Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июля 2005, 13:01 • Общество

Москальскi новини

Москальскi новини
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Еженедельник «Московские новости» обрел нового владельца. Им стал президент Media International Group (MIG) Вадим Рабинович. Накануне украинский бизнесмен подтвердил факт покупки 100% акций этой российской компании, в которую помимо «Московских новостей» входит еще несколько изданий. А в понедельник о своей отставке объявил уже бывший генеральный директор газеты Евгений Киселев.

«Я побывал в редакции утром на нашей традиционной летучке, официально объявил, что ухожу, попрощался с коллективом, ну, а «паленки» в неофициальной обстановке мы выпьем вечером», - сообщил Киселев. При этом он добавил, что «никаких назначений руководстве газеты пока не сделано».

Доллар всему голова

«Московские новости» стали украинскими. Владелец газеты Леонид Невзлин*, как и обещал на прошлой неделе, продал ее. В понедельник президент Media International Group (MIG) украинский бизнесмен Вадим Рабинович подтвердил факт покупки «Московских новостей» с входящими в нее брендами «Московские новости» и «The Moscow News».

Сумма сделки пока не разглашается. Однако напомним, на прошлой неделе Леонид Невзлин говорил, что готов продать МН «хоть за 1 американский доллар». Кстати, после этого заявления Невзлина шутники выставили «Московские новости» на аукционе www.molotok.ru. Первоначальная цена лота составила, соответственно, 1 доллар США. Как пишет «Коммерсантъ», торги «Московскими новостями» продолжались на аукционе почти сутки. Но когда выяснилось, что объявление было размещено шутниками, сотрудники аукциона сняли его с торгов. Цена за газету к тому времени выросла до нескольких тысяч долларов.

Леонид Невзлин
Леонид Невзлин
Невзлин решил избавиться от «МН» несколько месяцев назад, ведь конфликт в газете длился уже давно. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в марте 2005, Евгений Киселев не продлил контракты с пятью сотрудниками газеты, в числе которых была его первый заместитель Людмила Телень. Свое решение объяснил тем, что газете нужна «свежая кровь». Сами же уволенные сотрудники на своей пресс-конференции заявили, что «поссорились» с Киселевым во время теракта в Беслане. По словам Телень, журналисты решили издать спецвыпуск, посвященный трагедии, однако, Киселев на то сказал, что «пожалуй, поостережется». В итоге, выпуск вышел, и главному редактору это не понравилось. В итоге внутриредакционный конфликт «вышел наружу»: журналисты обращались к владельцу газеты Леониду Невзлину с просьбой вмешаться. Невзлин перепоручал «разобраться» наблюдательному совету.

Сам же Невзлин причиной нежелания владеть газетой, назвал конфликт между главным редактором МН Евгением Киселевым и наблюдательным советом. Когда стало известно о том, что Евгений Киселев назначил себе новых заместителей - бывшего главного редактора издания «Газета» Михаила Михайлина и Вадима Малкина, не посоветовавшись с наблюдательным советом, в ответ совет подал в отставку.

Кто и за сколько

О том, что Рабинович заплатил за МН «небольшие деньги», говорят участники медиа-рынка, так как сейчас газета не имеет ни политического влияния, ни экономической выгоды. Но как пишут «Ведомости», либеральная направленность МН вряд ли изменится и при новом собственнике. В интервью украинскому телеканалу, Рабинович заверил, что постарается сохранить «Московские новости» как «интересное информационно-аналитическое издание».

Пока неизвестно и о том, кто возглавит газету. Вадим Рабинович пообещал сменить руководство редакции газеты и назначить новым главным редактором «известного человека».

Однако, имени его он пока не называет. Говоря о сделке, новый владелец МН сказал, что при покупке газеты одним из условий был уход всего ее менеджмента. «Поэтому Евгений Киселев освобожден от занимаемой должности», - заявил Рабинович.

«Интерфакс», со ссылкой на свои источники в редакции «Московских новостей», сообщает, что на пост главного редактора претендует Ксения Пономарева, занимавшая руководящие посты в различных СМИ, а на пост гендиректора - Кирилл Легат. Однако сами они опровергли информацию об их возможном назначении. Пономарева категорично заявила агентству, что «никаким главным редактором не будет», а Легат утверждает, что пост гендиректора ему никто не предлагал. К тому же он сейчас находится за пределами России.

О том, что пост главного редактора еще не занят подтвердил в понедельник уже бывший главред газеты Евгений Киселев. «Я побывал в редакции утром на нашей традиционной летучке, официально объявил, что ухожу, попрощался с коллективом, ну, а «паленки» в неофициальной обстановке мы выпьем вечером», - сообщил Киселев. При этом он добавил, что «никаких назначений руководстве газеты пока не сделано».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............