Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 мая 2005, 17:49 • Общество

Берегись автомобиля!

Берегись автомобиля!
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Филатов

23 мая на Кутузовском проспекте случилось происшествие, которое иначе как «чрезвычайным» не назовешь: жительница Николиной горы Карина Гличьян попыталась скрыться от сотрудников ДПС на Toyota LandCruiser и задавила одного из них. Милиционер до сих пор в реанимации, а дочь совладельца таможенного терминала «Ирбис» находится в федеральном розыске: узнав о перспективе пожизненного срока, горе-водительница скрылась из здания суда.

Около 9 утра неподалеку от Триумфальной арки инспектор ДПС заметил серебристый Toyota LandCruiser, которая с большой скоростью двигалась по разделительной полосе. В скором времени по Кутузовскому проспекту должен был проехать кортеж премьер-министра России Михаила Фрадкова, и контроль за дорогой был существенно усилен.

Опоздание или жизнь?

За рулем иномарки находилась 34-летняя Карина Гличьян, жительница престижного поселка Николина гора. Инспектор сообщил г-же Гличьян, что она грубо нарушила правила дорожного движения, и попросил ее предъявить водительские права. Права водительница предъявила оригинальным способом: швырнула их через окно машины в инспектора и резко тронулась с места.

Toyota Land Cruiser Карины Гличьян
Toyota Land Cruiser Карины Гличьян
Никто не ожидал такого поворота событий, и второй сотрудник ДПС – 30-летний Сергей Ромашков - не успел отойти в сторону и сразу оказался под колесами. Скрыться лихой водительнице помешала «Газель», в которую через два метра врезалось ее авто. Автоинспекторы бросились к Toyotе, однако Гличьян заблокировала двери и в нецензурной форме отказалась выйти из машины или хотя бы сдать назад и освободить из-под колес инспектора Ромашкова – внедорожник весом в несколько тонн милиционерам пришлось приподнимать руками.

Не дожидаясь приезда «скорой», сотрудники ДПС ограничили движение по Кутузовскому проспекту – Фрадкову пришлось ехать в объезд через Ленинский проспект - и сами повезли товарища в НИИ им. Склифосовского. Хозяйка иномарки была задержана – кроме нее в машине оказалось двое детей, 3 и 10 лет, и их няня.

Задержанную Гличьян доставили в Дорогомиловскую прокуратуру. Общаться с представителями правоохранительных органов она решила исключительно через своего адвоката, который переговорил со своей клиенткой и изложил ее версию событий. По мнению Гличьян, она сообщила, что опаздывает, и попросила ее не задерживать, однако сотрудник ДПС проигнорировал ее просьбу и ушел вместе с документами. Не желая опаздывать, она тронулась в путь, а сотрудника ДПС, стоящего в полуметре перед машиной не заметила – правда, как она собиралась продолжить путь без документов на транспортное средство, любительница быстрой езды объяснить не смогла.

Toyota Land Cruiser Карины Гличьян
Toyota Land Cruiser Карины Гличьян
Подобные объяснения сотрудников прокуратуры не удовлетворили, и против Гличьян было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ – «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», а злополучную иномарку оставили на штрафстоянке. Врачи клиники Склифосовского несколько дней боролись за жизнь инспектора ДПС, однако даже неделю спустя сообщить что-либо более определенное, чем «состояние больного стабилизировалось» не смогли – Ромашков до сих пор находится в реанимационном отделении.

Зачем нужны законы

События получили неожиданный оборот 27 мая, когда Гличьян вызвали в Дорогомиловский суд, чтобы сообщить ей, что суд принял решение содержать ее под стражей вплоть до судебного разбирательства. Такой поворот настолько ошарашил подследственную, что она попросила разрешения «выйти на минутку» и…сбежала из здания суда. В настоящее время она объявлена во всероссийский розыск – пока, впрочем, безуспешно. Судя по всему, адвокат Гличьян не объяснил ей, что закон РФ карает виновных по 317 статье сроком от 12 до 20 лет – или пожизненным заключением.

По непроверенным данным Карина Гличьян – дочь Александра Гличьяна, руководителя компании ООО «ДЕФ-2000», члена совета директоров компании «Ирбис», владеющей одним из крупнейших таможенных терминалов в Москве. Однако в правоохранительных органах настроены решительно: как выразился один из сотрудников прокуратуры «будь это хоть дочь самого Путина – найдем, и она за все ответит по полной программе. Иначе, зачем вообще законы нужны?»

..............