Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 июня 2005, 21:25 • Общество

Хоромы для Ромы

Хоромы для Ромы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Зарецкий

С тяжелым сердцем большинство россиян наблюдали за последней встречей президента Владимира Путина с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. Явная искусственность ситуации бросалась в глаза. Непонятно кого было жаль больше – Владимира Владимировича, вынужденного с каменным лицом задавать риторические вопросы, или Романа Аркадьевича, скромно рапортовавшего о хитросплетениях чукотского хозяйства. Все естество бизнесмена рвалось вон из президентского кабинета – куда именно, остается только гадать, но уж во всяком случае не на Чукотку.

На одном из последних аукционов Christie's некий аноним купил по телефону один из старейших трофеев мирового футбола – Кубок Англии, вручавшийся командам с 1896 по 1909 годы. По данным The Independent, покупателем стал Роман Абрамович. Он заплатил за раритет £478,4 тыс. при стартовой цене £300 тыс. Небезынтересно, что «Челси» ни разу не завоевывала этот кубок. За неполные 13 лет его успели получить лишь «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Бари», «Эвертон», «Ноттингем Форест» и «Манчестер Сити».

Французы бессильны против Абрамовича

Еще одно недавнее футбольное или скорее околофутбольное вложение магната – молодежное отделение израильского клуба «Хапоэль» (Тель-Авив). По сообщению Ha’aretz, Роман Абрамович и его израильский коллега бизнесмен Лев Леваев намерены инвестировать в клуб довольно крупные средства на протяжении нескольких лет. Кстати, по некоторым данным, новый владелец «Хапоэль» Джекки Бен-Закен уже успел обговорить условия контракта с отечественным полузащитником Александром Мостовым.

Как известно, другое увлечение господина Абрамовича – недвижимость. Как пишет Le Figaro, в Марселе начались сразу два предварительных следствия по делам об отмывании денег. Первое касается знаменитого замка Виндзоров Шато-де-ла-Круа на Лазурном берегу, который чукотский губернатор приобрел за £15 млн. В настоящее время французская юстиция пытается установить каналы прохождения денег, которые позволили осуществить сделку. Пока безрезультатно.

Второе дело началось еще несколько лет назад и касается скорее Бориса Березовского, а именно принадлежащего ему имения Ла Гаруп, которое, по версии следствия тот купил через подставные фирмы за 145 млн. франков. Судья Беатрис дель Вольго, которой было передано это расследование, полагает, что часть средств на приобретение Ла Гаруп (85 млн. франков) Березовский позаимствовал у компании «Сибнефть», принадлежащей, как известно, Роману Абрамовичу.

Владимир Путин, Роман Абрамович
Владимир Путин, Роман Абрамович
Возможно из-за проблем с французской недвижимостью, владелец «Челси» решил обратить свои взоры на север. По слухам, он купил недавно замок Aberuchill Castle в графстве Пертшир в Шотландии вместе с поместьем площадью 3300 акров. Цена вопроса – £6 млн. От анонимного источника стало известно, будто бы Абрамович лично приезжал в замок и тщательно осматривал свои потенциальные владения, а позже неоднократно присылал в Aberuchill Castle своих доверенных лиц.

Правда, агенты компании Strutt and Parker, продавшей поместье, категорически отказываются назвать имя нового хозяина замка и опровергают информацию, будто его зовут Роман Абрамович. Но подчеркивают, что купить столь безупречное охотничье хозяйство мог лишь человек, намеревающийся добиться известного положения в обществе.

Интерес к коням

В начале нынешнего года глава Strutt and Parker специально приезжал в Москву, дабы изучить намерения состоятельных русских относительно шотландской недвижимости. На данный момент его компания может предложить всем желающим замок Киллен за £3,7 млн., поместье Карнгормс более чем за £2 млн., замок Грант за £1 млн. и строящееся загородное имение в Глениглсе.

В последнее время появились сведения о новом интересе господина Абрамовича. Первой тревогу забила вездесущая британская пресса. В середине мая Daily Telegraph заявила, что русский олигарх готов переключиться на новый вид бизнеса – коннозаводство. Якобы некто из семейства Ротшильдов, с которыми Роман Аркадьевич состоит в хороших отношениях, порекомендовал ему своего родственника Джеймса Уигана для организации конного бизнеса и подбора потенциальных призеров. Сам мистер Уиган подобную информацию пока опровергает.

И тем не менее, на днях господин Абрамович собственной персоной был замечен на скачках в Картмеле. Само собой разумеется, газеты тут же подняли шум по поводу черной зависти, которую губернатор Чукотки очевидно испытывает к своему коллеге Малколму Глэйзеру – владельцу «Манчестер Юнайтед», одному из самых известных коннозаводчиков мира. Были сделаны смелые предположения об объемах вложений, которые Роман Абрамович якобы собирается сделать в новый бизнес. Однако если самый популярный в Британии отечественный олигарх решил заняться лошадьми, совершенно непонятно, почему он обратил свое внимание на заштатные скачки в Картмеле. Очевидно, количество желающих попасть под золотой дождь русских миллиардов намного превышает нынешние возможности господина Абрамовича.

..............