Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 августа 2005, 13:38 • Общество

Пятая минута молчания

Подлодка «Курск»: пятый год скорби

Пятая минута молчания
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

В пятницу россияне отдают дань памяти моряков с атомной подводной лодки «Курск», погибшей пять лет назад в Баренцевом море. Эта трагедия унесла жизни 118 подводников. По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Сохраненная после утилизации «Курска» рубка корабля стала частью мемориала в честь моряков Заполярья.

Годовщина

На кораблях и подводных лодках будут спущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания

В тот день более 30 подводных лодок находились на учениях в Баренцевом море. В середине дня связь с «Курском» прервалась. На следующий день, 13 августа, прессе сообщили, что подводная лодка находится на дне и самостоятельно всплыть не может. Спасательная операция, в которой принимали участие американские, британские и финские специалисты, завершилась ничем 21 августа в 17.00, когда командование флота официально сообщило о том, что экипаж погиб.

Пять лет спустя скорбную годовщину отметят в гарнизоне Видяево торжественными построениями подводников и возложением венков и цветов к мемориалу погибшим морякам. Траурные церемонии пройдут на всех флотах российского ВМФ, а также в военных округах. На кораблях и подводных лодках будут спущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания в память об экипаже «Курска».

В Балтийском военно-морском институте имени Ушакова в пятницу пройдет траурный митинг. К мемориальным доскам в память о пяти выпускниках этого вуза, находившихся на борту подлодки, возложат венки и цветы. В Калининграде на борту подводной лодки «АБ-413», ошвартованной у Музея Мирового океана, развернута экспозиция, посвященная подводникам АПЛ «Курск».

В пятую годовщину в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга будет отслужена панихида. В городе на Неве находится самое большое захоронение североморцев, не вернувшихся из учебного похода в августе 2000 года. Родные и близкие погибших, члены Общественного фонда памяти АПЛ «Курск» побывают на Серафимовском мемориальном кладбище. В центре некрополя, на котором нашли упокоение 32 моряка, высится черный гранитный куб-монолит с бронзовым буревестником, символизирующий мощную стихию и вечный покой.

В гарнизоне Видяево Северного флота, откуда в последний поход отправилась субмарина, пройдут траурные мероприятия. Начались они в 10 утра митингом у мемориала североморским подводникам, погибшим в мирное время. Затем в местном православном храме состоятся Божественная литургия и панихида в память о 118 погибших подводниках. На воду у пирса, где между морскими походами стоял атомоход, сослуживцы погибших моряков опустят венки.

Сохраненная после утилизации «Курска» рубка корабля станет частью мемориала в честь моряков Заполярья. Ее уже доставили в Мурманск, сообщил председатель городского комитета по территориальному планированию и градостроительству Виктор Лыщицкий.

Рубка – это все, что осталось от корабля. Желание сохранить ее для потомков выразили не только родственники погибших подводников, но и ветераны Северного флота. Командование флота, областная и мурманская городская администрации пошли им навстречу. Специалисты градостроительной службы Мурманска подобрали для нее самое подходящее место – на площадке между мемориальным зданием маяка и православным храмом Спаса на водах, откуда открывается вид на центр города и на Кольский залив.

Построят новый памятник за счет пожертвований горожан, военных и гражданских моряков, а также за счет спонсорской помощи промышленных предприятий Кольского полуострова. Завершение работы предполагается к очередной годовщине со дня гибели атомохода.

Аквапарк для моряков

Мемориал подводникам АПЛ
Мемориал подводникам АПЛ "Курск"
Руководство страны постаралось не оставить семьи один на один со своим горем.

На протяжении всего времени после трагедии государство оказывало любую посильную помощь семьям погибших. В сентябре 2000 года тогда еще министр труда и социального развития Александр Починок заявил, что размер выплат каждой семье составит «более миллиона рублей». «Многие семьи получат более миллиона - миллион 200 тыс. рублей. Это все компенсации, которые положены по закону, плюс деньги, полученные от граждан, предприятий и организаций России», - пояснил Починок. Близким погибших были предложены путевки в санатории, «чтобы они смогли, насколько это возможно, прийти в себя». Материальную помощь оказали каждому детскому саду и школе, где учатся дети моряков, «там будет проведен ремонт и переоснащение».

В августе 2001 года жительница села Красногорское Верхотурского уезда Алевтина Нефедкова, мать погибшего на «Курске» Ивана Нефедкова, получила новую квартиру в Екатеринбурге. Согласно указу заместителя министра обороны РФ Нефедковой была предоставлена трехкомнатная квартира в центре города. Осуществление этого акта было проконтролировано лично Владимиром Путиным.

Первый в Мурманской области и единственный в Вооруженных силах страны спортивно-оздоровительный комплекс с элементами аквапарка был построен в гарнизоне подводников Видяево. На сооружение комплекса затратили 260 млн. рублей. Дети подводников, как и сами военные моряки, отдыхают здесь бесплатно. До этого в Видяево не было ни тренажерных залов, ни бассейнов. Многие дети подводников вообще не умели плавать и часто болели.

Оздоровительный комплекс общей площадью почти 5 тыс. кв. м включает также универсальный спортивный и тренажерный залы, сауну, бильярдную. Все расходы на содержание комплекса взяла на себя администрация городка подводников, ставшего известным всему миру после трагедии атомной подводной лодки.

..............