Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
1 сентября 2005, 10:29 • Общество

Лучший город Земли

Все недовольства москвичей

Лучший город Земли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Количество москвичей, полностью довольных жизнью, в российской столице за последние два года сократилось вдвое. Однако они верят, что в 2010 году жизнь в Москве радикально улучшится. Хотя наиболее негативно высказываются жители мегаполиса о качестве воздуха. Около 84% опрошенных не удовлетворены атмосферой в столице. И с каждым годом этот процент все выше.

В оценках московского качества жизни особенно велика эстетическая составляющая

Мнения о том, что Москва - лучший город мира, придерживаются 28% жителей российской столицы. Об этом свидетельствуют опубликованные итоги опроса, проведенного The Gallup Organization.

Между тем количество тех, кто полностью доволен городом, сократилось. В 2003 году таких людей было почти половина. В этом - всего 28%. Однако в целом москвичи настроены более оптимистично, чем несколько лет назад. Каждый четвертый житель столицы считает, что пять лет назад жить в Москве было хуже, чем сейчас. 34% опрошенных выразили мнение, что спустя еще пять лет Первопрестольная радикально изменится, став лучше. И только 6% полагают, что изменения будут происходить в худшую сторону.

В оценках московского качества жизни особенно велика эстетическая составляющая. Восемь из девяти опрошенных с похвалой отозвались о возможностях культурного досуга. В превосходной степени культуру столицы оценили 58% жителей. 86% респондентов, оценивая Москву, подчеркивают красоту ее архитектуры и ландшафта. Мнение опрошенных по этому вопросу практически не изменилось по сравнению с 2003 годом. Высоко оценивают москвичи и привлекательность города для туристов - так ответил каждый восьмой респондент.

Москва (фото: ИТАР-ТАСС)
Москва (фото: ИТАР-ТАСС)
Несмотря на то что некоторые показатели столь высоки, когда разговор заходит о более обыденных и бытовых критериях, отзывы звучат куда менее восторженно, чем раньше. Так, достаточно качественным московское здравоохранение считают лишь 22% опрошенных (по сравнению с 31% два года назад). Такое же число жителей довольно деятельностью правоохранительных органов, считая себя защищенными. Только 52% заявили, что не боятся выходить ночью на улицу. Наиболее негативно высказываются жители мегаполиса о качестве воздуха. Около 84% опрошенных не удовлетворены атмосферой в столице. Процент недовольных возрос на 4% по сравнению с 2003 годом.

Эксперты Gallup связывают подобную динамику мнений с некоторыми непопулярными решениями российских властей и произошедшими за последнее время терактами. Беслан называется одной из причин роста негативных настроений среди москвичей относительно безопасности в городе, несмотря на то что события, произошедшие год назад, имели место не в столице. Также на позицию москвичей повлияла монетизация льгот.

Тем не менее более 40% населения положительно оценивают экономическую ситуацию в Москве. «Оптимизм и любовь к своему городу безусловно ощущаются в настроениях москвичей», - отметила в беседе с ИТАР-ТАСС руководитель исследования Нэли Есипова. Так, 77% опрошенных гордятся тем, что живут в Москве.

..............