтоне погибли 184 человека - 125 сотрудников Пентагона и 59 пассажиров и членов экипажа. 44 человека погибли в результате крушения самолета в штате Пенсильвания. Многие из погибших находились на пике своей карьеры. Десять человек являлись руководящими работниками, основателями или президентами компаний, 59 - занимали должности вице-президентов. Кроме того, катастрофа унесла жизни 343 пожарных и полицейских, благодаря усилиям которых удалось спасти около 30 тыс. человек. Общее число жертв превысило 3 тысячи человек.

Точная сумма ущерба, нанесенного терактами 11 сентября, вряд ли будет когда-нибудь подсчитана. По оценкам МВФ, потери от терактов (учитывалась потеря собственности и убытки страховых компаний) составляют 21 млрд. долларов. Эксперты Национального центра политического анализа пришли к другим выводам. Уничтожение и повреждение зданий и сооружений, потеря рабочих мест нанесли экономике США ущерб в размере около 100 млрд. долларов. Федеральные власти США выплатили членам семей убитых от 500 тысяч до 3 млн. долларов.

12 сентября было начато расследование терактов, совершенных в Нью-Йорке и Вашингтоне. Вскоре после начала следствия было объявлено, что основным подозреваемым является Усама бен Ладен и созданная им организация «Аль-Каида*». Поиски основного подозреваемого - Усамы бен Ладена - продолжаются до сих пор.

27 ноября 2002 года в США была создана независимая комиссия по расследованию терактов 11 сентября. 22 июля 2004 года комиссия обнародовала итоговый доклад о расследовании обстоятельств трагедии. Одним из главных выводов 600-страничного документа стало признание того, что исполнители терактов воспользовались «глубокими административными провалами» в работе правительства США.

В настоящее время в мире осуждено шесть человек по делу об 11 сентября.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............