Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
25 мая 2005, 16:43 • Общество

Обрезание по научному

Обрезание по научному
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Филатов

24 мая российские ученые пикетировали здание Белого дома в Москве. Работники профсоюза РАН и примкнувшие к ним делегаты из регионов России протестовали против проекта сокращения научных учреждений, находящихся на государственном финансировании.

На митинг перед зданием правительства собралось около 300 человек – в основном женщины и пожилые люди. Вопреки традиции критиковать лично президента, основная часть претензий на этот раз досталась «антинародному правительству», которое решило «стереть интеллигентский дух позорными Греформами». Путина же плакаты в основном предупреждали – пора обернуться лицом к народу и перестать обманывать своих избирателей (в чем именно – митингующие объяснить затруднялись).

На баррикады

Сотрудники РАН всячески подчеркивали, что акция протеста носит всероссийский масштаб, и ученые просто так не сдадутся - делегат из подмосковного Протвино предложил ударить на опережение и организовать сопротивление на уровне каждого дома и улицы. Рефреном в конце каждого выступления звучал проверенный слоган «Наше дело правое, мы победим!» К таким решительным мерам, как перегораживание улиц, захваты институтов и немедленного возвращения награбленных денег призывало и «Обращение к работникам науки», которое распространялось среди участников митинга.

Сергей Митрохин
Сергей Митрохин
Выступивший на митинге заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин предложил рассматривать проблему ущемления прав ученых как частный случай ущемления демократических прав и свобод всех россиян.

«Власть и олигархи не заинтересованы в развитии российской науки. Правящая элита прокормится капающей нефтяной трубой, а до простых граждан ей дела нет, поэтому и развивать какие-либо отрасли кроме нефтяной и газовой промышленности никто не собирается. А тут еще президент заявил, что слишком много у нас стало студентов. О каком развитии науки может идти речь, если сокращается число потенциальных молодых ученых?» В конце выступления Митрохин начал скандировать «Долой эту власть!», на что некоторые собравшиеся тут же откликнулись «Долой «Яблоко!» В ответ Митрохин предложил голосовать за любую другую партию, которая сможет гарантировать соблюдение гражданских прав и свобод.

Завершая митинг, собравшиеся приняли резолюцию обращения к правительству, в которой, в частности, говорилось о необходимости повышения заработной платы ученым до 30 000 рублей, сохранения 80% от заработной платы при выходе на пенсию и вливании в сферу науки не менее 8 миллиардов рублей ежегодно.

Планы смены коней на переправе

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко
18 мая министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что к 2010 году структуры государственного сектора науки должны сократиться на тысячу - с 2600 до 1600. Фурсенко тут же уточнил, что массового закрытия научно-исследовательских институтов РАН не планируется, однако это заявление ученых не успокоило. Вице-президент РАН Александр Некипелов заявил, что проект предусматривает комплексный подход к модернизации научного сектора, и вместе с масштабными сокращениями и выводом различных НИИ за рамки государственных дотаций, ассигнования на науку будут увеличены на 54 миллиарда рублей.

Однако главным нововведением должно стать создание условий для привлечения в науку молодых кадров –и это особенно задело мэтров науки, имеющих в перспективе такое масштабное сокращение штатов. После длительных дебатов Фурсенко сообщил, что попросит Михаила Фрадкова исключить рассмотрение спорного проекта научной реформы из повестки следующего заседания, намеченного на 26 мая.

..............