Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
27 июля 2005, 19:45 • Общество

Спасительное телевидение

Спасительное телевидение от Ивана Демидова

Спасительное телевидение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

В четверг 28 июля начнет вещание новый общественный православный телеканал с одиозным названием «Спас». Несмотря на говорящее название, по словам главного редактора канала Ивана Демидова, православная тематика на канале займет не более 40% эфирного времени. Главным козырем нового СМИ станут авторские программы и новые ток-шоу.

В сетку вещания «Спаса» включили документальные, образовательные и авторские программы. Игрового кино или мультфильмов не будет, а вот реклама – обязательно. Правда, будет она в «усеченном» формате, то есть очередные крепкие мужики с пивом или разнообразные предметы гигиены на канале не планируются.

Московская патриархия, с которой руководство канала тесно сотрудничает, ничего против рекламы не имеет, главное, чтобы в эфир не попали предметы или символы, которые по разным причинам не стыкуются с понятием «православие».

Кто поможет разобраться?

Телеканал «Спас» будет осмыслять события современной жизни с религиозно-философской точки зрения

Демидов особо подчеркнул, что в названии канала присутствует слово «общественный», что и определяет его основную направленность. «Можно делать православные передачи православные по содержанию, а не только по форме. Идет процесс самоидентификации нового русского человека. Сейчас в стране около 10% воцерковленных людей, 60-70% крещены, носят кресты, держат дома иконы. Вера, безусловно, вещь интимная, а вот идентификация народа – вещь общая», - заявил Демидов.

Помогать русскому народу в непростом процессе самоидентификации будут самые разные люди. Разумеется, среди них будут духовные лица – к примеру, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов будет вести программу «Русский час», адресованную молодежи и призванную поднимать самые разные темы, интересные нынешнему молодому поколению.

При этом господин Козлов утверждает, что программа не будет замыкаться исключительно в рамках православного мировоззрения и учтет опыт аналогичных зарубежных программ, которые зачастую грешат своей направленностью на какую-то конкретную часть аудитории, не уделяя должного внимания остальным.

О серьезности этих намерений свидетельствует и приглашение на одну из первых программ папского нунция в России Антонио Меннини. Но духовные лица на православном телеканале - скорее закономерность, чем случай, и если говорить о будущих ведущих, то здесь гораздо интересней лица светские.

Одной из ведущих информационно-аналитических программ на канале будет депутат от партии «Родина» Наталья Нарочницкая. По ее мнению, нынешние СМИ носят либо секулярный, либо ярко религиозный характер, а «Спас» как раз постарается удержаться на почетном месте золотой середины, осмысляя события современной жизни с религиозно-философской точки зрения.

Ложка дегтя

Самым неожиданным персонажем в качестве ведущего оказался Александр Дугин (фото ИТАР-ТАСС)
Самым неожиданным персонажем в качестве ведущего оказался Александр Дугин (фото ИТАР-ТАСС)

Но самым неожиданным персонажем в качестве ведущего оказался Александр Дугин, известный по своей работе над радикальной программой партии «НБП» образца 1995 года и своими трудами в рядах нового Евразийского союза молодежи, позиционирующего себя «современной опричниной».

«Ракетами по Нью-Йорку, сапогами и «ПТУРСами» по озверевшим от безнаказанности дикарям на службе «нового мирового порядка» (то есть – примкнувшим к западной цивилизации), – это отрывок из сочинения под названием «Приговоренная Родина» за авторством Дугина.

Оценки подобным демаршам раздавать излишне, поскольку все написано достаточно прямо. Гораздо интереснее другое: каким образом человек, которому совсем не чужды профашистские идеи, может каким-либо образом помочь процессу «самоидентификации русского народа»?

Иван Демидов заверил журналистов, что на канале будет пресекаться любое проявление экстремизма, особенно внимательно будут контролироваться политические дискуссии.

Православный бизнесмен

Генеральный директор телеканала
Генеральный директор телеканала "СПАС" Александр Батанов и председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов на пресс-конференции, посвященной началу вещания канала (фото ИТАР-ТАСС)
Буквально на днях выяснилось, кто же именно оказал финансовую поддержку создателям канала. Иван Демидов до последнего именовал инвесторов исключительно «частными лицами». Как сообщила газета «Газета», инвестиционную группу канала возглавил председатель акционерного банка «Приморье» и акционерного общества «Владхлеб» Геннадий Лысак. Демидов отозвался о нем как о человеке, чья деятельность символизирует понятие «православный предприниматель» в сегодняшней России.

Демидов также подчеркнул, что канал коммерческий, и государственные структуры не являются ни создателями «Спаса», ни даже его акционерами. Хотя от взаимодействия с государством уклоняться никто не собирается, и если оно захочет принять посильное участие в работе канала, то каждое предложение будет принято к обсуждению.

Военно-исторический телеканал «Звезда», в создании которого Демидов принимал деятельное участие, вряд ли можно назвать популярным. «Спас» будет транслироваться через «НТВ-плюс», а спутниковое телевидение пока есть далеко не в каждой семье.

..............