Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 августа 2005, 09:42 • Общество

Cпешная эвакуация

Власти США экстренно эвакуируют целый город

Cпешная эвакуация
@ AP

Tекст: Кирилл Комаров

Америка может лишиться целого города с населением в 500 тысяч человек. Власти США не исключают, что ураган Katrina, который сегодня обрушится на штат Луизиана, может полностью затопить Новый Орлеан. В воскресенье сотни тысяч жителей Нового Орлеана и окрестностей были эвакуированы. В общей сложности свои дома покинули 1,5 млн. человек. Последний раз подобное бедствие обрушилось на город 40 лет назад. Тогда почти половина города оказалась под водой.

Власти США говорят, что ураган Katrina – самый сильный за все время наблюдений. Скорость ветра уже превысила 270 км/ч. Последний ураган подобной силы был зарегистрирован в США в 1969 году. Тогда в результате урагана Kamilla погибли более 250 человек.

Katrina гонит американцев

Помимо Луизианы еще три американских штата, где ждут ураган, объявлены зонами стихийного бедствия - это Миссисипи, Флорида и Алабама

Мэр Нового Орлеана Рэй Наджин объявил в воскресенье о принудительной эвакуации всех жителей города. Как сообщает BBC, на этот беспрецедентный шаг он пошел после того, как сила урагана выросла до пяти баллов - максимальной отметки по шкале Саффира-Симпсона. Метеорологи говорят, что Новый Орлеан может оказаться в эпицентре тайфуна.

Ураган образовался в районе Багамских островов. В четверг Katrina ударил по Флориде. Там его жертвами стали девять человек. Помимо Луизианы еще три американских штата, где ждут ураган, объявлены зонами стихийного бедствия - это Миссисипи, Флорида и Алабама.

Ожидается, что на Новый Орлеан - город веселых вечеринок, неистового праздника Марди Грасс и бесконечного карнавала на Бурбон Стрит - Katrina обрушится около 11 часов по Гринвичу (14.00 по Москве).

У американских властей есть серьезные опасения относительно того, останется ли город после стихии. Дело в том, что большая часть Нового Орлеана расположена ниже уровня моря, поэтому в случае прямого удара урагана Новый Орлеан может оказаться полностью затопленным. Шторм также может привести к прорыву дамб и затопить историческую часть города.

По сообщению Reuters, шторм в ночь на понедельник достиг пятой, самой высокой категории, набрав скорость в 270 километров в час. (фото: Reuters)
По сообщению Reuters, шторм в ночь на понедельник достиг пятой, самой высокой категории, набрав скорость в 270 километров в час. (фото: Reuters)
По словам мэра города Рэя Наджина, речь идет о беспрецедентном событии. Последний ураган подобной силы был зарегистрирован в США в 1969 году. Тогда в результате урагана Kamilla погибли более 250 человек. «Такие события происходят раз в жизни, - заявил он. - Новый Орлеан еще ни разу не подвергался удару стихии такой силы». А президент США Джордж Буш объявил о чрезвычайном положении в Луизиане и Миссисипи.

Но если для властей нашествие стихии – головная боль, то ученые чуть ли не восторгаются ураганом. Директор Национального центра циклонов Макс Мэйфилд назвал Katrina «идеальным» ураганом. По сообщению Reuters, шторм в ночь на понедельник достиг пятой, самой высокой категории, набрав скорость в 270 км в час. Давление в эпицентре урагана достигает 902 миллибар, что ставит его в число четырех мощнейших ураганов, зарегистрированных в этом регионе ранее. К примеру, ураган «Дня труда» 1935 года, обрушившийся на Флориду, в результате которого погибли порядка 600 человек, имел минимальное давление в размере 892 миллибара. «Чем ниже давление, тем сильнее ветер, это и происходит с «Катриной», - сказал Мэйфилд в интервью CNN.

За всю историю измерений в США было зафиксировано только три урагана силой в пять баллов. Katrina - уже шестой ураган, обрушивающийся на США за последние 12 месяцев.

Katrina гонит цены

Katrina гонит цены (фото: AP)
Katrina гонит цены (фото: AP)

Из-за урагана в зоне Мексиканского залива было свернуто производство нефти и работы на НПЗ, что привело к рекордному росту цен на нефть, которые превысили отметку в 70 долларов за баррель. Из Мексиканского залива была эвакуирована 21 нефтяная вышка, производящая более 600 тысяч баррелей нефти в день.

На Нью-Йоркской бирже в воскресенье ночью цена за баррель американской нефти подскочила на 4,5 доллара и впервые с момента начала торгов нефтью в Нью-Йорке в 1983 году превысила 70 долларов за баррель.

В отличие от цен на «черное золото» американский доллар покатился вниз. Он снизился более чем на полпроцента по отношению к канадскому доллару и швейцарскому франку на азиатских торгах в понедельник. Канадский доллар достиг на прошлой неделе девятимесячного максимума к доллару благодаря тому, что Канада является крупным производителем нефти. Швейцарский франк укрепился из-за опасений, что подъем цен на нефть может замедлить развитие американской и мировой экономики. В ходе торгов доллар опускался на 0,8% по отношению к канадскому доллару и на 0,7% - к швейцарскому франку.

Общее ослабление американской валюты привело к снижению ее курса к евро и иене, сообщает Reuters. По отношению к евро доллар упал до 1,2340 доллара за европейскую валюту, однако затем немного вырос до 1,2319 доллара за евро. По отношению к иене доллар также немного потерял в цене и стоил 110,28 иены.

..............