Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
8 августа 2005, 18:40 • Общество

Космические деньги

Долгий космический ремонт

Космические деньги

Tекст: Владислав Иванов

Шаттл Discovery наконец-то приземлился точно по расписанию, в 16.12 по Москве, на базе ВВС США «Эдвардс» в Калифорнии. Правда, перенос посадки корабля с мыса Канаверал в Калифорнию и реконструкция базы «Эдвардс», где шаттл может обслуживаться в соответствии с самыми жесткими требованиями, обошлись американским налогоплательщиками в 11 млн. долларов. Первоначально, когда запускали Discovery, об этих дополнительных затратах не задумывались.

В отличие от Флориды, где Discovery должен был приземляться по графику, но плохая погода заставила его еще сутки летать вокруг Земли, в Калифорнии установилась хорошая погода. Поэтому на базе «Эдвардс» в Калифорнии заблаговременно была проведена реконструкция, обошедшаяся в 10 млн. долларов. Так, база располагает самым современным оборудованием для охлаждения шаттла после его приземления. Теперь из-за посадки в Калифорнии NASA придется затратить еще 1 млн. долларов на последующую транспортировку Discovery на космодром на мысе Канаверал.

Напомним, что из 111 приземлений шаттлов 61 раз они завершали свои полеты на мысе Канаверал, 49 раз - на базе ВВС США «Эдвардс» и только 1 раз, в 1982 году, Columbia пришлось приземляться на полигоне Уайт-Сэндс. Тогда на полигоне разыгралась песчаная буря, нанесшая существенный урон двигателю шаттла, что привело впоследствии к дорогостоящему ремонту.

На борту челнока находятся семь астронавтов. Их полет длился 13 дней. Запуск Discovery стал первым стартом американского пилотируемого космического корабля за последние два с половиной года после того, как в феврале 2003 года при посадке полностью разрушился шаттл Columbia. Его экипаж погиб.

Аварийный полет

Полет Discovery запомнится как один большой и долгий космический ремонт (фото AFP)
Полет Discovery запомнится как один большой и долгий космический ремонт (фото AFP)

Полет Discovery запомнится как один большой и долгий космический ремонт. 2 августа выяснилось, что в нижней части корабля отошли две полоски керамического волокна, которое заполняет тонкие промежутки между теплоизоляционной плиткой. Заместитель руководителя программы Space Shuttle Уэйн Хейл сообщил, что инженеры на земле не могут точно сказать, к чему приведут повреждения обшивки шаттла, и потому не оставляют проблему без внимания.

В связи с этим было принято решение произвести уникальную операцию по починке челнока прямо во время полета в открытом космосе. В ходе операции полосы материала, торчащие из щелей между теплоизоляционными керамическими плитками в брюшной части фюзеляжа челнока, должны были быть удалены. «Чтобы мы были спокойны», - цитирует слова Хейла Associated Press.

Вопрос о необходимости ремонта решался в течение трех дней. Руководители миссии не могли прийти к выводу, представляют ли фрагменты материала угрозу и могут ли они привести к катастрофе, подобной гибели шаттла Columbia. Опасения специалистов NASA заключались в том, что выступающие фрагменты могут вызвать перегрев шаттла во время вхождения в земную атмосферу. Шаттл может попросту сгореть в ее плотных слоях. При входе в плотные слои атмосферы из-за неровностей дна нагрев шаттла может примерно на четверть превысить норму.

Операция по ремонту успешно состоялась 3 августа. К нужному месту на фюзеляже шаттла американского астронавта Стивена Робинсона доставила рука-манипулятор Международной космической станции. Астронавт сначала попытался вытянуть ткань наружу, а когда это не получилось, он воспользовался ножовкой, чтобы отрезать ее. Работы по удалению фрагментов продолжались около полутора часов и прошли без осложнений.

Между тем незапланированная операция могла как спасти корабль, так и, наоборот, усугубить ситуацию. При ремонте обшивки астронавт мог задеть хрупкие части шаттла и повредить их, что могло бы привести к более серьезным последствиям. «Самое главное для нас сейчас - ничего больше не сломать», - откровенно заявлял тогда Уэйн Хейл.

До приземления корабля программа Space Shuttle приостановлена. Судьба ее вряд ли будет удачна и после приземления Discovery. В 2009 году все действующие шаттлы уйдут на покой, новый строится лишь один. Взлетит ли он когда-нибудь, будет понятно во вторник, когда все астронавты Discovery ступят на землю.

..............