Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 июня 2005, 10:15 • Общество

С новосельем на Ривьере!

С новосельем на Ривьере!
@ REUTERS

Tекст: Иван Зарецкий

Крупный отечественный бизнесмен Шалва Чигиринский приобрел недавно виллу в городке Roquebrune Cap Martin на Лазурном берегу. Судя по всему, вложение следует оценивать как весьма выгодное. Во-первых, до господина Чигиринского вилла принадлежала покойному президенту Заира Мобуту, что само по себе выделяет ее из ряда прочих. А, во-вторых, как сообщают «Известия», по ряду невыясненных причин Шалве Павловичу удалось выкупить дом по цене существенно ниже заявленной (около 5 млн. евро). Теперь общая стоимость недвижимости Шалвы Чигиринского только во Франции оценивается в 50 миллионов долларов.

Собственно, подобная сделка неудивительна для человека, занимающего 57 место ($420 млн.) в рейтинге богатейших бизнесменов России за 2004 год по версии журнала Forbes. Господин Чигиринский, совладелец компании Sibir Energy, генеральный директор ООО «СТ Девелопмент», председатель совета директоров МНПЗ, человек, входящий в ближайшее окружение столичного мэра, может себе позволить подобный каприз. Тем более что, по оценкам экспертов, его дела идут весьма неплохо. В мае арбитражный суд Москвы подтвердил права «СТ Девелопмент» на снос гостиницы «Россия» и последующую застройку принадлежавшей ей территории.

Посадить всех воров не удасться!

Шалва Чигиринский
Шалва Чигиринский
На данный момент практически ничем закончился и временный арест 43,8% акций Sibir Energy, инициированный Верховным Судом Великобритании по иску адвокатской конторы Class Law, представляющей в свою очередь интересы компании Harley Street Capital. Чигиринского обвиняют в том, что якобы по его вине доля компании «Югранефть» в СП «Сибнефть-Югра», созданном в 2000 году «Сибнефтью» и Sibir Energy на паритетных началах, была размыта до одной сотой процента. Но, по мнению аналитиков, истцу будет очень сложно доказать подобное обвинение. Также почти сошла на нет нашумевшая в прошлом году история о претензиях бывшей жены Шалвы Чигиринского на часть его имущества. По некоторым данным, Тамара Чигиринская пыталась завладеть половиной состояния экс-супруга, но последний занял крайне жесткую позицию, отказавшись идти на мировую и согласившись лишь на раздел загородного дома.

Все в порядке у Шалвы Павловича и на идеологическом фронте. Помимо более чем радужных отношений с московской мэрией, господин Чигиринский, несмотря на классовую принадлежность, старается держаться в русле последних кремлевских веяний. В частности он абсолютно недвусмысленно и оперативно отреагировал на недавний приговор главным фигурантам по делу «ЮКОСа»: «Наш президент сказал, что воровать плохо, а посадить всех воров сразу не удастся. С кого-то надо начинать, чтоб другим неповадно было». Действительно, с кого-то ведь начинать надо. Видимо, для упрощения процесса президент взял пресловутый «список Forbes» и, не долго думая, начал с номера 1.

Наследие африканского диктатора

Президент Заира Мобуту.
Президент Заира Мобуту.
Возвращаясь к вилле на Лазурном берегу с ласкающем слух названием Villa del Mare. Весьма большой по местным меркам дом с террасой с видом на море и тремя бассейнами расположен в одном из респектабельных мест Ривьеры. Нового владельца может смутить лишь один факт – вот уже около 10 лет вилла пустует, так что господину Чигиринскому придется перенести часть строительных мощностей из Москвы на Лазурный берег, дабы придать ей первоначальный роскошный вид. Хотя бы такой, какой она имела при своем прежнем хозяине – президенте Заира маршале Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду Ва За Банга. А тот, надо сказать, на обстановку не скупился. При его правлении размеры коррупции в стране достигли колоссальных масштабов. Дело дошло до того, что было украдено здание посольства Заира в Японии. В результате часть выкачанных из собственной страны средств (около $5 млрд.) маршал щедрою рукой вкладывал в недвижимость. Например, при распродаже личных вещей Мобуту с его виллы на берегу Женевского озера близ Лозанны было выставлено 270 лотов на общую сумму 180 тысяч швейцарских франков. Среди наиболее экзотических предметов фигурировали кожаная трость, пластмассовая копия американского космического корабля Apollo 11 и пугающих размеров кровать. Надо отметить, что сама вилла, в которой одних спален насчитывалось 15, так и не была продана. Покупатели отказались платить за нее заявленную цену в $1,5 млн.

Приобретенный Чигиринским особняк имеет еще одну особенность, связанную с Мобуту. Именно здесь, в Roquebrune-Cap-Martin, покойный президент встретил новость о восстании в собственной стране, которое вскоре обернулось его падением. Что же касается виллы, то она была арестована французскими властями по просьбы нового руководства Заира.

С тех пор прошло достаточное количество лет, но цены на недвижимость на Лазурном берегу лишь растут, впрочем, как и повсюду. Например, аренда виллы в пресловутом Roquebrune-Cap-Martin площадью 250 кв. м. с 8 комнатами, 5 спальнями, 3 ванными в июле, августе или сентябре текущего года обойдется в 52500 евро в месяц. Данный дом отреставрирован два года назад и, согласно рекламному проспекту, содержится в безупречном состоянии. На территории расположены сад и бассейн (8х5 м.). Не стоит упоминать и о таких само собой разумеющихся вещах как кондиционер, спутниковое телевидение, подземный паркинг и прислуга. Что же касается покупки участков на Ривьере, то ориентировочная стоимость квартир на Лазурном берегу составляет около 3 тыс. евро за 1 кв. м., а за виллу придется заплатить минимум 1 млн. евро. При желании можно взять кредит в местных банках от 6% годовых на 5, 10 или 15 лет.

Были бы деньги.

..............