Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
31 мая 2005, 16:42 • Общество

Берег турецкий уже в России

Берег турецкий уже в России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Черноморское побережье России с каждым годом становится все больше похожим на Турцию. Но если раньше одинаковыми были лишь цены, то сейчас мы начали догонять турков и по уровню сервиса. Этим летом в Краснодарском крае две гостиницы будут принимать гостей по системе «all inclusive».

Пионером системы «все включено» стала гостиница «Прометей-клуб» (Лазаревское, район большого Сочи) - она работает уже второй сезон. «Мы хотели придумать достойный отдых для обеспеченных людей, которые не хотят ехать за границу», - поделилась гендиректор гостиницы Алла Смирнова. За образец были взяты турецкие отели: шведский стол, пластмассовые браслеты на руку, взрослая и детская анимация. Первый опыт показался менеджменту удачным – с этого года территория отеля увеличилась с двух гектаров до пяти, а в следующем году планируют открыть боулинг и поле для гольфа.

Начало положено

На Черноморском побережье начался курортный сезон
На Черноморском побережье начался курортный сезон
В этом сезоне примеру «Прометей-клуба» последовала и гостиница «Ривьера» (Анапа). Это совсем новый отель. Для ее владельца Андрея Уманского это первый опыт строительства гостиницы, хотя в туристическом бизнесе он не новичок. Уманский – президент туристической компании «РВБ-Алеан», под управлением которой несколько черноморских пансионатов. «Идея строительства собственной гостиницы, - рассказал Уманский, - возникла в результате управления пансионатом «Фея» в Анапе. А решение перейти с этого года на систему «all inclusive» связано с желанием еще больше повысить уровень сервиса».

Курорт детей и старушек

Цены на краснодарский «all inclusive» вполне сопоставимы с турецкими. Путевка на 10 дней в «высокий сезон» обойдется примерно в 650 долларов. Плюс авиабилеты – еще 4500-5500 рублей, плюс трансфер. Получается, что цена стандартного турпакета превышает 800 долларов. Почему же тогда люди едут в Сочи и Анапу, а не в Турицю, Болгарию, Испанию и прочий Тунис?

«В России живет огромное количество людей, не имеющих загранпаспортов, - объясняет отпускной патриотизм официальный представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, . – Часть из них невыездные в силу своей профессии, часть не успела, поленилась или не посчитала нужным сделать загранпаспорт. Кроме того, многие люди элементарно бояться ехать за границу из-за языкового барьера или просто не хотят связываться с валютой».

В турфирме «Прометей и мир» нам назвали еще одну причину. «Около 80% наших гостей – это семьи: родители или бабушки с детьми, - объяснила нам менеджер Наталья Казарова. – Сейчас у детей каникулы, а наш климат лучше подходит для маленьких детей и пожилых людей. На Средиземном море летом слишком жарко. Да и не все пожилые люди рискнут поехать за границу».

Семейный отдых – еще один аргумент в пользу «all inclusive». Любой родитель знает - система, которую иногда грубо, но метко называют «жри, сколько влезет», идеально подходит для растущего организма спиногрызов. Но раньше оценить подобный сервис мы могли только на заграничном курорте.

«Вас много, я одна»

Известие о появлении отелей «all inclusive» в Краснодарском крае поначалу вызывает скепсис. Система обслуживания «все включено» ассоциируется прежде всего с турецкими отелями, уровень сервиса которых стал чуть ли не эталоном для средиземноморских курортов. Отечественный сервис пока же не сильно изменился с советских времен. Однако и туроператоры гостиницами «Прометей-клуб» и «Ривьера» довольны: на начало лета все места раскуплены. Правда, в Интернете можно найти негативные отзывы от туристов, пытавшихся приобщиться к заграничному сервису на родном берегу. Одна из самых распространенных жалоб – неприветливый персонал.

«Это в нашем менталитете, - объясняет Ирина Тюрина. – Хотя я знаю, что в «Ривьеру» специально отбирали людей, не имевших опыта работы в советской системе». Похоже, так просто совок не вытравишь. Владельцы новых отелей уверены, что все недостатки – это проблемы роста и с каждым годом у их гостей будет все меньше причин для недовольства.

Два отеля каждый год

На Черноморском побережье начался курортный сезон
На Черноморском побережье начался курортный сезон
Другой вопрос – насколько вообще актуальна система «все включено» на Черноморском побережье? «Турецкие отели активно развивают эту систему и многие туристы проводят отпуск, вообще практически не выходя за пределы отеля - некуда. В России же, как и в Крыму, изначально развивалась инфраструктура курорта, а не отеля. Туристы, отдыхающие на Черном море, привыкли гулять по городу, ходить на дискотеки, сидеть в кафе на набережной».

В туристической компании «Прометей и мир» с таким мнением не согласны. «Мы хотим предложить нашим гостям всевозможные развлечения непосредственно на территории отеля, чтобы ему не приходилось искать их по всему Лазаревскому», - говорит тур-менеджер Наталья Казарова.

А Андрей Уманский уверен, что сервис уровня «все включено» будет востребован и в России. «В год на «all inclusive» в Краснодарском крае будут переходить 1-2 отеля», - говорит Уманский.

Официальный представитель РСТ Ирина Тюрина более сдержана в своих прогнозах: «Развитие «all inclusive» в России будет полностью зависеть от качества обслуживания».

Хорошо отзываясь о «Прометей Клубе» и «Ривьере», Ирина Тюрина тем не менее не верит, что в ближайшем будущем Краснодарский край догонит Турцию по уровню сервиса. «Должно пройти два поколения людей, прежде чем мы поймем, что услужить клиенту – это не унижение, а высший пилотаж».

..............