Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 мая 2005, 17:51 • Общество

Электрическая западня

Электрическая западня
@ Итар-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина

В Москве погас свет. Почти везде (даже на кольце) перестало работать метро. Произошла энергокатастрофа. Аварии подобного масштаба не было уже 20 лет: со времен взрыва на Чернобыльской АЭС. По сообщению новостных агентств, Сбербанк перешел на особый режим обслуживания клиентов. Больницы подключили резервные системы, чтобы тяжелобольные люди, находящиеся в реанимации, остались в живых. Таксисты и автолюбители отказывались подсаживать пассажиров даже за деньги

Подобная ситуация сложилась в Америке и Англии некоторое время назад, однако там с ней справились быстро. Сейчас американские энергосистемы работают на базе атомных электростанций и деятельность жизненно важных систем по энергоснабжению страны жестко контролируется властями.

Работали на износ

«Отключение электроэнергии не является следствием теракта», подчеркнул руководитель энергетического ведомства. При этом глава Минпромэнерго Виктор Христенко отметил, что такого уже давно не было и эта авария очень крупная.

По предварительным данным, авария вызвана износом оборудования на подстанции «Чагино», которая была построена в 1963г., а также нехваткой средств на текущие плановые ремонты.

Как отмечается в новостных сообщениях, председателю правления РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу обещано дополнительное финансирование из госбюджета, чтобы в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение московского региона и ряда других областей (дошло до того, что встали электрички, и люди под руководством специалистов МЧС эвакуировались из вагонов). «Дефицит мощности электроэнергии в Москве составляет 1,2 тыс. МВт при потребности более 10 тыс. МВт, сообщила журналистам руководитель департамента по работе со СМИ РАО «ЕЭС России» Марита Нагога. По ее словам, авария началась накануне на подстанции «Чагино», где, по предварительным данным, произошло возгорание одного из энергоузлов. Персонал подстанции своими силами ликвидировал очаг возгорания. Всю ночь велся ремонт, однако утром, в период максимума нагрузки, началось аварийное отключение. В результате аварии пострадали энергосети Калужской и Тульской областей, которые были вынуждены перейти на режим изолированной работы.

С энергокризисом разберется Путин

В РАО «ЕЭС России» создан оперативный штаб по ликвидации аварии, в который вошли представители энергохолдинга, ОАО «Мосэнерго», ОАО "ФСК ЕЭС", Московского регионального диспетчерского управления (РДУ). Президент Владимир Путин отложил командировку в Ростовскую область и пообещал разобраться с энергокризисом. Сам Анатолий Чубайс и его пресс-секретарь, член правления РАО ЕЭС России Андрей Трапезников были недоступны для комментариев. «Анатолий Борисович уже заявил, что энергоснабжение социально значимых объектов будет восстановлено в течение нескольких часов, а все остальных энергосистемы – в течение суток», - заявил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы РАО «ЕЭС России» Тимур Белов.

«Я надеюсь, что это подтолкнет российские власти к ускорению реформирования электроэнергетики в России и привлечению инвестиций», - прокомментировал электрический апокалипсис глава инвестиционного фонда Halcyon Advisors, член совета директоров РАО «ЕЭС России» Дэвид Херн.

Ждем новых аварий

«Низкое напряжение в сетях – это предвестник новых перегрузок. Если они не смогут его повысить в ближайшее время, то стоит ожидать новых аварий», - сообщил газете ВЗГЛЯД главный редактор газеты «Промышленные ведомости» Моисей Гельман.

Между тем генеральная прокуратура г. Москвы распространила сообщение: «Органы прокуратуры Российской Федерации возбудили уголовное дело по статье 293 (халатность) и 201 (злоупотребление полномочиями) в отношении руководства РАО ЕЭС России в связи с массовыми отключениями электроэнергии в Москве и ряде других субъектов Российской Федерации. В ходе следствия будет дана правовая оценка деятельности каждого руководителя РАО ЕЭС, каждого должностного лица, отвечающего за бесперебойную подачу электроэнергии потребителям. Оценен будет и размер нанесенного ущерба.»

Нельзя забывать и о том, что были ГРУБО НАРУШЕНЫ законные права большого количества граждан. Масштаб этих нарушений оценить пока трудно, но очевидно, что он значителен. Жизнь и здоровье людей были поставлены под угрозу. По информации газеты ВЗГЛЯД, в столичных больницах в ходе энергоаварии были приостановлены операции в кардиологических и онкологических отделениях.

По данным радиостанции «Эхо Москвы», погибших в результате энергетического коллапса пока нет. Органы здравоохранения сообщили российским гражданам, что электричество в детские сады и больницы подается пока исправно и продукты, которыми кормят детей, еще не испортились.

Казнить нельзя помиловать

Председатель Правления РАО
Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
Уже сейчас очевидно, что главным виновником аварии власти признают Анатолия Чубайса, председателя правления РАО «ЕЭС России» и главного идеолога энергореформы.

«Анатолий Борисович Чубайс не отрицает своей вины, и заявил, что готов нести за это ответственность», - говорится в сообщении Генпрокуратуры. «Мы понимаем, что в настоящее время он занят ликвидацией последствий этой аварии и восстановлением подачи электроэнергии, однако сразу после этого, в ближайшие часы он будет вызван на допрос к следователям генпрокуратуры.

- У нас, также были перебои с электроэнергией, - ответил усталым голосом чиновник из пресс-службы Генпрокуратуры.

Президент России Владимир Путин, находясь с официальным визитом в Ставропольском крае, заявил: «По предварительным данным, причиной стали не только проблемы, связанные с износом оборудования, хотя и это так - оборудование там 1966 года», - сказал президент.

Как передает ИТАР-ТАСС, причинами явились несвоевременный ремонт, профилактические работы и недостаточное внимание РАО «ЕЭС России» к текущей деятельности. Комментируя слова президента, Анатолий Чубайс отметил, что «двух мнений быть не может, за энергетическую систему отвечает РАО "ЕЭС России».

Чубайс ждет встречи с прокурорами

Rак сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Анатолий Борисович принес извинения пострадавшим людям за причиненные неудобства. Между тем, главой комиссии, которая будет координировать срочное восстановление энергоснабжения в стране, назначен не кто иной, как Чубайс.

Как сообщили в среду вечером РИА-новости, думская фракция «Родина» в лице Ивана Харченко намерена на пленарном заседании палаты поставить вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО «ЕЭС России».

В четверг утром стало известно, что Анатолий Чубайс и другие топ-менеджеры РАО пока не получали повестки в генеральную прокуратуру. Однако, по словам Анатолия Борисовича, он ждет весточки из правоохранительных органов. С таким же нетерпением, наверное, ждут выздоровления своих родственников многие москвичи. По информации газеты ВЗГЛЯД, в московских больницах пришлось приостановить, по меньшей мере, 15 операций. В кардиоцентре на улице Академика Анохина отменили семь операций.

Россия попала на миллиард

По предварительным оценкам, общая сумма убытков может достигнуть 1 млрд долл. «Один миллиард долларов – это, конечно, худший вариант. Такие убытки возможны только в том случае, если практически нигде не сработали резервные системы бесперебойного питания. Но у нас же не совсем идиоты в стране работают», - отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД гендиректор одной из крупных консалтинговых компаний.

..............