Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 августа 2005, 16:03 • Общество

Парковки в Москве подорожали

Парковки в Москве подорожали в 3-4 раза

Парковки в Москве подорожали
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Кирилл Комаров

Муниципальные парковки в Москве с этого понедельника подорожали в четыре раза. Час стоянки в пределах Бульварного кольца стоит 40 рублей, от Бульварного до Третьего кольца - 30 рублей, а от ТТК и до окраин - 25 рублей. Каково же было удивление корреспондента газеты ВЗГЛЯД, когда он, пытаясь утром припарковаться на Тверской, узнал, что эти тарифы соблюдаются.

Правда, если оставляешь машину на проезжей части. Любителям оставлять машину на тротуарах парковщики предлагают «посмотреть» за ней за 100 рублей. Такое подорожание они объясняют тем, что могут «отмазать» от инспекторов ДПС.

Война нечестным парковщикам

В центре официально можно было поставить машину за 11 рублей внутри Бульварного кольца, за 10 рублей - до Третьего, в остальных районах час стоянки стоил 9 рублей

Это первое официальное подорожание парковок в столице за последние четыре года. Ранее в центре официально можно было поставить машину за 11 рублей внутри Бульварного кольца, за 10 рублей - до Третьего, в остальных районах час стоянки стоил 9 рублей.

Правда, на каких стоянках можно было припарковаться за такие деньги, не могли ответить даже чиновники мэрии. На деле же час стоянки на Тверской стоил 100 рублей. Столько же нужно было выложить на площадях перед вокзалами.

Весной столичные власти объявили войну нечестным парковщикам. Их одели в красивые салатовые жилеты, на спине которых был написан тариф - 11 рублей в час. В СМИ печатался горячий телефон ГУП «Городская служба платных парковок»: 609-21-55, куда обиженные парковщиками автомобилисты могли нажаловаться. Чиновники даже обещали увольнять парковщиков, которые требуют с водителей больше. А автомобилистам советовали не платить, если на парковке просят больше официального тарифа.

Правда, как обезопасить автомобиль от проколотых шин, чиновники объясняли смутно. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов, к примеру, уверял, что «муниципальные парковщики несут ответственность за вашу машину в любом случае». «Если ваш автомобиль застрахован, страховая компания выбьет деньги из ГУП. А если не застрахован, вы и сами сможете подать на ГУП в суд», - заявлял он в одном из своих интервью. Однако желающих судиться с муниципальным предприятием вряд ли было много, и водители продолжали парковаться за 100 рублей.

Тяжелый день для парковщика

Что произошло на московских парковках в первый день августа - пока непонятно. Достоверно известно, что с этого понедельника официальные тарифы на муниципальных парковках выросли в цене в четыре раза.

В понедельник утром корреспондент газеты ВЗГЛЯД попытался запарковаться на Тверской улице практически напротив Центрального телеграфа. Работник муниципальной парковки объявил, что час стоянки будет стоить 40 рублей. После минутной паузы парковщик с гордостью повернулся спиной, где на новеньком жилете красовалась надпись: «Муниципальная парковка. 40 рублей 1 час».

На заявление о том, что раньше на спине писали 11 рублей, а брали в 10 раз больше, страж стоянки сделал удивленное лицо: «Даже не слышал о таком. А вы точно здесь парковались?»

Попытку повторили на Пушкинской площади. Местный парковщик объявил тариф, который совершенно не отличался от официального. Далее опять последовал разговор на тему «а почему раньше было 100». И опять искреннее удивление парковщика - «никогда о таком не слышал».

Впрочем, парковщик предложил оставить машину за сто рублей, но на тротуаре. Здесь цены от проезжей части отличаются потому, что парковщик обещал «отмазать» водителя от инспекторов, если вдруг они захотят выписать штраф за стоянку на тротуаре.

Почему парковщики в один момент все стали честными, сказать сложно. Не исключено, что такое поведение объясняется эффектом первых дней. Известно, что после каждого нововведения, чиновники ездят по городу и проверяют выполнение своих распоряжений подчиненными, поэтому парковщики и решили повременить с «реальными тарифами».

Свою роль, возможно, сыграла и обнародованная на прошлой неделе информация ГУВД Москвы о том, что задержана банда парковщиков-мошенников, требовавших с автомобилистов самовольно установленные тарифы. И милиционеры обещали не останавливаться на достигнутом.

Также с сегодняшнего дня зарплаты парковщиков поднимутся с 2 тыс. рублей до 9 тысяч плюс премия за выполнение плана. А с осени в Москве должна заработать безналичная оплата стоянок. Предполагается, что водители будут покупать парковочные карточки и размещать их под стеклом, а на стоянках установят считывающие терминалы.

..............