Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 мая 2005, 19:58 • Общество

Бизнесмены-революционеры

Бизнесмены-революционеры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

«Оптимальную модель взаимодействия государства и бизнеса» вырабатывали в понедельник, 23 мая, в рамках дискуссионного клуба экономисты и промышленники. Закончился процесс оригинально – участники принялись размышлять о модной теме революции. И выяснилось, что бизнес вполне может стать катализатором для перерастания в России революционной ситуации в революцию.

Игорь Юргенс
Игорь Юргенс
Основную тему модели взаимодействия государства и бизнеса прессе раскрывал вице-президент «Ренессанс Капитал», вице-президент РСПП Игорь Юргенс. Покритиковав государство за неэффективные попытки налаживания диалога с предпринимательством, Игорь Юргенс отметил, что бизнесу самому не мешало бы поплотнее сомкнуть ряды и перестать, наконец, делить себя на крупный, мелкий и средний. Идеальной модели, следовало, таким образом, из доклада Игоря Юргенса, в России нет, и когда она появится, никто не знает.

Назначение олигархов

Докладчика успокоил директор Института международных экономических и политических исследований РАН Руслан Гринберг. Он, изучив особенности развития бизнеса в странах бывшего соцлагеря, не нашел ни одной страны, где отношения «бизнес -- государство» были бы идеальными. И Россия оказалась не уникальной в вопросе поиска оптимальной модели взаимодействия бизнеса и власти.

Это, впрочем, не утешило присутствовавших промышленников. Президент промышленной группы «МАИР» Виктор Макушин признался, чем на самом деле недовольны бизнесмены. Прежде всего, российское предпринимательство не устраивает избирательная приближенность некоторых коллег к власти.

По словам г-на Макушина, «назначенные быть олигархам» по-прежнему имеют доступ в кремлевские кабинеты, а простые бизнесмены, не получавшие от власти ничего, а сами создавшие свое дело, такого доступа не имеют.

«Проще сказать, кто этой системой доволен», - сообщил г-н Макушин, заметив, что простые бизнесмены (условно назовем их «рядовыми» -- ред.) находятся априори в обиженном положении и это их не радует. У бизнесменов нет равных условий для работы, резюмировал промышленник, подчеркнув, что над ним и его коллегами дамокловым мечом висит угроза отъема их кровно заработанного «дела».

Конфликт неизбежен

«В отсутствие равных условий, конфликт власти и бизнеса неизбежен», - поддержал в итоге мысль главы Института проблем глобализации Михаила Делягина промышленник Макушев, отметив, что в таких условиях сложиться революционная ситуация может хоть завтра. С оратором согласился директор Института национального проекта Александр Аузан: «Во власти доминируют много мелких групп перераспределения», - сообщил он участникам мероприятия.

Резюмировала сказанное коллегами ответственный секретарь Центра содействия стабильности Елена Афанасьева. «Бизнес может оказаться внешней силой, которая спровоцирует переход из предреволюционной ситуации в революционную», -- заявил она.

..............