Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 августа 2005, 21:16 • Общество

«Выходи во двор, поиграем!»

На День города готовят 400 тонн салюта

«Выходи во двор, поиграем!»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

День города – 2005 в Москве будет праздноваться всего один день вместо двух. Видимо, по этой причине мероприятий в столице будет более чем достаточно – хватит и на жителей города, и на гостей из Подмосковья, которые традиционно приезжают поучаствовать в московском веселье. На этот раз зрителей ждут как привычные зрелища, так и события мирового масштаба. Без всякого преувеличения.

Впрочем, насколько это будет соответствовать реальности можно будет решить только после проведения праздничных торжеств

«Ты это можешь!»

Власти Юго-Западного округа заявили в праздничные мероприятия соревнования по русской лапте

В городе буквально не останется мест, куда не сможет проникнуть атмосфера праздника. В каждом районе и округе заявлено большое количество спортивных состязаний – глядя на список участников, невольно предполагаешь, что занятия спортом для горожан важнее всего остального. Причем кроме профессиональных спортсменов и учеников спортивных школ состязаться в армрестлинге, шахматах, теннисе, футболе и многом другом будут именно жители районов. К Дню города приурочили финальные игры во многих столичных турнирах, проходящих в рамках программ «Выходи во двор, поиграем!», «Мама, папа, я – спортивная семья!», «Москва и спорт едины», «Спорт против наркотиков», и многое другое. Единственное, чего нет в спортивных торжествах – это годами проверенных шествий физкультурников.

Охваченными оказались даже инвалиды – к примеру, на Ключевой улице окружные власти устроят турнир по дартс для лиц с ограниченными физическими возможностями, а в бассейне «Юность» со 2 по 4 сентября пройдут соревнования по плаванию среди детей-инвалидов под лозунгом «Ты это можешь!».

Пожалуй, самыми оригинальными оказались власти Юго-Западного округа, которые заявили в праздничные мероприятия соревнования по русской лапте – видимо, жители этого района упражняются в русском народном спорте намного чаще, чем это можно себе представить.

В этот же день откроется первый туристический маршрут по природному заказнику «Воробьевы горы». В церемонии открытия примут участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Леонид Бочин, члены правительства Москвы, префект ЮЗАО и, конечно, Юрий Лужков.

Как говорится в официальном сообщении, гости праздника смогут «прокатиться на экомобилях, погостить у фазанов, принять участие в зарыблении Андреевского пруда и установить подзорную трубу для наблюдения за водоплавающей птицей». После того как совместными силами московской мэрии и префектуры округа труба будет установлена, а рыба начнет свой заплыв в пруду, маршрут будет открыт для всех желающих.

Свет и классика в горах

Подготовка к концерту на Васильевском спуске (фото ИТАР-ТАСС)
Подготовка к концерту на Васильевском спуске (фото ИТАР-ТАСС)

Однако самым грандиозным событием 4 сентября, без сомнения, окажется финальный аккорд праздника – музыкально-световое представление на Воробьевых горах, которое устраивает небезызвестная группа «Медиа-артс», продюсерская компания «Приз-МА Продюксьен» и предприятие E/T/C MA. Представитель «Медиа-артс» Александр Нечаев на пресс-конференции заверил журналистов, что ничего подобного не было не только в России, но и, пожалуй, во всем мире.

В световом представлении будет использовано 26 мощных световых пушек, а декорацией действа выступит здание МГУ. Опыт в подобного рода представлениях у «Медиа-артс» уже есть - москвичи могли наблюдать световую проекцию на храм Христа Спасителя, которая была устроена на Пасху. На 60-летие Победы аналогичный проект осуществился на колоннаде музея Великой Отечественной войны. Мэр Москвы внимательно наблюдал за обоими шоу и принял решение доверить организацию финального шоу именно «Медиа-артс».

Пока вокруг сцены на Воробьевых будет бушевать свет, и рваться 400 тонн закупленной пиротехники, на самой сцене будут выступать звезды российской оперы и балета. Такие имена, как Илзе Лиепа, Николай Цискаридзе, Владимир Редькин говорят сами за себя, а труппы Большого драматического театра, «Геликон-опера» и театра им. Немировича-Данченко, как правило, не разочаровывают своих слушателей.

Программа включает в себя множество проверенных временем композиций – каватину Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», застольную песню из «Травиаты», куплеты Эскамильо из «Кармен» и многое другое. Организаторы подчеркивают, что шоу будет на уровне таких представлений, как постановка «Аиды» в Гизе и шоу Паваротти-Доминго-Каррерас, а вполне возможно и превзойдет их.

Концерт Жан-Мишель Жарра на Воробьевых горах в день 850-летия Москвы (фото ИТАР-ТАСС)
Концерт Жан-Мишель Жарра на Воробьевых горах в день 850-летия Москвы (фото ИТАР-ТАСС)

На концерт ожидают около 50 тысяч зрителей. Вход будет свободный, однако добраться до Воробьевых гор будет не просто – ближайшие станции метро будут закрыты, а к месту проведения зрителей будут доставлять специальные автобусы. Впрочем, в пресс-службе Московского метрополитена сообщили, что метро могут и не закрыть – это будут решать в зависимости от реального наплыва зрителей.

Стоит вспомнить, что на концерт Жан-Мишель Жарра собралось около 200 тысяч человек, а после него зрители расходились до утра. Единственное, о чем организаторы просили сообщить зрителям, – это то, что лучшие места займут те, кто придет пораньше, поэтому москвичи явно потянутся на смотровую площадку не к заявленным 22 часам, а еще днем. Концерт продлиться два часа, а в конце состоится самая масштабная часть фейерверка. Так что те, кто уйдет в середине, рискуют пропустить самое незабываемое зрелище ближайшего воскресенья.

..............