Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
4 августа 2005, 15:47 • Общество

Железная воля Митволя

В четверг опять пытались снести Пятницу

Железная воля Митволя

Tекст: Владислав Иванов

В четверг 4 августа утром судебные приставы в третий раз попытались снести незаконно построенные коттеджи в поселке Пятница на берегу Истринского водохранилища. В штурме участвовали около 30 судебных приставов, которых сопровождали представители милиции. Исполнение судебного решения, по словам очевидцев, больше напоминало спецоперацию по захвату особо опасного преступника.

Владельцы коттеджей скандировали «Воры!», «Позор!» и не пускали судебных приставов в дома. Между сотрудниками ОМОНа, сопровождающими приставов, и жителями поселка постоянно возникали стычки.

«Ломают двери, бьют женщин»

Жители поселка просят правительство России разобраться в ситуации со сносом их домов

Один дом, подлежащий сносу в соответствии с решением суда, уже полностью разобран. Об этом сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, исполнительный лист, вступивший в силу полтора года назад, требует сноса 13 построек, незаконно возведенных в водоохранной зоне Истринского водохранилища. «Решение суда будет выполнено в полном объеме, и все незаконно построенные дома будут снесены», - подчеркнул Митволь.

Местные жители, которые по одному выходят за ворота, говорят, что всех владельцев коттеджей, их родственников и детей вывели из домов и собрали в одном месте. Судебные приставы опровергают эти заявления.

Помощник уполномоченного по правам человека в России Валерий Бакунин заявил журналистам, что, по его мнению, действия службы судебных приставов по сносу коттеджей противоречат закону.

«ОМОН и приставы выбивают стекла в коттеджах, ломают двери, бьют женщин, швыряют детей, бьют ногами мужчин, пытающихся оказать сопротивление, - сказал он. - Я и мы все требуем от правительства прекратить произвол». По его словам, жители поселка просят правительство России разобраться в ситуации со сносом их домов. Соответствующее письмо на днях было направлено в кабинет министров России, сообщил Бакунин.

«Это незаконно, это провокация. Здесь просто хотят построить яхт-клуб, просто решили красивое место забрать», – сказала Олеся Медведева, родственница четы Смирновых, чей дом только что заняли сотрудники Федеральной службы судебных приставов.

Владельцы коттеджей считают действия приставов незаконными. По их заверениям, уже была направлена апелляция в Верховный Суд на решение о сносе коттеджей. Но, как заявил руководитель пресс-службы Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара, этих документов в Верховном Суде нет.

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов по Московской области расклеили на коттеджах выдержки из Уголовного кодекса РФ, касающиеся ответственности за хулиганство и воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя. Согласно статье, наказание за хулиганство - лишение свободы сроком до семи лет.

При этом средства, затраченные на снос домов, будут в трехкратном размере взысканы с их владельцев, заявил руководитель пресс-службы Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара. По его словам, ни о какой компенсации речи не идет. Он предположил, что это обойдется каждому из 13 домовладельцев по несколько сотен тысяч рублей.

Как отметили в пресс-службе Минприроды, это ведомство уверено, что правоохранительные органы примут меры и по отношению к тем, кто выдавал разрешения на строительство в водоохранных зонах, а также в лесах гослесфонда.

Несносимая собственность

Борьбу с незаконными постройками в деревне Пятница Минприроды ведет с апреля 2003 года. Тогда был выписан исполнительный лист на снос 13 коттеджей в поселке «Екатерининские валы», владельцы которого не имеют обязательного экологического заключения.

Первую попытку снести коттеджи судебные приставы предпринимали в феврале текущего года, однако она не удалась, так как владельцы строений и местные жители преградили дорогу бульдозером. Вторая попытка сноса предпринималась 12 июля, но и она закончилась провалом.

Тогда, в 2003-м, в Минприроды были уверены, что Пятница – лишь первый шаг, передает РИА «Новости». Олег Митволь заявлял, что в ближайшее время будут подготовлены документы на снос еще более сотни незаконно построенных домов. Все дела о незаконном строительстве коттеджей Минприроды доведет до конца, сказал Митволь. «Более того, следующие судебные иски мы будем подавать с требованием не только сноса, но и компенсации государству экологического вреда», - уточнил он.

Год спустя, в июле 2004 года, комментируя ситуацию с 13 коттеджами в Солнечногорском районе, Митволь сказал: «В данный момент судебные решения переданы судебным приставам в Минюст. Но по непонятным причинам приставы не могут их исполнить, и мы пытаемся выяснить, в чем проблема».

Владельцы коттеджей обратились за помощью в адвокатское бюро «Падва и Партнеры». Адвокат Олег Асташенков, защищающий интересы владельцев коттеджей в деревне Пятница, заявил, что его клиенты вправе претендовать на сохранение домов в их собственности. «В данном случае мы имеем безупречную правовую основу: решение суда вынесено без достаточных оснований, в деле просто не разобрались», - сказал адвокат.

Асташенков подчеркнул, что и в Земельном, и в Водном кодексе допускается возможность строительства в водоохранной зоне. «Только оно должно подчиняться определенным правилам: должны быть согласования и не должен наноситься ущерб природе», - отметил он.

..............