Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
1 июля 2005, 17:46 • Общество

Дело для приличных людей

Дело для приличных людей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева, Татьяна Кособокова

В пятницу вступил в силу закон об Общественной палате. Новый орган создается для того, чтобы обеспечить «взаимодействие граждан РФ» с государственной властью. На формирование состава палаты отводится 5 месяцев. А первое заседание свежерожденной структуры должно состояться не позже, чем через месяц после того, как лидер страны утвердит ее полный состав.

Мысль о создании нового консультативного органа Владимир Путин высказал в сентябре прошлого года, сразу после трагедии в Беслане. В рекордные сроки соответствующий закон появился на свет. 16 марта документ приняла нижняя палата, через неделю одобрила верхняя, а 4 апреля его подписал сам президент.

Партийным вход в ОП заказан

Хотя оптимисты поспешили окрестить ОП маленькой моделью большого гражданского общества, по способу организации новый орган больше напоминает привычную госструктуру. Формироваться он будет в три этапа. В течение ближайших двух месяцев 42 членов ОП, которые составят костяк организации, выберет президент. В решение кадрового вопроса гаранту Конституции будут различные общественные объединения, творческие союзы и научные организации. Проконсультировавшись с ними, лидер страны предложит кресла в палате наиболее достойным кандидатам, «имеющим особые заслуги перед государством и обществом».

После того, как ядро организации будет определено, у 42 президентских выдвиженцев будет 2 месяца на то, чтобы отобрать еще 42 заседателей. Кастинг будет проводиться среди членов общероссийских общественных объединений. В ОП сможет попасть только один представитель каждой организации.

И, наконец, 84 достойных в течение 30 дней изберут последнюю треть состава палаты из числа представителей межрегиональных и региональных общественных объединений, признанных достойными чести участвовать в работе ОП на конференциях, проведенных в федеральных округах.

Чиновникам, членам политических партий и гражданам, моложе 18 лет, место депутата Общественной палаты не светит. Единственная поблажка сделана партийцам. Они могут попасть в число 126 избранных, если приостановят свое членство в партии на время службы в ОП.

Из доверенных лиц в общественные депутаты

Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (фото ИТАР-ТАСС)
Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (фото ИТАР-ТАСС)

Больше всего наблюдателей интересуют имена тех счастливчиков, которым дорогу в Общественную палату проторит сам глава государства. Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин уверен, что после того, «как президент назовет имена», прояснится, кто еще попадет в ОП.

По мнению политологов, от этого будет зависеть, станет новый консультационный орган еще одной бюрократической «пустышкой» или, действительно, сможет что-то решать.

По некоторым данным, «президентскую» треть, в основном, составят люди, бывшие доверенными лицами Владимира Путина на выборах. В частности, среди них упоминались врач, герой «Норд-Оста» Леонид Рошаль, ректор Санкт-Петербургского горного института Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая, ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин.

Известно, что Рошаль активно участвовал в обсуждении идеологии новой структуры. Как и руководитель Союза театральных деятелей Александр Калягин, которого тоже прочат в Общественную палату. Спикер Совфеда Сергей Миронов еще в марте говорил, что достойны высокого звания депутатов ОП писатели Даниил Гранин и Александр Солженицын. А в стенах Госдумы в последнее время активно муссируются слухи о том, что связующее звено между властью и народом возглавит экс-премьер Евгений Примаков.

У консультантов будет гербовая печать

Для обеспечения бесперебойной работы нового органа создается специальный аппарат – государственное учреждение с гербовой печатью. Начальника этого учреждения по представлению Совета ОП будет назначать правительство.

Пленарные заседания Общественной палаты станут проходить не реже 2 раз в год. В остальное время трудиться, не покладая рук, будет Совет ОП и созданные комиссии.

Стабильная зарплата заседателям не положена, но им будут возмещать все расходы, связанные с новой деятельностью. Кроме того, в законе прописано, что на время работы в ОП, за ее членами сохраняются занимаемые ими рабочие места и оклады.

Консультации и ничего больше

В числе «президентской» трети упоминался врач, герой «Норд-Оста» Леонид Рошаль (фото ИТАР-ТАСС)
В числе «президентской» трети упоминался врач, герой «Норд-Оста» Леонид Рошаль (фото ИТАР-ТАСС)

Общественная палата, по словам Плигина, станет «транзитом между властью и обществом». Основная задача новой организации: экспертиза уже принятых законов и еще не одобренных законопроектов, а также контроль исполнительной власти.

Видимая широта полномочий ограничивается тем, что новому органу отведена сугубо консультативная роль. Единственное, что смогут сделать члены ОП со своими выводами и наблюдениями: передать их в правительство. А дальше министры будут решать, как реагировать на рекомендации общественных заседателей.

Тем не менее, уже сейчас звучат предложения расширить список вопросов, которые стоит отдать в ведение Общественной палаты. Как пояснил Плигин, «закон только вступил в силу, и уже сейчас готовы дополнения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, парламентарии предложили создать в ОП комиссию, уполномоченную контролировать СМИ и обеспечивать свободу слова в прессе. А министр обороны Сергей Иванов высказал идею сформировать внутри ОП структуру, которая будет курировать деятельность силовых структур.

Комментарии экспертов

Георгий Боос, губернатор Калининградской области
Георгий Боос, губернатор Калининградской области
Чтобы понять, какой будет Общественная палата, нужно знать, какие фигуры там будут. По моему представлению, если в Общественной палате будут фигуры такого масштаба, как Евгений Примаков (если он будет ее возглавлять), то тогда у Общественной палаты будет общественное признание и авторитет. А раз будет общественное признание и авторитет, с ней станут считаться во всех органах государственной власти. Тогда Общественная палата выполнит свое предназначение, то, для чего она задумана. Если там таких фигур не будет или они не будут возглавлять Общественную палату, то тогда все усилия по тому, чтобы активизировать контроль общества за работой государственных органов власти, вся работа пойдет насмарку. Может она и начнет, конечно, набирать авторитет, но очень медленно. К сожалению, у нас авторитет органа - это личный авторитет людей, которые в нем находятся и личный авторитет руководителя. Общественная палата должна играть роль некоего фильтра, коммутатора обратной связи. Пока Общественная палата имеет шанс такой стать.
..............