Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2005, 09:37 • Общество

Драка со многими неизвестными

Массовая драка в Москве

Драка со многими неизвестными
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В понедельник вечером в районе станции метро «Автозаводская» произошла драка, в которой приняли участие около 45 человек. Пока точно известно, что избили представителей левых сил - активистов НБП и «Авангарда красной молодежи». Но кто бил - не понятно. По словам пострадавших, нападавшие были в масках. Но это не помешало левым утверждать, что налетчики были представителями движения «Наши». Правоохранительные органы, задержавшие зачинщиков, не раскрывают информацию о личностях нападавших.

Представители «Наших» заявляют о непричастности к нападению на левую молодежь. Пресс-секретарь «Наших» Иван Мостович подчеркнул, что «основной принцип нашей молодежной организации - ненасилие».

Митинг сорвали до его начала

Два десятка нападавших были в масках, вооружены не только битами, но и газовыми пистолетами

Драка произошла около 20.00 на Автозаводской улице у дома № 23. В этом здании находится общественная приемная ЦК КПРФ, где в понедельник вечером собрались представители левых сил, чтобы обсудить планы предстоящего митинга «Антикапитализм-2005».

Но дебатам левых помешали неизвестные люди, которые ворвались в здание. По некоторым данным, два десятка нападавших были в масках, вооружены не только битами, но и газовыми пистолетами. Адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы Национал-большевистской партии*, рассказал, что нападению подверглись активисты НБП. По сообщению НТВ, четверо лимоновцев сильно пострадали и были доставлены в больницу. Чуть позже в организации «Авангард красной молодежи» заявили, что ее члены также принимали участие в совещании и, следовательно, тоже подверглись нападению.

Правда, в ГУВД столицы сообщили, что пока поступила информация о трех пострадавших. Их состояние неизвестно, но, по предварительным данным, оно не тяжелое, так как они не госпитализированы.

Зачинщики драки позже попытались скрыться на автобусе, но были блокированы милицией при въезде в Лефортовский тоннель. В правоохранительных органах говорят, что задержанные, которых 30-40 человек, доставлены в ОВД «Даниловский».

«Это не скинхеды»

Последствия массовой драки (фото: ИТАР-ТАСС)
Последствия массовой драки (фото: ИТАР-ТАСС)
По сообщению «Эха Москвы», в ОВД прибыл депутат Госдумы член фракции КПРФ Иван Мельников. «Когда я приехал в ОВД «Даниловский», там были руководители милиции Южного округа, представители прокуратуры округа, - сообщил Мельников в интервью радиостанции. - Мне сообщили, что задержан автобус с молодыми людьми и милиция разбирается, те это молодые люди или нет, что задержанные отрицают свое участие в этом нападении». «Некоторые ответы представителей милиции мне показались странными и неубедительными, - отметил он. - По моему мнению, было достаточно времени, чтобы разобраться, эти люди нападали или нет. Мне твердо сказали, что это не скинхеды». И тогда Мельников, основываясь на своих догадках, сделал предположение, что «нападавшие были представителями организации «Наши».

Позже об этом же заявил и один из активистов НБП, участник событий Павел Жеребин. По его словам, нападавшие были «очень хорошо организованы: сначала они начали стрелять из ракетниц, затем стреляли резиновыми пулями, упавших добивали бейсбольными битами по голове». «Мы стали фотографировать этих людей, когда их выводили из отделения милиции, но они закрывали лица куртками», - рассказал Жеребин.

Представители молодежной организации «Наши» отвергают все обвинения. «Ни один из комиссаров движения не был замечен ни в каких противоправных действиях», - заявил Интерфаксу пресс-секретарь «Наших» Иван Мостович. «Основной принцип нашей молодежной организации - ненасилие», - подчеркнул он. Это уже не первый случай избиения активистов-нацболов и «Авангарда красной молодежи» неустановленными лицами. Обвинения в адрес «Наших» Иван Мостович расценил как неумелую попытку скрыть внутренние дрязги в НБП и АКМ.

Во вторник утром стало известно, что массовой дракой занялась прокуратура. В прокуратуре отметили, что в результате драки между представителями левых сил и их противниками «никто серьезно не пострадал». Там уточнили, что задержано 25 человек. Однако об их личностях не сообщается.

Представители НБП заявляют, что «будут бороться юридическими способами, будут добиваться наказания этих людей». «Мы готовы к адекватному ответу в плане уличной борьбы», - заявил Жеребин. Отвечая на вопрос о пострадавших в результате нападения, он отметил очень тяжелое состояние двух активистов НБП - у них переломы, ушибы внутренних органов, черепно-мозговые травмы.

Во вторник днем в ГУВД столицы сообщили, что после составления административных протоколов задержанные за участие в массовой драке на Автозаводской улице в Москве были отпущены. Однако лимоновцы утверждают, что задержанных вывели из ОВД примерно в половине первого ночи. «Нам сообщили, что они будут отправлены в другие отделения для продолжения следственных действий», - заявил Жеребин.

Ожидается, что сегодня по факту вчерашних столкновений в Генпрокуратуру будет направлен депутатский запрос от имени членов фракции КПРФ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............