Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
24 августа 2005, 11:22 • Общество

Хакеры атакуют летчиков Пентагона

Хакеры атакуют летчиков Пентагона
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

Хакеры похитили из компьютерной базы данных Пентагона личную информацию примерно о 33 тысячах офицеров ВВС США. Это половина всего офицерского корпуса военных летчиков Соединенных Штатов. Об ущербе, который принесли мошенники, пока не сообщается, но американским пилотам посоветовали повнимательнее следить за своими персональными кредитными историями.

По данным корпорации IBM, за первые полгода было зафиксировано 237 миллионов атак, что почти в два раза больше, чем в январе - июне 2004 года. При этом чаще всего хакеры атакуют правительственные сайты - 54 миллиона атак, и лидером по числу взломов оказались США - с их территории хакеры провели 12 миллионов атак. Правда, не отстают и россияне. В прошедшее воскресенье работу сайта Сбербанка России нарушил школьник.

Летчиков США лишили тайны

Похититель, не «взламывал» компьютерные коды, а получил доступ в базу данных по действительному служебному паролю

Как пишет американская The Washington Post, взлом компьютеров Пентагона произошел еще в начале лета, однако военные до последнего момента это пытались скрыть. Судя по всему, похититель, не «взламывал» компьютерные коды, а получил доступ в базу данных по действительному служебному паролю.

В итоге в его распоряжении оказались списки офицеров ВВС с датами рождения и другой личной информацией, включая персональные идентификационные номера в общенациональной системе соцобеспечения. В США эти номера очень широко используются для идентификации личности при различных операциях, в том числе финансовых.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пока прямых свидетельств злоупотребления ими нет, но военным летчикам предложено с повышенной бдительностью следить за своими персональными кредитными историями. Расследование инцидента ведут как военные, так и гражданские спецслужбы США.

США ждут «суперхакера»

Гари Маккинон (фото AP)
Гари Маккинон (фото AP)
В последнее время хакеры активизировали свою работу почти на 100%. Исследование, проведенное по заказу корпорации IBM, показывает, что в мире за первые полгода было зафиксировано 237 миллионов атак, что почти в два раза больше, чем в январе - июне 2004 года. При этом чаще всего хакеры атакуют правительственные сайты - 54 миллиона атак, и лидером по числу взломов оказались США - с их территории хакеры провели 12 миллионов атак.

В настоящее время в лондонском суде идет процесс по экстрадиции гражданина Великобритании 39-летнего Гари Маккинона. По сообщениям CNN, американские военные называют Маккинона «суперхакером», а его действия - «крупнейшим взломом военных баз всех времен». С 2001 по 2002 год Маккинон путем взлома систем безопасности получил доступ к 53 компьютерам, принадлежащим Пентагону и NASA. Теперь США требуют экстрадиции хакера.

Правительство США обвиняет Маккинона в удалении важных файлов на серверах военно-морского склада Earle. Действия Маккинона привели к отключению систем министерства обороны в военном округе Вашингтон. В правительстве США оценивают ущерб, причиненный хакером, примерно в 700 тыс. долларов. Сам Маккинон утверждает, что он искал доказательства теории о заговоре правительства США с пришельцами. Если экстрадиция хакера в США состоится, то при самом неблагоприятном раскладе Маккинона могут приговорить к 70 годам лишения свободы. Ближайшее слушание должно состояться 18 октября.

Маккинона, кстати, уже арестовывали в 2002 году, но тогда доказать его виновность так и не удалось. По словам представителей Пентагона, на поиск Маккинона и устранение последствий взлома было потрачено более миллиона долларов.

Еще в 2002 году хакер был обвинен в восьми случаях компьютерных преступлений в 14 штатах США.

Не отстают и российские компьютерные пираты. Как в воскресенье сообщал ИТАР-ТАСС, в Мордовии был задержан хакер, взломавший один из сайтов Сбербанка России.

Работу сайта нарушил 17-летний школьник - 11-классник одной из пригородных школ Саранска. При этом он умудрился «заразить» не только сайт Сбербанка России, но через него и десятки других пользователей Интернета во многих регионах России.

..............