Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
28 июля 2005, 12:23 • Общество

NASA думает о возвращении

Вернутся ли на Землю космонавты с МКС?

NASA думает о возвращении
@ REUTERS

Tекст: Владислав Иванов

NASA внезапно приостановило все дальнейшие полеты шаттлов. Это сделано в связи с техническими проблемами, которые, как считают специалисты, могут привести к крушению челноков. Тем временем выяснилось, что для возвращения на Землю экипаж Discovery в экстренной ситуации не сможет воспользоваться российскими «Союзами», даже при наличии у России свободных пилотируемых кораблей.

Неприятности шаттла начались уже на старте. В первые же секунды Discovery сбил птицу. На пленке, предоставленной NASA, можно разглядеть ее столкновение с внешней частью топливного бака. Кадры, показанные телеканалом CNN, подтверждают, что в день запуска над стартовой площадкой кружило много орлов. А некоторое время спустя от шаттла отлетел большой фрагмент, отделившийся от того же бака. Именно оторвавший кусок покрытия стал причиной гибели в 2003 году шаттла Columbia и его экипажа. Относительно того, что именно «отвалилось» от корабля, до сих пор не существует единого мнения.

Орел, бумага и термообшивка

Discovery мог лишиться части термоизоляционной пены, что не позволит ему благополучно вернуться на Землю

«Американские коллеги считают, что это был лишь кусок бумаги - каждое сопло двигателя перед стартом заклеивается бумагой, чтобы в него не попали посторонние предметы, потом эта бумага разрывается», - пояснил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. У генерального конструктора РКК «Энергия» Николая Севастьянова другая версия. «По информации американской стороны, при взлете от шаттла отвалилась лишь часть снежного покрова, которая вроде бы пролетела мимо», - отметил он. После инцидента эксперт NASA заявил, что отделившийся фрагмент вряд ли задел корпус шаттла, и жизни астронавтов, скорее всего, ничего не угрожает.

Официальный сайт американского космического агентства пока не дает разъяснений по поводу сложившейся ситуации, однако эксперты утверждают, что Discovery мог лишиться части термоизоляционной пены, что не позволит ему благополучно вернуться на Землю. В это же самое время руководитель полетов российского ЦУПа Владимир Соловьев уже официально заявил, что загадочные обломки - это «фрагменты обшивки, которые отваливались всегда, но раньше на них никто не обращал внимания».

Экипажу Discovery предстоит самостоятельно провести на орбите осмотр и оценку состояния теплозащитного покрытия шаттла. Астронавты в четверг уже приступили к исследованию внешнего теплозащитного покрытия носовой части и крыльев шаттла с помощью дистанционной камеры. Выяснить, не нанес ли вреда обшивке шаттла отлетевший при запуске фрагмент, поможет детальная фотосъемка, которую проведут с борта МКС Сергей Крикалев и Джон Филлипс. «При подлете шаттла в четверг к МКС космический корабль детально сфотографируют с «брюха» на цифровые фотокамеры с длиннофокусными объективами», – сообщил представитель российского ЦУПа.

Как признал куратор NASA по программе полетов шаттла Билл Парсонс, проблема, приведшая 2,5 года назад к крушению Columbia, так и не была устранена. С того момента NASA потратило 1 млрд. долларов на предотвращение возможности повторения такой ситуации, создание бака новой конструкции и обеспечения безопасности полетов шаттлов. Еще до старта специалисты заявляли, что, несмотря на огромный объем проделанной работы, им не удалось полностью исключить возможность возникновения дефекта.

«Союз» шаттлу не помощник

Сотрудникам NASA остается с надеждой смотреть в небо (фото АР)
Сотрудникам NASA остается с надеждой смотреть в небо (фото АР)

Между тем, для возвращения на Землю экипаж Discovery в экстренной ситуации не сможет воспользоваться российскими «Союзами», даже при наличии у России свободных пилотируемых кораблей. Дело в том, что так называемые ложементы, смягчающие перегрузки при спуске на Землю, делаются индивидуально по фигуре каждого космонавта. «Сами металлические кресла в кабине «Союза» - типовые, а полужесткие «вкладыши» изготавливают по слепку тела космонавта», - пояснили в Институте медико-биологических проблем РАН.

К тому же, добавил представитель Роскосмоса, «пока не урегулирован вопрос о возможной закупке NASA российских кораблей». Действующий в США закон Гилмора увязывает вопросы закупок в России космического оборудования с решением проблемы передачи ракетных технологий Ирану. «Если будут выявлены какие-либо серьезные неисправности, которые невозможно починить в космосе, экипаж Discovery останется на орбите до прилета шаттла-спасателя. В этом случае будут задействованы резервы МКС», - уточнили агентству ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.

Тем временем, полеты американских кораблей приостановлены. «Мы не сможем летать, пока не будет устранена опасность», - заявил в среду Билл Парсонс. «Пока мы не будем готовы, мы не полетим, - констатировал он. - Я не знаю, когда это может произойти».

..............