Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
6 июля 2005, 11:17 • Общество

Электрический жаворонок

Электрический жаворонок

Tекст: Екатерина Сапогова

В Москве планируют наладить массовое производство комплексов, которые будут вырабатывать электроэнергию из ветра. Первый опытный образец новой системы, которую символически назвали «Жаворонок» уже прошел все необходимые испытания. Правда, в Москве непролазный лес из ветряков не появится - в городских условиях такие установки малоэффективны, считают энергетики.

Пройдя испытания в полевых условиях «Жаворонок» ждет финального утвердительного вердикта от специальной комиссии, которая будет создана при Комплексе городского хозяйства Москвы. В московской мэрии подчеркнули, что комиссия должна будет подготовить необходимые рекомендации по промышленному использованию и серийному производству подобных ветрогонных установок. Правда, о сроках сбора комиссии и реальном массовом выпуске установок пока не сообщают.

60-киловаттный «Жаворонок»

Ветроэнергетический комплекс
Ветроэнергетический комплекс "Жаворонок"

Создатели новой установки из ООО «Московские озонаторы» в первую очередь делали упор именно на полевое применение аппарата – сообщил газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Анатолий Герцен. В городе и без ветряков электростанций хватает, а, кроме того, для полноценной работы «Жаворонку» нужно «топливо», то есть ветер, а в городе бушующие воздушные потоки разбиваются о здания.

Новая установка при устойчивом ветре может вырабатывать 30 киловатт в час, кроме того, в нее встроен генератор, который работает на жидком топливе и может выдать такую же мощность. В сумме получается 60 киловатт – мощность небольшая, ее хватит для обеспечения энергией примерно 3-4 московские квартиры, поэтому ветряки при возможном повторении майского энергетического кризиса горожан от темноты не спасут. Впрочем, когда установку начали разрабатывать, то ее предполагалось использовать в местах, где отсутствуют другие источники энергии – например, при чрезвычайных ситуациях, или в геолого-разведывательных отрядах. Установка достаточно легко собирается и разбирается, ее можно перевозить на обыкновенном грузовике – конструкторы и разработчики предполагают высокий интерес к своей «маленькой, но гордой птичке»

Альтернатива – биогаз

Но даже если в Москве перестанут функционировать все электростанции разом и внезапно воцарится штиль, то запасной выход все-таки будет: на помощь придут генераторы, работающие на биогазе. Как объяснили чиновники из правительства Москвы, принцип работы у генераторов тот же, что и у дизельных двигателей, только в качестве топлива используется природный газ.

Генераторы такого рода делятся на газо-турбинные и газо-поршневые, и в Москве пока применяются мало. Правда, возможности газа существенно превышают энергию ветра – например, в подмосковный комплекс «Три Кита» всю энергию подает газо-поршневая система последнего образца. Однако массовый переход на газ в столице России чиновники не планируют, как, впрочем, и на ветер – привычное электричество до сих пор кажется надежней. К сожалению, цена на газовые генераторы достаточно высока, а на «Жаворонок» и вовсе не определена – а то любой желающий мог бы в частном порядке приобрести свой миниатюрный источник энергии на случай непредвиденных отключений. Хотя вполне вероятно, что это всего лишь вопрос времени.

..............