Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 сентября 2005, 10:45 • Общество

Паспортный порядок

Московским милиционерам ограничили права

Паспортный порядок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Начальник столичного ГУВД Владимир Пронин запретил своим подчиненным поголовную проверку паспортов у граждан. Отныне такими правами обладают только сотрудники паспортно-визовой службы, миграционного подразделения и участковые. Всем остальным представителям системы МВД, включая сотрудников ППС и милиционеров в метро, проверять документы у граждан запрещено.

Все это вовсе не значит, что теперь проверки документов на улицах вообще прекратятся

Соответствующее распоряжение главный московский милиционер подписал во вторник. Владимир Пронин категорически запретил проводить проверки паспортного режима милиционерам, в обязанности которых это не входит. «Данную работу следует осуществлять только сотрудникам паспортно-визовых, миграционных подразделений и участковым уполномоченным», - отмечается в телеграмме. При этом начальник столичного ГУВД потребовал от руководителей довести информацию до всего личного состава.

Правда, это вовсе не значит, что теперь проверки документов на улицах вообще прекратятся. Как пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель начальника отдела Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Шаров, согласно распоряжению генерала Пронина, теперь, к примеру, сотрудникам патрульно-постовой службы запрещено поголовно смотреть у всех прописку.

«В этом случае они выполняют не свою работу и отвлекаются от непосредственных обязанностей», - сказал Шаров. Но в то же время они могут проверить документы «в рамках работы» - то есть если милиционеру вдруг показалось, что перед ним «подозрительный человек» или «на него есть ориентировка». Кстати, то же самое касается и милиционеров в метро: стоять у турникетов и требовать у всех паспорта они не должны - только, опять же, если им вдруг показалось, что вы «на кого-то похожи».

По сути, на первый взгляд ничего нового распоряжение Владимира Пронина не принесло. Милиционеры всегда могут сослаться, что вы «похожи на Чикатило», и проверить прописку. К примеру, милиционеры в метро уже не должны сами выписывать штраф за отсутствие регистрации. По словам Кирилла Шарова, представители правоохранительных органов теперь обязаны вызвать сотрудников паспортно-визовой или миграционной службы, которые впоследствии и будут рассматривать «ваше дело» и «размер штрафа».

Кстати, согласно тому же распоряжению Пронина, московское милицейское начальство решило строже наказывать сотрудников, порочащих честь мундира. «Начальникам подразделений лично рассматривать жалобы граждан на некорректное поведение сотрудников. По каждому факту выявленных правонарушений проводить служебные проверки. Принимать меры к виновным сотрудникам и руководителям подразделений, где были допущены правонарушения или злоупотребления служебными полномочиями», - приказал Пронин. Особое внимание он обратил на необходимость уважительного и корректного обращения с гражданами. «Руководители подразделений должны лично заниматься воспитанием у сотрудников профессиональной культуры», - отмечается в телеграмме.

Интересно, что это распоряжение начальства появилось практически сразу же после того, как у Павелецкого вокзала сотрудниками милиции был избит депутат Госдумы от ЛДПР Иван Мусатов. А чуть ранее министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев раскритиковал своих подчиненных в «неправомерных действиях с их стороны, которые встречаются на каждом шагу». Нургалиева возмутили «отдельные представители правоохранительных органов, которые зачастую не регистрируют преступления и необоснованно отказывают гражданам в приеме их заявлений о правонарушениях. Да и с волокитой в разрешении того или иного обращения знакомы многие».

..............