Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 августа 2005, 13:36 • Общество

Эта служба и опасна и трудна

Депутат и министр – криминальные профессии

Эта служба и опасна и трудна
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Самой криминальной в России считается служба в правоохранительных органах. Второе место в списке криминальных профессий занимают министры и депутаты. А вот самая престижная на сегодняшний день в России сфера деятельности – юриспруденция. При этом не менее достойной среди соотечественников остается профессия врача.

По мнению трети опрошенных россиян, самая престижная на сегодняшний день область профессиональной деятельности - юриспруденция (29%), однако данная сфера чуть менее доходна, чем, например, банковская или частный бизнес (24% и 21% соответственно). Таковы результаты опроса, проведенного «Левада-Центром*» в июле.

В аутсайдерах оказались представители шоу-бизнеса и бухгалтеры

Не всегда престижность профессии определяется ее доходностью. Третье место в списке престижных профессий занимает врач (16%), тогда как по уровню дохода медицинской сфере отводятся гораздо более низкие позиции (7%). Обратная ситуация с профессией предпринимателя. Частный бизнес россияне относят не столько к престижным сферам деятельности (9%), сколько к наиболее высокодоходным. В меньшей степени это касается государственных служащих, министров и депутатов. Интересно, что такие статусные должности россияне считают скорее доходными, нежели престижными.

В аутсайдерах оказались представители шоу-бизнеса и бухгалтеры. Всего 6% соотечественников полагают, что профессия бухгалтера приносит высокий доход или находится в почете. Шоуменов россияне уважают, также как и аудиторов, однако эта профессия считается менее прибыльной (4%).

Высокие доходы и престиж ассоциируются у россиян с криминалом. Второе место в списке криминальных профессий занимают представители законодательной и исполнительной власти: 19% опрошенных назвали криминальными профессии министра, депутата и государственного служащего, тогда как 12% причисли эти должности к высокодоходным.

Представителей самой престижной сферы (юридической) к миру криминала отнесли 7% россиян, а бизнесменов и предпринимателей (самую высокодоходную категорию) - 14%, ровно столько же россиян назвали криминальными воров, жуликов, бандитов, рэкетиров и террористов, которые преступны по определению.

Н

Максим Галкин** - известный шоумен
Максим Галкин - известный шоумен
еожиданностью оказалось то, что самой криминальной россияне считают профессию милиционера, а не киллера. Эта профессия связана с высокой степенью опасности: 38% опрошенных назвали криминальными работников правоохранительных органов, а 29% считают, что работа сотрудников милиции или ГИБДД опасна и уступает место только пожарникам и спасателям (40%).

К инспекторам ГИБДД у россиян всегда было особое отношение. Почему именно они стали самыми криминальными деятелями страны, можно понять по опросу, проведенному ВЦИОМ.

Последовать примеру Украины – распустить ГИБДД и создать дорожную инспекцию заново, с чистого листа, - призывают 11% россиян. Половина респондентов (49%) полагают, что распускать ГИБДД не стоит, ее нужно реформировать. При этом реформирование в наибольшей степени склонны поддерживать жители столичных городов (54%), тогда как среди респондентов из малых городов и сельских поселений их доля существенно меньше – 43% и 47% соответственно.

Но не только милиционеры и торговцы наркотиками вызывают отрицательные чувства у россиян. По степени криминальности банкиры опередили даже вечно вызывающих нарекания чоповцев и телохранителей. Преступным элементом служащих банка считают 6% россиян, охранников – 4%. И тех и других в антирейтинге опередили продавцы в магазинах. Их деятельность считают криминальной 7% опрошенных.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............