Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
4 июля 2005, 21:01 • Общество

Джентльмен у дачи

Джентльмен у дачи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Зарецкий

Представители российского бизнеса, похоже, снова проявили несознательность. Вместо того, чтобы вкладывать деньги в отечественную экономику, они сделали еще одно заграничное приобретение. Правда, и в этом можно увидеть что-то патриотическое.

Например, просыпается в одно прекрасное утро в своем президентском дворце г-жа Вайра Вике-Фрейберга, а ей вместо утренних латвийских газет приносят извещение суда с просьбой очистить помещение, поскольку дворец, в котором она живет и работает, как впрочем и вся независимая Латвия, с потрохами скуплены российскими подданными N., M. и Z.. Вобщем – чемодан, вокзал, Канада.

Торг за «Холодную речку»

Дача И.С.Сталина, расположенная на территории санатория
Дача И.С.Сталина, расположенная на территории санатория "Зеленая роща" (фото ИТАР-ТАСС)

Кроме экономических и политических интересов, отечественные предприниматели не оставляют своими заботами и наше богатое культурное наследие. Недавно по некоторым информационным каналам вновь прошла новость годовой давности о покупке шефом компании «Базовый элемент» Олегом Дерипаска дачи Сталина в Абхазии.

Еще в апреле 2004 года тогдашний президент непризнанной республики Владислав Ардзинба предложил своему парламенту рассмотреть вопрос о продаже дома отдыха «Холодная речка» (она же - дача Сталина). Тогда на неофициальном уровне фигурировала цифра 9 млн. долларов

Впрочем, и теперь все сведения о якобы состоявшейся сделке тщательно облекаются в форму слухов. В 2002 году г-н Дерипаска пригрозил судом газете «Газета» за непроверенную информацию о неком замке в Ницце, который, по утверждению издания, ему якобы принадлежит.

Теперь фамилию российского бизнесмена осмеливаются произносить лишь абхазские чиновники, да и то лишь «в кулуарах». Рассказывается, будто Олег Владимирович купил бывшую сталинскую дачу на подставное лицо за 10 млн. долларов.

Однако, пока означенная сумма не поступила на сухумские счета, даже премьер автономии Александр Анкваб не решается считать сделку окончательно завершенной. По его словам, нет смысла называть имя покупателя, главное, что вырученные средства пойдут на санацию полуразрушенных абхазских курортов.

Год назад власти самопровозглашенной республики официально заявляли, что дача будет продана только с условием дальнейшего развития комплекса. Сейчас о подобных заявлениях предпочитают не вспоминать. И если учитывать высказывание все того же г-на Анкваба о том, что «по сути никакой дачи и нет, есть только территория, которая когда-то была дачей», то новый владелец теоретически может снести построенный в 30-е годы прошлого века обветшавший дом и возвести на его месте, скажем, отель «Мечта Металлурга Ресорт». Некий оптимизм внушает лишь тот факт, что «Холодную речку» купил не Юрий Лужков.

В любом случае, прежний дом отдыха, функционирующий на базе сталинской дачи, прекратил свое существование. И обычный гражданин, заплативший от 50 до 100 долларов, уже не сможет провести «незабываемый уик-энд с чудесным видом на море и окрестности» в двух- или трехместном «прекрасно меблированном люксе с паркетным полом и ковровым покрытием».

Не сумеет он насладиться и трехразовым питанием по заказной системе, бильярдом, комнатой отдыха с пианино, вечерней развлекательной программой на территории д/о «Солнечный» (200 метров), а также массажем, спортивными сооружениями и инфраструктурой все того же д/о «Солнечный».

Видимо, не в последнюю очередь, именно по этой причине грузинские власти, воспользовавшись поводом, в очередной раз «не рекомендовали» российским бизнесменам приобретать недвижимость в неподконтрольной Абхазии. Аджарский пример еще слишком свеж, чтобы быть забытым.

Три орешка для золушки

Черногорский алюминиевый комбинат «Подгорица»
Черногорский алюминиевый комбинат «Подгорица»

Что касается прочих заграничных приобретений г-на Дерипаски, то за последние полгода из них можно особо выделить три.

Для начала дом в стиле ампир на площади Belgrave в Лондоне. Согласно The Times (декабрь прошлого года), сумма сделки составляет 25 млн. фунтов. Новость выболтали слуги, по словам которых, российский предприниматель наведывается в свой особняк не реже одного раза в неделю.

Под номером два стоит обанкротившийся британский завод MG Rover. Правда, гордость английского автопрома еще не перешла в руки г-на Дерипаски, но, по сведениям британской прессы, возглавляемая им компания «Руспромавто» уже выразила заинтересованность в приобретении 100 процентов акций MG Rover.

За этот же куш, согласно Observer, изъявил желание бороться и еще один представитель отечественного бизнеса Николай Смоленский (сын известного банкира Александра Смоленского), владелец английской компании TVR. Но, судя по всему, предложение хозяина «Базового элемента» ему перебить не удастся.

И, наконец, третья самая значительная сделка Олега Владимировича – покупка 65,4% акций черногорского алюминиевого комбината «Подгорица» и 31,9% акций месторождения бокситов в той же республике. В апреле текущего года в ходе личной встречи Олега Дерипаски с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем была достигнута определенная договоренность о покупке вышеозначенных акций.

И хотя окончательное соглашение еще не достигнуто, руководство РУСАЛа (владелец – Олег Дерипаска) полно оптимизма относительно результата переговоров. Согласно заявке на тендер, российская компания готова уплатить за «Подгорицу» 48,5 млн. евро, а также выделить 55 млн. евро на ее развитие.

Стоит напомнить, что речь идет о втором по величине предприятии Черногории, на которое приходится 80% экспорта республики. Так что в случае успешной покупки комбината гипотетическая метаморфоза с Вайрой Вике-Фрейберга покажется не такой уж несбыточной.

..............