Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
27 июля 2005, 14:37 • Общество

Кушайте дома

Как отсудить у Макдоналдса миллион

Кушайте дома

Tекст: Кирилл Комаров

В Бутырском суде Москвы в среду возобновились слушания по иску москвички Ольги Кузнецовой к «Макдоналдсу». На заседании истица увеличила сумму материальных претензий со 100 тысяч до 900 тысяч рублей. Это уже не первый случай обращения россиян в суд с жалобами на «Макдоналдс». Минимальная претензия составляет около 12 тысяч рублей. Если так пойдет и дальше, компанию могут захлестнуть судебные иски на сумму более 20 млрд. рублей.

Правда, россиянам пока далеко до западных любителей фаст-фуда. Самый знаменитый процесс против «Макдоналдса» состоялся в 1992 году, когда 79-летняя американка получила ожог третьей степени от горячего кофе. Она отсудила у закусочной около 3 млн. долларов.

900 тысяч за ожог

Возвратный механизм закрыл двери слишком резко, в результате, клиентка обожглась горячим кофе

Инцидент с пролитым кофе произошел в ресторане «Макдоналдс» в подмосковных Химках. Ольга Кузнецова с подносом попыталась выйти из ресторана на улицу, однако, по словам ее адвоката, возвратный механизм закрыл двери слишком резко, в результате чего клиентка, не удержав поднос, обожглась горячим кофе.

Свой моральный ущерб Ольга Кузнецова оценила в 100 тыс. рублей. Также истица требует от «Макдоналдса» возместить ей 500 рублей за лечение – врачи зафиксировали ожоги второй и третьей степени.

15 июня суд провел следственный эксперимент в рамках рассмотрения этого иска. По словам адвоката Кузнецовой Михаила Домбровицкого, эксперимент представлял собой чисто техническую операцию: проводились замеры дверей «Макдоналдса». Кроме того, как передает агентство РИА «Новости», был инициирован выход покупателя с подносом и чашкой кофе, чтобы убедиться, насколько здание кафе отвечает вопросам безопасности. Он отказался расценить результаты экспертизы. «Выводы должны делать сами эксперты», - отметил Домбровицкий.

Примечательно, что во время эксперимента один из покупателей (не имеющий никакого отношения к судебному процессу) также «столкнулся» с входной дверью, в результате чего не удержал поднос и рассыпал картофель фри. Работники ресторана быстренько убрали картошку.

Ответчики по предъявленному иску не признают своей вины. По их словам, на стаканчиках с кофе содержится предупреждающая надпись о том, что напиток подается в горячем виде, что обеспечивает безопасность товара для потребителей и соответствует пункту 2 статьи 7 Закона «О защите прав потребителей». Представители «Макдоналдса», конечно, «сожалеют, что был получен ожог», но «не усматривают каких-либо действий сотрудников ООО «Макдоналдс», повлекших причинение вреда».

На сегодняшнем заседании Кузнецова увеличила сумму материальных претензий до 900 тысяч 900 рублей. В настоящее время производство по данному гражданскому делу по постановлению суда временно приостановлено. Суд удовлетворил ходатайство стороны ответчика о проведении еще одной независимой экспертизы, которая бы позволила оценить степень риска при входе и выходе из кафе.

12 тысяч за сломанный зуб

Аналогичный процесс в отношении «Макдоналдса» недавно начался и в суде Ростова-на-Дону. Валерия Павленко требует взыскать с ресторана 11 тысяч 862 рубля за сломанный за ужином зуб. По словам пострадавшей, коренной зуб сломался после того, как она попробовала картофель фри. Павленко считает, что в картофеле было какое-то инородное твердое тело: камень или косточка.

Истица утверждает, что «обижена» даже не столько сломанным зубом, сколько хамством персонала ресторана. Она рассказывает, что когда потребовала жалобную книгу, ей ответили: «Мы не знаем, где она находится». Выяснение местонахождения жалобной книги привело к тому, что менеджер «Макдоналдса» и вовсе попросил ее покинуть помещение. Однако Валерия Павленко, юрист по образованию, не отчаялась и на следующий день прошла медицинскую экспертизу, которая засвидетельствовала свежий перелом зуба. После чего ростовчанка подала в суд.

Но, как сообщает ростовская телекомпания «Дон-ТВ», в «Макдоналдсе» все претензии считают необоснованными и полностью исключают «вероятность попадания инородного предмета в конечный продукт».

Россияне могут засудить «Макдоналдс»

Между тем еда из «Макдоналдса», похоже, ломает зубы и оставляет ожоги не только в России. Только на Западе подобные иски исчисляются суммами с большим количеством нулей. В 2003 году семья из американского штата Флорида отсудила у ресторана 15 тысяч долларов, доказав, что булочка из фаст-фуда разрушила их семейную жизнь. Истцы утверждали, что в закусочной им была подана булочка, которая «повредила зубы главы семейства, что, в свою очередь, нарушило покой и семейное счастье его супруги». При этом в иске совершенно не говорилось о том, чем же конкретно была плоха булочка.

Но самый знаменитый процесс против закусочной состоялся в 1992 году, когда 79-летняя Стелла Либек из штата Нью-Мексико получила ожог третьей степени от горячего кофе. Она подала в суд, который постановил выплатить ей 2,9 млн. долларов. Правда, впоследствии эта сумма была сокращена до 640 тыс. долларов.

Аналитики считают, что Россия еще не скоро дойдет до таких исковых сумм. Как сказала газете ВЗГЛЯД аналитик «Ренессанс Капитал» Наталья Загвоздина, «в отличие от американских и европейских потребителей, россияне не так сильно верят в судебную систему», а многие просто не хотят терять время.

Но два аналогичных процесса в России в течение лета – это заставляет задуматься. Кстати, нетрудно подсчитать, сколько россияне могут отсудить у «Макдоналдса», если хотя бы 1% посетителей фаст-фуда подаст иски к ресторану на те же 12 тыс. рублей.

Если верить официальному сайту «Макдоналдс», то ежедневно 130 российских ресторанов посещают около 500 тысяч человек - то есть 182,5 миллиона человек в год. Если всего 1% от ежегодного потока посетителей «Макдоналдса» подаст претензии на 12 тысяч рублей, общая сумма иска в России может составить 21,6 млрд. рублей, или 752,5 млн. долларов.

Остается добавить, что, по данным самой компании, выручка «Макдоналдса» в мире в прошлом году составила более 18 млрд. долларов.

..............