Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 июля 2005, 11:46 • Общество

Экстремальный отдых по-русски

Теракт в Египте: россиян интересуют скидки на туры

Экстремальный отдых по-русски
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Эксперты начали подсчитывать убытки туриндустрии Египта от терактов. Ассоциация итальянских туроператоров уже объявила о замораживании всех заказов на поездки в Египет. О массовых отказах клиентов от поездок также сообщают турагентства Великобритании и Германии. И только граждане России, узнав о терактах, интересуются у операторов, насколько подешевели путевки в страну пирамид.

Шарм-эль-Шейх считается сравнительно безопасным местом, так как расположен обособленно и тщательно охраняется. В прошлом году он вместе с прилегающими курортами на Красном море принес в казну 6,6 млрд. долларов. Всего Египет в 2004 году посетили 8,1 млн. иностранных граждан. До субботних терактов в министерстве туризма Египта рассчитывали, что число иностранных гостей через десять лет возрастет до 16 млн. в год.

Потери туристического рынка Египта только в первые дни после терактов уже составляют миллионы долларов

Правда, террористы внесли в планы правительства небольшие корректировки. Взрывы в субботу, унесшие жизни почти 90 человек, заставили не только представителей туриндустрии, но и египетские власти уменьшить прогнозируемую прибыль от иностранных туристов в этом финансовом году, который начался 1 июля.

Напомним, по прогнозам властей, иностранный турист должен был принести казне в этом году около 7 млрд. долларов. Но сразу после трагедии министр туризма страны Ахмед аль-Магриби признал, что финансовые потери будут значительными. Он полагает, что прогнозируемая сумма будет снижена до 5 млрд. долларов. Правда, аль-Магриби все-таки выразил надежду, что спад будет «кратковременным».

Между тем потери туристического рынка Египта только в первые дни после терактов уже составляют миллионы долларов. Не посещать Шарм-эль-Шейх советует своим гражданам правительство Италии. А Ассоциация итальянских туроператоров объявила о замораживании всех заказов на поездки в Египет. По сообщению ИТАР-ТАСС, на момент терактов в Египте находились 30 тысяч итальянцев, из них 80% - именно в Шарм-эль-Шейхе. Там же были 9 тысяч британцев и 2,5 тысячи немцев. Об отказе клиентов от поездки в Египет сообщают турагентства Великобритании и Германии.

Туристы покидают Шарм-эш-Шейх
Туристы покидают Шарм-эш-Шейх
По сообщению информагентств, в первые сутки после взрывов этот курорт в спешке покинули 6 тысяч отдыхающих. Однако в субботу же в Египет из России вылетело около 1 тысячи россиян.

Первые отказы от туров появились и в России. Но, как утверждают в туркомпаниях, отказы носят единичный характер. Таких людей несколько десятков при еженедельном потоке порядка 4 тысяч человек. Вместе с тем на место «отказников» могут прийти другие туристы, которые ждут снижения цен. Операторам горящих путевок с субботы уже звонят и спрашивают, насколько подешевел Египет.

..............