Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 августа 2005, 21:25 • Общество

Шредер сразится с Ющенко и Саакашвили

Шредер сразится с Ющенко и Саакашвили
@ AP

Tекст: Константин Филатов

Один из 166 претендентов на Нобелевскую премию мира 2005 года - канцлер ФРГ Герхард Шредер. Об этом во вторник объявил немецкий писатель и лауреат Нобелевской премии в области литературы Гюнтер Грасс – именно по его инициативе канцлер попал в список номинантов. Литератор считает, что глава правительства ФРГ, решительно выступивший против войны в Ираке и участия в ней Германии, достоин премии мира.

Самые серьезные дискуссии в обществе развернулись вокруг выдвижения кандидатур Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко. В Грузии прошел массовый митинг против выдвижения Саакашвили, а соотечественники президента Украины направили в Нобелевский комитет открытое письмо, в котором объяснили причины, по которым Ющенко не может номинироваться на эту премию.

Номинант должен быть жив

Самые серьезные дискуссии в обществе развернулись вокруг выдвижения кандидатур Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко

По регламенту списки претендентов на Нобелевскую премию мира не разглашаются. Однако норвежская пресса периодически публикует возможные фамилии кандидатов на престижную награду. По сведениям норвежских СМИ, в этом году среди соискателей могут оказаться бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, президент Украины Виктор Ющенко, бывший президент Чехии Вацлав Гавел, певец популярной группы U2 Боно, израильский диссидент Мордехай Вануну.

Предполагается, что своих кандидатов на получение премии в числе прочих выдвинули Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и «Хиданкио» - группа, представляющая тех, кто выжил в результате ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Ходят разговоры, что среди претендентов и президент США Джордж Буш.

Выдвигалась также кандидатура покойного Папы Римского Иоанна Павла II. Однако по регламенту Нобелевского комитета претендент может быть награжден посмертно только в том случае, если он был жив в момент объявления о присуждении ему премии, то есть до октября. Иоанн Павел II уже номинировался на получение Нобелевской премии мира в 2003 году, но тогда норвежский парламент отдал награду иранской правозащитнице.

Миротворцам не верят дома?

Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко - претенденты на премию (фото ИТАР-ТАСС)
Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко - претенденты на премию (фото ИТАР-ТАСС)

Самые серьезные дискуссии в обществе развернулись вокруг выдвижения кандидатур Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко. Заявку на номинацию президентов Грузии и Украины в Нобелевский комитет подали бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и сенатор-республиканец и известный русофоб Джон Маккейн.

По мнению американских политиков, Саакашвили и Ющенко сыграли в Грузии и Украине «историческую роль». В письме, направленном в Нобелевский комитет, Клинтон и Маккейн подчеркивали, что Саакашвили и Ющенко «продемонстрировали экстраординарную приверженность миру». Впрочем, соотечественники номинантов не поддержали инициативу американцев. Как только эта новость появилась, в Цхинвале прошел массовый митинг против выдвижения нынешнего президента Грузии на Нобелевскую премию мира. Жители Южной Осетии полагают, что возможность получения Михаилом Саакашвили самой престижной награды на планете - насмешка над чувствами осетин.

Соотечественники другого номинанта - президента Украины Виктора Ющенко - направили в Нобелевский комитет открытое письмо. По мнению инициативной группы, «избрание Виктора Ющенко президентом посеяло не только раздор, но и глубокое разочарование в демократических ценностях, к которым апеллировали его сторонники». Авторы письма подчеркивают, что предвыборная кампания Виктора Ющенко, воспринятая западными СМИ как акция гражданского неповиновения административному произволу, была тщательно спланирована и оплачена через иностранные финансовые фонды.

Как именно поступит в такой непростой ситуации Нобелевский комитет, неизвестно. Непонятно и то, собираются ли норвежские старейшины рассматривать кандидатуру покойного Иоанна Павла II, который также был номинирован на получение премии мира еще в феврале этого года.

Еще один номинант 2005 года, которого не поддержали соотечественники, - израильский премьер-министр Ариэль Шарон. По мнению итальянского парламентария, представителя правоцентристской партии Джузеппе Кальдаролла, Шарон заслужил премию мира за мужество в осуществлении программы размежевания в секторе Газа. «Израильский премьер-министр принял историческое решение, которое явится серьезным вкладом в дело мира и изменит к лучшему ситуацию на Ближнем Востоке, - заявил Джузеппе Кальдаролла. - Размежевание окажет позитивное влияние на мировое сообщество и должно быть оценено по заслугам».

Ты помнишь, как все начиналось?

Церемония вручения Нобелевской премии
Церемония вручения Нобелевской премии

Награждение лауреатов состоится в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в столице Швеции, где в Концертном зале традиционно проходит сама церемония вручения наград, за которой следует роскошный банкет в стокгольмской ратуше.

Статус Нобелевской премии определяется не столько значительной суммой денег, сколько ее престижностью. Лауреаты получают значительную поддержку со стороны государства и частных организаций, к их мнению прислушиваются государственные деятели.

Премии присуждаются согласно завещанию Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского инженера, изобретателя и промышленника, - составленному 27 ноября 1895 года. Завещание предусматривало выделение капитала на присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

Для этой цели в 1900 году был создан Фонд Нобеля - частная независимая неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон. Средства Фонда пополняются за счет доходов от инвестиционной деятельности (в США коммерческая деятельность Фонда была освобождена от налогов в 1953 году) и благотворительных пожертвований.

Первые премии в 1901 году составляли 150 тыс. шведских крон (6,8 млн. крон в исчислении 2000 года), затем вознаграждение было уменьшено и только в 1991 году достигло первоначального уровня. С 2004 года размер премии составляет 10 млн. шведских крон (чуть более 1,3 млн. долларов США).

Помимо денежного вознаграждения премия включает золотую медаль и диплом. Лауреаты читают Нобелевские лекции, публикуемые в специальном издании «Нобелевские лауреаты».

..............