Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 июля 2005, 10:14 • Общество

Бесправие станет дороже

Бесправие станет дороже
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Московские власти продолжают свое наступление на водителей. В среду представители Мосгордумы и столичного ГИБДД объявили о намерениях поднять цены за нарушения на дороге. Если это предложение будет принято, то суммы штрафов возрастут в несколько раз. Тем временем Госдума серьезно ужесточила наказания за незаконное использование спецсигналов на транспорте - вплоть до лишения водительских прав.

Прошло совсем немного времени после печального известия о готовящемся увеличении количества запретительных знаков в Москве с 1 ноября, а уже появилось следующее. В Мосгордуме депутаты планируют рассмотреть предложение об увеличении сумм штрафов.

И здесь медведи

Заместитель начальника московского ГИБДД Александр Борисов сообщил, что предполагается поднять цены за неправильную парковку и остановку до 3-5 минимальных оплат труда, а за езду без номерных знаков в нетрезвом состоянии – от 20 до 25 МРОТ. Наиболее сильно предполагается поднять цены за езду без номеров – здесь представитель ГИБДД назвал твердую сумму в 25 МРОТ (2,5 тысячи рублей или приблизительно 90 долларов). Александр Борисов напомнил, что сейчас цена штрафа за неправильную парковку составляет всего 50 рублей, и напомнил, что именно машины без номеров чаще всего используют преступники.

Присутствовавшая на пресс-конференции председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко заявила, что новая думская инициатива не только повысит личную ответственность водителей, но и поможет выправить давнюю законодательную ошибку, которая на сегодняшний момент существует в КоАП.

Увеличение штрафов произойдет по инициативе депутатов (фото ИТАР-ТАСС)
Увеличение штрафов произойдет по инициативе депутатов (фото ИТАР-ТАСС)

«В случае, когда останавливают нетрезвого водителя, у него отбирают права на срок до двух лет, но если водитель не имеет прав и к тому же находится в нетрезвом состоянии, то штраф берется только за отсутствие прав управления - от 7 до 10 МРОТ», - пояснила Святенко. При этом она добавила, что рассматриваться новый законопроект будет сначала на осенней сессии Мосгордумы, а в случае утверждения его направят и в Государственную думу.

В том, что проект будет принят и одобрен, председатель думской комиссии по безопасности практически не сомневается. Ведь депутаты большей частью проживают в Москве, поэтому они наверняка будут в первую очередь заинтересованы в наведении порядка и ужесточении ответственности для нарушителей.

Между тем в ГАИ России комментировать подобные инициативы депутатов не торопятся. «Это их инициатива, и решение будет приниматься, можно сказать, на высшем уровне. Мы в данном случае не более, чем исполнители», – заявил газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы ГАИ РФ Борис Шевченко и добавил, что не разделяет уверенности Святенко в однозначном одобрении законопроекта в Мосгордуме. «Депутаты могут приводить самые неожиданные доводы в качестве возражений, так что предугадать судьбу практически любого закона – все равно, что делить шкуру неубитого медведя», - добавил представитель пресс-службы.

Конфискация мигалок

И пока в Мосгордуме и ГИБДД лишь думают о введении своих инициатив, в нижней палате российского парламента перешли от слов к делу.

В пятницу Госдума рассматривала правительственные поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающихся усиления ответственности за незаконное использование спецсигналов на транспорте.

Видимо, для большего убеждения, прибывший на пленарное заседание первый заместитель главы МВД Александр Чекалин привел депутатам внушительную статистику.

За прошлый год правоохранительные органы выявили более 1600 фактов установления незаконных «маячков» и звуковых сигналов, а в первом квартале 2005 года - около 700 случаев.

В то же время до сих пор за подобные нарушения предусматривался лишь штраф для граждан и должностных лиц, не превышающий 10 МРОТ (1000 рублей). За управление автомашиной, на которой без соответствующего разрешения установлены спецустройства, а также запрещенные световые приборы и приспособления, ответственности вообще не предусмотрено.

Внимательно выслушав доклад парламентарии большинством голосов приняли предлагаемы поправки, которые достаточно серьезно ужесточают наказания за незаконное использование спецсигналов на транспорте - вплоть до лишения водительских прав.

Закон вводит штраф за установку на автомашинах неразрешенных спецустройств для граждан в размере 25 МРОТ с конфискацией таких «мигалок», для должностных лиц - от 150 до 200 МРОТ, для юридических лиц - от 4000 до 5000 МРОТ.

Водителей автомашин, на передней части которых без разрешения были установлены спецприборы, предполагается лишать прав на срок от 6 месяцев до 1 года, также с конфискацией «мигалок».

..............