Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 сентября 2005, 10:29 • Общество

Лучший город Земли

Все недовольства москвичей

Лучший город Земли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Количество москвичей, полностью довольных жизнью, в российской столице за последние два года сократилось вдвое. Однако они верят, что в 2010 году жизнь в Москве радикально улучшится. Хотя наиболее негативно высказываются жители мегаполиса о качестве воздуха. Около 84% опрошенных не удовлетворены атмосферой в столице. И с каждым годом этот процент все выше.

В оценках московского качества жизни особенно велика эстетическая составляющая

Мнения о том, что Москва - лучший город мира, придерживаются 28% жителей российской столицы. Об этом свидетельствуют опубликованные итоги опроса, проведенного The Gallup Organization.

Между тем количество тех, кто полностью доволен городом, сократилось. В 2003 году таких людей было почти половина. В этом - всего 28%. Однако в целом москвичи настроены более оптимистично, чем несколько лет назад. Каждый четвертый житель столицы считает, что пять лет назад жить в Москве было хуже, чем сейчас. 34% опрошенных выразили мнение, что спустя еще пять лет Первопрестольная радикально изменится, став лучше. И только 6% полагают, что изменения будут происходить в худшую сторону.

В оценках московского качества жизни особенно велика эстетическая составляющая. Восемь из девяти опрошенных с похвалой отозвались о возможностях культурного досуга. В превосходной степени культуру столицы оценили 58% жителей. 86% респондентов, оценивая Москву, подчеркивают красоту ее архитектуры и ландшафта. Мнение опрошенных по этому вопросу практически не изменилось по сравнению с 2003 годом. Высоко оценивают москвичи и привлекательность города для туристов - так ответил каждый восьмой респондент.

Москва (фото: ИТАР-ТАСС)
Москва (фото: ИТАР-ТАСС)
Несмотря на то что некоторые показатели столь высоки, когда разговор заходит о более обыденных и бытовых критериях, отзывы звучат куда менее восторженно, чем раньше. Так, достаточно качественным московское здравоохранение считают лишь 22% опрошенных (по сравнению с 31% два года назад). Такое же число жителей довольно деятельностью правоохранительных органов, считая себя защищенными. Только 52% заявили, что не боятся выходить ночью на улицу. Наиболее негативно высказываются жители мегаполиса о качестве воздуха. Около 84% опрошенных не удовлетворены атмосферой в столице. Процент недовольных возрос на 4% по сравнению с 2003 годом.

Эксперты Gallup связывают подобную динамику мнений с некоторыми непопулярными решениями российских властей и произошедшими за последнее время терактами. Беслан называется одной из причин роста негативных настроений среди москвичей относительно безопасности в городе, несмотря на то что события, произошедшие год назад, имели место не в столице. Также на позицию москвичей повлияла монетизация льгот.

Тем не менее более 40% населения положительно оценивают экономическую ситуацию в Москве. «Оптимизм и любовь к своему городу безусловно ощущаются в настроениях москвичей», - отметила в беседе с ИТАР-ТАСС руководитель исследования Нэли Есипова. Так, 77% опрошенных гордятся тем, что живут в Москве.

..............