Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июля 2005, 12:16 • Общество

Простота хуже воровства

Российских гаишников лишают кормушки

Простота хуже воровства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Правительство РФ пообещало, что у российских водителей одной головной болью станет меньше. Глава аппарата кабинета министров Сергей Нарышкин заверил, что «упростится процедура прохождения техосмотра». Примечательно, что это заявление последовало за нововведениями на Украине и в Грузии. И если Саакашвили отменил ОСАГО и ТО, то Ющенко просто ликвидировал саму службу. В России, по словам Нарышкина, будут действовать по-другому.

Что же конкретно собирается придумать правительство, Нарышкин не сказал. Это станет известно не ранее ноября, когда правительственная комиссия по административной реформе «рассмотрит поправки в соответствующие законы».

Нарышкин уточнил, что одним из инструментов упрощения прохождения ТО, станет передача его частникам. Кстати, решение уже принималось правительством в ноябре 2003 года.

Кормушка для инспекторов

В настоящее время процедура прохождения техосмотра - настоящая беда для автомобилистов

Однако, чтобы механизм реформы заработал, необходимо было вносить поправки в законы «О безопасности дорожного движения», «О милиции» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев», чего сделано не было. В итоге «упрощение ТО» двухгодичной давности осталось только на бумаге.

Судя по всему, в этом году правительство попытается ликвидировать этот пробел. По словам Нарышкина, 25 ноября правительственная комиссия начнет рассматривать все необходимые поправки в законы и положения.

В том, что процедуру прохождения ТО нужно менять, сомнений ни у кого нет. Даже сами гаишники признают, что сейчас огромное количество талонов либо просто поддельные, либо получены незаконно.

В настоящее время процедура прохождения техосмотра - настоящая беда для автомобилистов: очереди в больницах для получения медсправки, в сберкассах – для оплаты пошлин и на саму площадку МРЭО. Однако больше всего автолюбителей «заводит», когда эксперт находит неполадки, которые по ГОСТу определяются визуально, на неподвижном автомобиле. В итоге - талона нет, а день потерян. И никогда не знаешь, какие дефекты инспектор найдет в следующий раз.

Поэтому многие водители выбирают второй путь получения заветного талона. Для него нужны ксерокопии свидетельства о регистрации автомобиля, водительских прав и полиса ОСАГО, а также 100 долларов. Срок выполнения заказа - около трех дней. А в «фирмах», дорожащих своей репутацией, даже есть курьеры, которые привозят талон на дом или на работу. Причем рекламу таким конторам делают сами гаишники, которые во время проверки документов на дороге дают телефон водителю.

Талон техосмотра в России уже называли «кормушкой» инспекторов, звучали даже предложение вообще его отменить. По такому пути, кстати, пошла Грузия, где с сентября президент Михаил Саакашвили отменил ОСАГО и ТО. Саакашвили сказал, что отсутствие ТО ведет к вымогательству на дорогах, и выразил надежду, что «водители проявят сознательность и будут сами заботиться о техническом состоянии своего автомобиля». На Украине в борьбе с мздоимством инспекторов пошли дальше - просто ликвидировали саму службу.

Платить за удобство

В России прохождение ТО планируют отдать частным компаниям (фото ИТАР-ТАСС)
В России прохождение ТО планируют отдать частным компаниям (фото ИТАР-ТАСС)

Россиянам таких радикальных поблажек, судя по всему, не дождаться. По словам Нарышкина, в России прохождение ТО планируют отдать частным компаниям. Дескать, конкуренция заставит их думать, прежде всего, о клиентах, что и сделает процедуру прохождения ТО гораздо удобнее и быстрее. Но, как известно, за удобство надо платить. Ведь сами компании, чтобы начать осматривать автомобили граждан, должны будут получить соответствующую аккредитацию при органах государственной власти и установить необходимое оборудование. Все это неизбежно приведет к удорожанию процедуры прохождения ТО.

Правда, в ГАИ выступают категорически против передачи функций ТО частникам. Там считают, что от этого существенно ухудшится качество осмотра, а количество взяток, которые будут предлагать водители гражданским осмотрщикам, только увеличится. Кстати, если подорожает сам техосмотр, то, соответственно, пропорционально увеличатся и взятки. Но почему-то сама Госавтоинспекция, которая сейчас проводит ТО, по-видимому, никак не заинтересована в улучшении качества этой услуги.

Замначальника управления ГИБДД ГУВД Москвы Александр Борисов не стал комментировать возможную передачу функций прохождения ТО от ГИБДД частникам. «Сейчас работает комиссия, куда входят и наши представители, все вопросы будут прорабатываться и уточняться, поэтому пока об этом говорить рано», - отметил он.

Правда, у руководства ГИБДД уже появились свои предложения по этому вопросу. «В процедуре ТО есть часть функций, которые являются чисто милицейскими, с которыми частники не справятся. Например, проверка машины на угон. И мне бы не хотелось, чтобы в результате реформы они выпали из нашего арсенала», - подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД Александр Борисов.

..............