Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 июля 2005, 15:18 • Общество

Кто попал в сети?

Российские мужчины любят Интернет больше

Кто попал в сети?
@ Getty Images

Tекст: Милена Бахвалова

Российский пользователь Интернета – это мужчина 30 лет, менеджер среднего или высшего звена, получающий доход выше среднего и бывающий в Сети каждый день. Видимо, во время работы. Вы узнаете себя в этом портрете?

Интернет становится все доступнее. В 2005 году 13% взрослого населения России как минимум раз в месяц наведываются в глобальную паутину. Назвать себя активными интернетчиками могут примерно 14,3 млн. россиян. Что же представляет собой эта прогрессивная часть населения?

Большинство интернетчиков – это мужчины, их в Сети 56%.

Мужское засилье в Сети возникло с момента проникновения Интернета в Россию и сохраняется до сих пор

Причем мужское засилье в Сети возникло с момента проникновения Интернета в России и сохраняется до сих пор. Одно может порадовать слабый пол: медленно, но верно женщины все же отвоевывают право на равенство. За прошедший год доля женщин среди интернет-пользователей увеличилась на 2% - с 42% в 2004 году до 44% в 2005.

Средний возраст российского интернетчика в 2005 году составляет 30 лет. Наиболее активно пользуется Интернетом молодежь: 35% всех интернетчиков составляют россияне в возрасте от 18 до 24 лет. Среди россиян в возрасте от 25 до 34 лет Интернетом пользуются 20%. Лишь каждый десятый россиянин в возрасте от 35 до 44 лет может назвать себя активным пользователем, а среди тех, кому перевалило за 45, этот показатель и того меньше - 4%. Однако больше всего времени и денег на Интернет тратят не самые молодые россияне, а те, чей возраст от 25 до 44 лет.

Cреди тех, кому перевалило за 45, активных пользователей всего 4%.
Почти треть всех интернетчиков (29%) – это люди со сравнительно высоким уровнем дохода. Однако если сложить доходы всех пользователей Сети и поделить на их количество, то картина окажется куда демократичней. Средний доход пользователей Интернет – 3-5 тыс. рублей на человека в месяц. Доход влияет на то, как часто человек пользуется услугами глобальной паутины. Среди тех, кто не может похвастаться хорошим уровнем жизни, гораздо больше тех, кого активными интернетчиками можно назвать лишь с большой натяжкой. Такие юзеры чаще всего заходят в сеть 1-2 раза в месяц.

Что касается профессиональной принадлежности, то наиболее востребован Интернет у студентов. 27% учащихся вузов пользуются им регулярно. Следующие –квалифицированные специалисты и служащие (20% и 17% соответственно). Что касается интернет-зависимости от места на карьерной лестнице, то чаще всего поработать в Сеть заходят руководители высшего и среднего звена, а также предприниматели. Как правило, они заходят в Интернет каждый день. Таков портрет «продвинутых» россиян, составленный исследовательским холдингом ROMIR Monitoring. Социологи холдинга ежемесячно - на протяжении первого квартала 2005 года - опрашивали по 1500 респондентов в возрасте от 18 лет и старше более чем в 100 городах и населенных пунктах России.

..............