Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 июня 2005, 11:31 • Общество

Кто заказал Швыдкого?

Кто заказал Швыдкого?

Tекст: Дмитрий Бавильский

Михаил Швыдкой подает в суд на Александра Соколова. Последний обвинил Швыдкого в финансовых злоупотреблениях, во взяточничестве и «откатах». Пикантность ситуации заключается в том, что Михаил Швыдкой подает иск против своего начальника, министра культуры и массовых коммуникаций РФ. Сам некогда культурный министр, ныне Швыдкой руководит федеральным агентством по культуре и кинематографии, внутренним подразделением своего бывшего министерства.

Коллекция как повод

Первым камнем преткновения послужил вопрос о реституции Болдинской коллекции. В соответствии с принятыми ранее документами коллекция рисунков великих мастеров, некогда вывезенная из Германии офицером советской армии, должна быть возвращена по месту официальной прописки. Этого, кстати, добивался и сам ныне покойный офицер Болдин, передавший рисунки старых художников на хранение в архитектурный музей.

Будучи министром культуры, Михаил Швыдкой всячески способствовал возвращению рисунков. Де, это поднимает престиж России, соответствует международным правилам, восстанавливает справедливость. Нынешний министр культуры Александр Соколов категорически против.

Однако, вопрос о реституции Болдинской коллекции, якобы поссорившей нынешнего министра со своим предшественником, лишь вынес на поверхность противоречия, которые существуют между Швыдким и Соколовым. Возвращение коллекции лишь повод сделать этот внутренний конфликт публичным, перевести его в новое качество.

Культурное место

Александр Соколов
Александр Соколов
Не случайно, что слова о финансовых злоупотреблениях Швыдкова были произнесены Александром Соколовым по телевизору, в аналитической программе канала «ТВЦ» «Постскриптум». Незадолго до этого, в этой же самой программе прозвучали обвинения Михаила Швыдкого в некомпетентности. Прочувствованный текст ведущего программы г-на Пушкова словно бы послужили началом четко спланированной акции по дискредитации оперы Леонида Десятникова и Владимира Сорокина «Дети Розенталя».

Именно тогда г-н Пушков возмущался глумлением над классикой в самом святом для русской культуры месте – в Большом Театре. После чего со своим собственным пониманием культурных процессов подтянулись депутаты Госдумы и молодежные движения. Негодование совпало с началом реконструкции Большого Театра и распределением бюджетных средств. Точку в споре об особенностях оперной политики положил президент, лично посетивший спорный объект.

Теперь атака на бывшего министра последовала с другой стороны. Возможно, она явилась следствием подковерной борьбы разных бюрократических группировок. Возможно, следствием личного неприятия друг другом харизматичного телеведущего, коим в последнее время является Швыдкой и амбициозного чиновника.

Разброд и шатание

Как бы там ни было, симпатии культурной общественности на стороне Швыдкого, который сидя в кресле министра культуры проявил вменяемость и компетентность, став самым заметным министром культуры последнего времени.

На времена правления Швыдкого выпало разрешение самых серьезных вопросов, от реконструкций до реституций, разработки законов и формирования новой культурной реальности. Швыдкой выказал себя опытным и гибким аппаратчиком, понимающем надежды мастеров искусства, и даже светским львом, став одной из самых заметных медиальных фигур.

Каковы профессиональные и человеческие качества его приемника сказать пока сложно. Времени мало прошло. Однако, в любом случае, очень жаль, что два культурных человека занимаются разборами полетов, вместо того, чтобы дело делать. Ведь положение отечественной культуры в последнее время выглядит весьма плачевно. И вопрос не только в недостаточном финансировании и невнимании власти.

Размываются и утрачиваются последние критерии качества, возникают ложные приоритеты и попытки реконструировать «большой стиль». Метания культуры очень точно отражают разброд и шатание, которое имеет место и в самом обществе, потерявшем ориентиры.

Именно поэтому сегодня как никогда нужна продуманная культурная политика государства. И вот из неё, при удачном стечении обстоятельств и правильном менеджменте, могла бы возникнуть та самая «государственная идея», от отсутствия которой уже не первое десятилетие страдает государство Российское.

..............