Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
4 августа 2005, 09:57 • Общество

Чечня: игры кончились

Чечня: игры кончились

Tекст: Константин Филатов

Вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, временно исполняющий обязанности президента Чечни, объявил, что игровой бизнес в республике со среды вне закона. Кадыров дал владельцам игротек недельный срок для демонтажа оборудования, пригрозив, что если «горе-предприниматели» не уложатся в этот срок, то «он сам будет ломать эти установки». Эксперты из Союза муфтиев отметили, что в Коране «впрямую про игровые автоматы ничего не сказано».

В России деятельность игорных заведений регулируют федеральные власти. Правда, в прошлом году Госдума решила ужесточить правила в этом секторе экономики, но документ так и не приняла. Депутаты обещают вернуться к этой теме в осеннюю сессию.

Вице-премьер спасает молодежь

Ходят слухи, что владельцем этих игровых автоматов являюсь я. Это ложь!

Сделав такое резкое заявление, Кадыров пояснил, что азартные игры «противоречат нормам ислама», а кроме того, «негативно влияют на подрастающее поколение». Теперь игровые автоматы, которые за последние несколько лет появились не только в крупных чеченских городах, но и в райцентрах, и даже в селах, перестанут развращать молодых чеченцев и отрывать их от учебников.

Подобным способом Рамзан Кадыров, по-видимому, хотел опровергнуть утверждения о том, что этот бизнес находится под его покровительством. «Ходят слухи, что владельцем этих игровых автоматов являюсь я. Это ложь», - заявил он и добавил, что никогда не занимался и не будет заниматься игорным бизнесом, так как это противоречит мусульманским нормам.

Откуда у вице-премьера появилась такая внезапная неприязнь к «одноруким бандитам», сказать трудно. Возможно, временно занимаемый пост вдохновил Кадырова на активную деятельность (напомним, президент республики Алу Алханов с понедельника находится в краткосрочном отпуске, а принявший бремя президентского правления премьер Сергей Абрамов уехал в командировку). Стать законным президентом Чечни Рамзану Кадырову на выборах 2004 года помешала молодость – по закону, президентом республики не может стать человек моложе 30 лет, а этого возраста нынешний вице-премьер достигнет только в октябре 2006 года.

Коран и Конституция

Игровые автоматы перестанут развращать молодых чеченцев и отрывать их от учебников.
Игровые автоматы перестанут развращать молодых чеченцев и отрывать их от учебников.
Решение Рамзана Кадырова газете ВЗГЛЯД прокомментировал заместитель отдела науки Союза муфтиев России Фарид Асадуллин.

«В Коране сказано, что для правоверных мусульман запрещены любые виды азартных игр. Впрямую про игровые автоматы там, разумеется, ничего не сказано, поскольку во время написания Корана их не было, но под азартные игры этот вид деятельности вполне попадает и так же неприемлем для правоверного, как употребление свинины или алкоголя. Конечно, в Чечне продают, к примеру, водку, но ведь правоверный может ее не покупать», - объяснил Асадуллин. Правда, он подчеркнул, что Чечня – это субъект федерации, и на ее территории действуют законы Российской Федерации. А что касается запретов, указанных в Коране, то такие же запреты есть и в Торе, и в Библии: не прелюбодействуй, не укради, почитай родителей и так далее.

На вопрос, что мешает правоверным обходить стороной игровые заведения и не последует ли вслед этим ограничениям запрет на продажу в республике свинины, Асадуллин ответил: «Это вопросы непосредственно к Кадырову».

Закон отмеряется по большинству?

О

Изменение соотношения русских и чеченцев в составе населения Чеченской республики
Изменение соотношения русских и чеченцев в составе населения Чеченской республики
ткрытым остается вопрос, что делать в Чечне представителям других конфессий, которые теперь не смогут в полной мере реализовывать свое конституционное право на отдых? Несмотря на многочисленные поправки, внесенные в законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», и в столичное законодательство (см. заметку ВЗГЛЯД «Москва игорная» ), игорный бизнес в России до сих пор официально не запрещен.

Возможно, решение Кадырова связано с тем, что подавляющая масса чеченцев – мусульмане, значит и на автоматах играть не должны, а чеченцев на территории Чечни, по данным переписи 2002 года, 94%. Представители других этносов преимущественно покинули республику во время первой и второй чеченской войны. К примеру, к 1989 году на территории Чечни проживало 268 тысяч русских, что составляло 25% населения республики. После переписи населения 2002 года выяснилось, что на территории республики осталось не более 9,5 тысяч русских, то есть около 2,4%.

Тем не менее у русских и представителей других этносов, не исповедующих мусульманство, осталась неделя на то, чтобы насладиться прелестями виртуального казино или покера. Средний житель Чечни достаточно молод – 28,5 лет, и отсутствие еще одного способа безобидно провести свое свободное время вряд ли пойдет на пользу жителям республики

Премьер-министр Чечни Сергей Абрамов возвратится из командировки в ближайшие дни и примет от Кадырова бразды правления. Будет ли он преследовать «одноруких бандитов» так же рьяно, как Кадыров, или же отменит распоряжение, пока неизвестно. Однако какое бы решение не приняли на республиканском уровне, оно не должно противоречить федеральным законам Российской Федерации. Правда, федеральный документ, который регулировал бы игорный бизнес, пока не принят. В прошлом году депутаты Государственной думы в двух чтениях рассмотрели закон о деятельности игорных заведений, но потом вернули его на доработку. Ожидается, что этот законопроект в нижней палате парламента начнут заново обсуждать уже этой осенью.

..............