Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 августа 2005, 20:40 • Общество

Слезы уходят в землю

Трагедия Беслана: слезы уходят в землю

Слезы уходят в землю
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

С 1 по 3 сентября по всей Северной Осетии пройдут траурные мероприятия, посвященные годовщине теракта в бесланской школе №1. «Матери Беслана» получили приглашение прибыть 2 сентября в Кремль на встречу с президентом Путиным. Может быть, эти обстоятельства привлекут внимание к событиям годичной давности. Ведь несмотря на то что случилась трагедия совсем недавно, о ней - увы! - уже начали забывать.

Между тем первые три дня прошлого сентября стали самыми горестными для множества людей по всему миру. Проявилась показательная тенденция: если главы государств выражали официальные соболезнования, не уставая называть террористов «борцами за независимость», то простые смертные неподдельно скорбели и требовали от руководства своих стран прекратить защищать бандитов.

150 тысяч итальянцев вышли на улицы

Ровно в полдень сотни тысяч школьников по всей Европе поднялись из-за своих парт и почтили минутой молчания память жертв бесланского теракта

Когда завершился штурм бесланской школы №1, к российскому посольству во Франции на парижском бульваре Ланн стали стекаться люди с цветами. В знак солидарности они складывали скромные букеты к ограде консульства.

На центральной улице Берлина Унтер-ден-Линден, напротив посольства России, состоялась демонстрация. Сжимая в руках российские флаги, немцы раздавали листовки, в которых требовали от германских СМИ и властей прекратить антироссийскую пропаганду и перестать называть «повстанцами и борцами за свободу» террористов, взрывающих школы и самолеты.

В Лондоне прошел международный антитеррористический митинг. Его участники потребовали от британских властей выдать России Ахмеда Закаева. В руках люди держали плакаты «Беслан, Россия, мы с тобой!» и «Нет убежища террористам в Соединенном Королевстве!». Сто человек, включая британцев, израильтян, поляков, граждан стран Балтии и русских, подписали петицию с требованием к английскому правительству выслать Закаева в Москву.

В Риме 150 тысяч человек вышли на улицы итальянской столицы. Люди молча шли от Капитолийского холма до Колизея с зажженными свечами в руках. Возглавляли колонну несколько сот мальчиков и девочек чуть ли с не единственным транспарантом «Они не убьют наше будущее».

Школьная учительница Фьорелла Агризани, живущая в итальянской столице, предложила своим близким зажечь свечи в память о погибших в Беслане. За несколько часов призыв облетел всю страну. В окнах множества итальянских домой появились горящие свечи. Три свечи зажег в своем кабинете мэр Рима Вальтер Вельтрони.

Через десять дней после трагедии ровно в полдень сотни тысяч школьников по всей Европе поднялись из-за своих парт и почтили минутой молчания память жертв бесланского теракта.

В Великобритании на одну минуту остановилась работа во всех правительственных учреждениях. Таким образом свою скорбь выразили все сотрудники английских министерств и ведомств, включая премьер-министра Тони Блэра.

Террористы или повстанцы?

Трагедия в Беслане (фото ИТАР-ТАСС)
Трагедия в Беслане (фото ИТАР-ТАСС)

В день штурма, 3 сентября, созданный русскоязычными эмигрантами Американский международный фонд помощи пострадавшим от терактов объявил сбор средств в помощь пострадавшим. За два дня жертвам Беслана пожертвовали 115 тыс. долларов.

Британская газета «Сан» обратилась к 10 миллионам своих читателей с призывом помочь бесланским детям. Только в первый день английские журналисты собрали 127 тыс. фунтов стерлингов. Немецкая телекомпания RTL пожертвовала 100 тыс. евро раненым осетинским детям и открыла специальный счет для пожертвований.

Правительство США перевело пострадавшим в Беслане 50 тыс. долларов, а власти Ирландии – 100 тыс. евро. Италия, Норвегия, Австрия и Франция направили в Северную Осетию лекарства и медоборудование. Практически все мировые лидеры выразили соболезнование России.

Но в это же время ведущий новостей на французском телеканале «Антенн-2» бодро сообщал о количестве погибших и раненых во время теракта. И даже проводил интерактивный опрос на тему «Надо ли судить Путина?». А по другому каналу, TF1, зрителям объяснили, что «под видом захвата заложников» российские власти просто устроили «кровавую бойню» с невинными сепаратистами.

Британское правительство, естественно, не вняло требованиям своих граждан выдать России Ахмеда Закаева. Более того, журналисты ВВС в комментариях к репортажу с места бесланских событий без зазрения совести называли террористов «повстанцами». Конечно, свободу слова для СМИ никто не отменял, но вряд ли в данном случае мнение выражали репортеры, скорее они озвучивали генеральную линию властей.

«Матерей Беслана» позвали в Кремль

С 1 по 3 сентября в Северной Осетии будут чтить память погибших при штурме бесланской школы №1. 3 сентября акцию «Без слов», посвященную трагедии, в нескольких городах России проведет молодежное демократическое движение «Наши». Организация Объединенный гражданский фронт призвала граждан России 3 сентября в знак скорби выставить на подоконниках зажженные свечи.

Один из траурных дней - 2 сентября - президент Владимир Путин выбрал для того, чтобы позвать к себе на аудиенцию членов комитета «Матери Беслана». Изначально большая часть женщин была категорически против поездки в Москву, поясняя, что матери, потерявшие своих детей, в этот день должны быть у стен школы, а не в Кремле. Но после долгого обсуждения члены комитета все же решили, что проговорить с главой государства необходимо.

Делегация, которая направится в столицу, будет состоять из 20 человек. «Матерей Беслана» среди них будет только пятеро. Еще пять человек наберут среди представителей различных национальностей, кроме осетин, проживающих в Алании. Общественная комиссия по распределению материальной помощи пострадавшим также отправит в Москву пять своих членов. Возглавит делегацию президент республики Таймураз Мамсуров.

«Матери Беслана» намерены рассказать Владимиру Путину о том, что ведущееся расследование обстоятельств трагедии необъективно. Кроме того, они надеются, что встреча с главой государства поможет установить истинные причины теракта.

..............