Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
15 августа 2005, 11:52 • Общество

Жертвы птичьего гриппа

Птичий грипп: от вируса погибнет 16 млн. человек

Жертвы птичьего гриппа
@ rian.ru

Tекст: Кирилл Комаров

В выходные с подозрением на птичий грипп была госпитализирована новосибирская журналистка Мария Пашкова. Если диагноз подтвердится, это будет первый случай заражения вирусом человека в этом году. В прошлом году от эпидемии птичьего гриппа скончалось 56 человек в Юго-Восточной Азии. Для российской экономики ущерб пока исчисляется миллионами рублей. Для сравнения: ущерб от пожаров только за 6 месяцев этого года превысил 2,7 млрд. рублей.

Ученые обещают изобрести вакцину лишь в следующем году. Тем временем американские эксперты уже подсчитали, сколько человек может погибнуть от штамма птичьего гриппа. По их данным, только в США погибнут 16 миллионов человек.

А экономический ущерб при этом оценивается на уровне 166 млрд. долларов.

Грипп дошел до людей

У ранее заболевших пациентов диагноз птичьего гриппа после исследований не подтвердился

Вирус птичьего гриппа продолжает гулять по России. В понедельник стало известно, что в селе Октябрьское Челябинской области зафиксирована вспышка заболевания птичьим гриппом. Ранее, как передает Интерфакс, это заболевание в регионе не фиксировалось. Таким образом, в настоящее время им заражены уже шесть регионов страны – Челябинская, Новосибирская, Омская, Тюменская и Курганская области, а также Алтайский край. От болезни пало уже около 10 тысяч голов птицы, еще около 40 тысяч голов было уничтожено в качестве профилактики.

Ученые классифицируют распространяющийся вирус как H5N1, то есть аналогичный тому, что бушевал в прошлом году в странах Юго-Восточной Азии, где он перекинулся на человека. В общей сложности от этого типа гриппа умерло тогда 56 человек.

В Росси пока не было сообщений о заражении птичьим гриппом человека. Пока речь идет лишь о неподтвержденных диагнозах. В выходные была госпитализирована с подозрением на птичий грипп новосибирская журналистка Мария Пашкова. По словам врачей, которые с нетерпением ждут результатов анализов, причина заболевания станет известна уже на этой неделе. Пока же ей поставили предварительный диагноз - острая респираторная вирусная инфекция.

Пашкова стала пятым человеком, которого госпитализировали в этот центр в связи с возможностью заражения птичьим гриппом, передает РИА «Новости». У ранее госпитализированных пациентов диагноз птичьего гриппа после исследований не подтвердился.

Под прицелом H5N1 16 млн. человек

Эпидемия птичьего гриппа пока не принесла России особого экономического ущерба.

Даже несмотря на то, что на прошлой неделе Европейский союз ввел запрет на ввоз на территорию стран ЕС птицы из России. Запрет носит во многом символический характер, так как Россия не осуществляет сейчас крупный экспорт птицы в страны Евросоюза.

Правда, потери для отечественной экономики все равно есть. Например, только в Тюменской области на частных подворьях уничтожено около 18 тысяч голов, притом что изначально планировалось забить всего 9 тысяч кур, индюков и уток. Массовое сжигание птицы обошлось тюменским налогоплательщикам в 2,3 млн. рублей.

До недавнего времени вирус птичьего гриппа в основном гулял по частным подворьям. Однако на прошлой неделе стало известно, что он добрался и до птицефабрик (именно на них в России выращивают 95% птицы). На алтайской Мамонтовской инкубационной фабрике погибло около тысячи кур. Руководитель компании попыталась это скрыть, и в итоге, когда вирусологи начали проводить на фабрике профилактические мероприятия, вирус уже распространился по району. В настоящее время на птицефабрике уже уничтожено все поголовье – около 9 тысяч кур, гусей, уток и цыплят. Хозяева фабрики оценили свой ущерб в 3 млн. рублей.

Однако по сравнению с другими бедствиями птичий грипп пока не нанес существенного ущерба отечественной экономике. К примеру, только неблагоприятные погодные явления ежегодно наносят урон России в 1-2 млрд. долларов. А от инфекционных болезней ежегодный экономический ущерб в России оценивается в 15 млрд. рублей. Материальный ущерб от пожаров только за 6 месяцев этого года превысил 2,7 млрд. рублей.

Российские ученые рассчитывают, что вакцина против птичьего гриппа будет создана в России в 2006 году. Об этом заявил член президиума РАН Рэм Петров. «В следующем году мы сможем сделать вакцину против птичьего гриппа. Однако этот вирус относится к категории быстро мутирующих. Появившись у кур, он приобрел возможность «менять хозяина», то есть заражать свиней и человека», - отметил Петров.

А пока вакцину не изобрели, H5N1 угрожает миллионам людей. Согласно прогнозу, подготовленному американским правительственным Центром по предупреждению и контролю за инфекционными заболеваниями в Атланте, в случае если новый штамм птичьего гриппа H5N1 станет заразным для человека, мир столкнется с беспрецедентной глобальной эпидемией – пандемией, и только в США заболеют 80 миллионов и погибнут 16 миллионов человек.

Как сообщает РИА «Новости», согласно исследованию, в результате эпидемии птичьего гриппа в США смертность инфицированных лиц составит около 20%, а экономический ущерб будет просто «невообразимым». Более мягкий прогноз центра показывает, что при эпидемии «средней тяжести» гриппом заболеет примерно треть населения США, в госпитали попадут 734 тысячи американцев и погибнут 207 тысяч человек. Экономический ущерб при этом оценивается на уровне 166 млрд. долларов.

..............