Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 августа 2005, 11:54 • Общество

Операция на шаттле

Космонавты решились на уникальную операцию

Операция на шаттле
@ AFP

Tекст: Владислав Иванов

Астронавты Discovery с опаской думают о возвращении. После осмотра обшивки челнока были сделаны неутешительные выводы: в таком состоянии шаттл может не долететь до Земли. В связи с этим в NASA было решено провести первую в истории космонавтики операцию по ремонту шаттла в открытом космосе. Американец Стивен Робинсон попытается починить Discovery на орбите. Его главная задача – не навредить.

Американец Стивен Робинсон произведет уникальный ремонт шаттла Discovery прямо на орбите. Об этом объявило руководство NASA на пресс-конференции в космическом центре в Хьюстоне.

Опасные фрагменты

В ходе операции полосы материала, торчащие из щелей между теплоизоляционными керамическими плитками в «брюшной» части фюзеляжа челнока, будут удалены

Во вторник выяснилось, что в нижней части корабля отошли две полоски керамического волокна, которое заполняет тонкие промежутки между теплоизоляционной плиткой. Эта неполадка никак не связана с теми кусками, которые откололись от шаттла во время старта. Один из обрывков торчит на 1,1 дюйма, другой - от 0,6 до 0,9 дюйма. Однако опыт показывает, что допустимая длина в этом случае - четверть дюйма, говорит директор миссии Discovery Пол Хилл. Он пояснил, что эта цифра основывается на осмотрах вернувшихся ранее шаттлов. При этом вполне возможно, что изначально выступающие куски материи были больше, но могли частично сгореть во время посадки.

Заместитель руководителя программы Space Shuttle Уэйн Хейл сообщил, что инженеры на земле не могут точно сказать, к чему приведут повреждения обшивки шаттла и потому не оставляют проблему без внимания. Поэтому в ходе операции полосы материала, торчащие из щелей между теплоизоляционными керамическими плитками в «брюшной» части фюзеляжа челнока, будут удалены. «Чтобы мы были спокойны», - цитирует слова Хейла Associated Press.

Вопрос о необходимости ремонта в открытом космосе решался в течение трех дней. Руководители миссии не могли прийти к выводу, представляют ли фрагменты материала угрозу и могут ли они привести к катастрофе, подобной гибели шаттла Columbia.

Опасения специалистов NASA заключаются в том, что выступающие фрагменты могут вызвать перегрев шаттла во время вхождения в земную атмосферу. Шаттл может попросту сгореть в плотных слоях атмосферы. Опасность повреждений состоит также в том, что они могут значительно повлиять на аэродинамику Discovery при его возвращении на Землю, запланированном на 8 августа. При входе в плотные слои атмосферы из-за неровностей дна нагрев шаттла может примерно на четверть превысить норму, уточняет ИТАР-ТАСС.

Главное – не сломать

Это будет первый случай подобного ремонта на орбите. К нужному месту на фюзеляже шаттла астронавта доставит рука-манипулятор Международной космической станции. Работа будет выполнена в ходе третьего выхода в открытый космос, предварительно запланированного на среду.

Астронавт сначала попытается вытянуть ткань наружу, а если это не получится, то воспользуется ножовкой, чтобы отрезать ее. По прогнозам, работы по удалению фрагментов будут продолжаться около полутора часов и не будут сопряжены с какими-либо сложностями.

Между тем незапланированная операция может как спасти корабль, так и, наоборот, усугубить ситуацию. При ремонте обшивки астронавт может задеть хрупкие части шаттла и повредить их, что может привести к более серьезным последствиям. «Самое главное для нас сейчас – ничего больше не сломать», - откровенно заявил Уэйн Хейл. Пока руководство NASA настроено оптимистично, впрочем, им больше ничего не остается.

Экипаж аварийного шаттла, который еще перед полетом, поднявшись на борт корабля, испытал не слишком приятные эмоции, уже делает резкие заявления и откровенно опасается возвращаться на нем на Землю. Астронавты Соити Ногучи и Стив Робинсон, осматривавшие обшивку Discovery, подтвердили, что она сильно повреждена. В частности, «во многих местах недостает керамического волокна, которым заполняются швы между теплоизоляционными плитками. В общей сложности шаттл получил около 25 различных повреждений, в том числе 15-сантиметровую дыру в обшивке у передней стойки левого шасси». Так что возвращаться на подобном корабле на Землю астронавты не хотят.

..............