Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
24 августа 2005, 09:53 • Общество

Эхо Дубровки

В Москве найден склад чеченских террористов

Эхо Дубровки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В среду утром правоохранительные органы сообщили о двух серьезных находках. В московской квартире на юго-востоке столицы сотрудники ФСБ обнаружили около 80 кг тротила. Другой склад оружия и боеприпасов изъяли на востоке Москвы в жилом доме на Вешняковской улице. Пистолет «Виктория-Патент», десять ручных гранат, восемь запалов к ним и 92 патрона различного калибра» хранила у себя пенсионерка.

Тайник с тротилом и оружием в одной из квартир жилого дома в Юго-Восточном административном округе Москвы на улице Перерва был обнаружен случайно. «Тайник обнаружил новый хозяин квартиры, который и вызвал милицию», - сообщили РИА «Новости» в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. По их данным, в квартире нашли 20 автоматов Калашникова, 40 гранат и 80 кг тротила в шашках.

Не исключено, что склад был устроен чеченскими сепаратистами в период подготовки теракта на Дубровке осенью 2002-го года

Уже установлена личность владельца квартиры. «По результатам осмотра места происшествия и первоначальных проверочных действий установлено, что квартира принадлежит ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности гражданину, скончавшемуся в местах лишения свободы», - сказал источник в МВД. Он не стал называть имя этого человека, сославшись на интересы следствия.

По его словам, оружие и боеприпасы находились в законсервированном состоянии - в разобранном виде. То есть, добавил представитель, «было рассчитано на длительное хранение». «Сейчас проводятся неотложные следственные действия, в ходе которых проверяется несколько версий, касающихся происхождения данного склада и его предназначения», - сказал собеседник РИА «Новости», не уточнив, какие именно версии отрабатываются.

Ранее другой источник в правоохранительных органах заявил агентствам, что, по всей вероятности, «склад был устроен чеченскими сепаратистами в период подготовки теракта на Дубровке осенью 2002 года». Однако в ГУВД эту информацию пока не подтверждают.

Прокуратура ЮВАО Москвы возбудила по данному факту уголовное дело по статье 222 («Незаконное хранение оружия»).

В среду же на востоке Москвы в жилом доме на Вешняковской улице в квартире пенсионерки был обнаружен склад оружия и боеприпасов. Об этом РИА «Новости» сообщил в среду источник в правоохранительных органах. «Из квартиры накануне изъяли пистолет «Виктория-Патент» калибра 6,35 мм, десять ручных гранат, восемь запалов к ним и 92 патрона различного калибра», - сказал собеседник агентства.

На территории РФ правоохранительные органы довольно часто изымают незаконно хранящиеся взрывчатку и боеприпасы. Причем происходит это не только в Грозном, но и, например, в Челябинске. 10 января в этом городе у бомжа был изъят почти килограмм тротила. Сотрудники криминальной милиции при проверке документов на железнодорожном вокзале обнаружили у 70-летнего бездомного четыре 200-граммовые тротиловые шашки.

В Москве найден склад чеченских террористов (фото: ИТАР-ТАСС)
В Москве найден склад чеченских террористов (фото: ИТАР-ТАСС)
Аналогичный случай произошел 9 января на западе столицы. Сотрудники уголовного розыска совместно со своими коллегами из отдела по борьбе с организованной преступностью задержали бродягу, у которого при обыске было обнаружено самодельное взрывное устройство. Оно состояло из металлического контейнера, начиненного порохом и серой, а также обрезками гвоздей.

Похожая картина развернулась 16 июня в подмосковном Красногорске. У жителя Калужской области было изъято 67 кг гексогена и тротила. Кроме гексогена у калужанина нашли тротил и гранату «Ф-1». Внимание правоохранительных органов задержанный привлек, когда пытался продать полкилограмма тротила. После задержания оперативники обнаружили у него на квартире еще более 60 кг гексогена.

Месяц спустя все в том же Подмосковье, южнее деревни Щемилово, в дренажной канаве, заполненной водой, был обнаружен тайник с большим количеством взрывчатки и боеприпасов. Смертоносное содержимое схрона было сложено в картонную коробку. Всего из тайника изъяли 49 тротиловых шашек, 6 противопехотных мин, 8 магазинов к автомату Калашникова и магазин к пистолету Макарова. Хозяина тайника установить не удалось.

Спустя два дня, 4 августа, сотрудники милиции изъяли в Санкт-Петербурге более 12 кг тротила, 11 кг пластита и большое количество самого разного огнестрельного оружия и боеприпасов. Выехав в Санкт-Петербург, оперативники МУРа и следователи Генпрокуратуры России обнаружили в одном из гаражей Красносельского района тайник, в котором хранились 5 автоматов Калашникова, автомат ППС и другое оружие. Там же лежали 7 гранат, 11 кумулятивных зарядов, 48 тротиловых шашек и милицейское обмундирование.

Однако, по мнению правоохранительных органов, то, что находят и изымают сейчас, - только начало. На прошлой неделе Николай Патрушев, директор ФСБ, сделал заявление, что террористы пытаются получить доступ к оружию массового поражения. «У террористов есть стремление получить доступ к биологическому, ядерному и химическому оружию», - сказал Патрушев. Конкретных примеров глава ФСБ не привел, отметив лишь, что задача спецслужб - «сделать так, чтобы этого доступа у террористов не было».

..............