Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
8 декабря 2005, 10:32 • Общество

Пустой рюкзак «террориста»

Пассажира убили на трапе самолета

Пустой рюкзак «террориста»

Tекст: Алексей Чернега

В аэропорту Майами полицейские прямо у трапа самолета застрелили 44-летнего американца. Инцидент произошел после того, как один из пассажиров неожиданно закричал, что у него в рюкзаке бомба, и побежал к Boeing-757 авиакомпании American Airlines.

На приказы полиции остановиться человек не реагировал, поэтому полицейские открыли огонь на поражение. Бомбу в рюкзаке убитого не нашли. А позже выяснилось, что застреленный пассажир страдал психическим расстройством.

Сейчас убитого проверяют на причастность к различным террористическим организациям

Как передает CNN, убитого звали Риджоберто Алпизар. Он прибыл в Майами с женой из Эквадора. Одна из пассажирок, летевшая с ними, заявила телеканалу WTVJ, что мужчина и его спутница начали о чем-то спорить на выходе из самолета.

После прохождения таможни в аэропорту Майами Алпизар пошел на регистрацию рейса 924, направлявшегося из Майами в Орландо. По словам представителя службы безопасности аэропорта Дейва Адамса, проходя контроль, мужчина заявил, что в его рюкзаке бомба.

Сотрудники службы безопасности попросили его отдать им рюкзак для проверки, но мужчина не согласился. Неожиданно он бросился в сторону лайнера Boeing-757 авиакомпании American Airlines, на который и проходил регистрацию. На требование охранников остановиться Алпизар не реагировал. Вместо этого он на бегу начал открыть рюкзак.

Увидев это, один из охранников открыл огонь на поражение. Свидетели перестрелки заявили телеканалу WFOR, что сотрудник СБ выстрелил три раза. В итоге мужчина был застрелен прямо на трапе самолета.

Фотография убитого пассажира на мониторе
Фотография убитого пассажира на мониторе
Рюкзак убитого пассажира полицейские сначала расстреляли из водяной пушки, но оказалось, что бомбы там нет. А летевшая с Алпизаром женщина заявила, что ее спутник был психически нездоровым человеком и «просто вовремя не успел принять лекарства».

Правда, в полиции CNN пока не подтвердили у убитого наличие болезни. Тем не менее в полицейском управлении считают, что действия охранника, застрелившего пассажира, были правомерны и адекватны ситуации. Сейчас убитого проверяют на причастность к различным террористическим организациям.

Шурин убитого Стивен Буекенер заявил CNN, что Алпизар и его жена отмечали в Южной Америке День благодарения. По окончании отпуска они через Майами возвращались к себе домой в Митлэнд. Правда, Буекенер не смог подтвердить того, что его родственник страдал психическими заболеваниями.

Как отмечают американские телеканалы, это убийство - первый подобный случай в США, когда сотрудники службы безопасности открывают в аэропорту огонь на поражение. Подобные действия им разрешили после терактов 11 сентября 2001 года.

Что касается рейса Boeing-757, на который намеревался попасть застреленный, то вылет его был задержан на несколько часов. Все другие рейсы из Майами вылетали по расписанию, утверждают в аэропорту.

..............