Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
6 декабря 2005, 10:11 • Общество

Достойный человек

Назван «Человек года - 2005» в России

Достойный человек
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня в России будут вручены награды премии «Человек года - 2005», учрежденной Русским биографическим институтом. Назовут имена более тридцати лауреатов. Во второй раз эту престижную премию получит генпрокурор России Владимир Устинов. А патриарх Московский и всея Руси Алексий II станет «Человеком года» третий год подряд. Награждение состоится в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Национальная премия «Человек года» присуждается уже 13-й год подряд. В Экспертный совет по присуждению входят председатель Российского фонда культуры Никита Михалков, управляющий делами Московской патриархии митрополит Климент, ректор МГУ Виктор Садовничий, троекратный олимпийский чемпион Александр Карелин и другие известные представители науки, культуры, политики, спорта, государственные и общественные деятели.

В номинации «медицина» высокой награды удостоился кардиохирург Лео Бокерия

Лауреатам вручаются диплом и серебряный крест, представляющий собой копию Георгиевского креста, в розетке которого расположен золотой двуглавый орел. Как сообщил РИА «Новости» гендиректор учредителя премии Русского биографического института Святослав Рыбас, всего лауреатов более тридцати.

В номинации «за вклад в духовное возрождение России» «Человеком года - 2005» стал патриарх Алексий II. Премия присуждена ему за строительство новых храмов, детских приютов, возвращение культурных ценностей, миротворчество, упрочнение духовного единства страны. Алексий II становится лауреатом уже третий раз – награда «Человек года» ему присуждалась в 2003 и 2004 годах.

Также дипломом и серебряным крестом сегодня будет награжден генпрокурор России Владимир Устинов. Он удостоен премии «Человек года - 2005» «за укрепление законности и правопорядка». Два года назад в этой же номинации Устинов уже был «Человеком года». Владимир Устинов стал генпрокурором страны в 2000 году, в апреле этого года сенаторы Совета Федерации по предложению президента России Владимира Путина продлили его полномочия на этом посту еще на пять лет.

В номинации «медицина» высокой награды удостоился кардиохирург Лео Бокерия. В этом году звание «Человек года» ему присуждено за спасение жизни 23-летнего жителя Ярославля Сергея Смирнова и раненного в сердце в Нальчике Заура Козырева, а также за решение новых научных проблем.

Операция Сергея Смирнова прошла в июле – тяжелобольного молодого человека с большим тромбом в сердце доставили в Бакулевский центр в Москве на вертолете медицины катастроф. Операция длилась несколько часов и закончилась успешно. Напомним, кардиохирург Лео Бокерия известен своими операциями на сердце таким известным персонам, как экс-президент России Борис Ельцин и бывший глава правительства России Виктор Черномырдин. Возглавляемый Бокерией Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева еще четыре года назад в России оперировал 870 детей в возрасте до одного года. Сейчас там проводят свыше 1 200 операций.

Стал «Человеком года» и депутат Госдумы Геннадий Семигин – награду ему присудили «за создание «Народного правительства» и разработку нового курса развития страны».

Также в этом году лауреатом премии в области международной политики назван президент Союза армян России посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, в области защиты прав человека - уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, в сфере культуры - директор президентских программ Российского фонда культуры Елена Чавчавадзе, в области журналистики - главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин. «Человеком года» в армии стал командующий Балтийским флотом Владимир Валуев.

В рамках церемонии состоится также вручение премии за 2004 год президенту Ингушетии Мурату Зязикову (в номинации «лучшие губернаторы и главы республик России»). В этом году «лучшим губернатором» стал глава Московской области Борис Громов.

В прошлом году лауреатами премии «Человек года - 2004» стали 29 человек в 17 номинациях. Помимо патриарха Алексия II и кардиохирурга Лео Бокерии, которые удостоились этой награды и в этом году, в 2004-м людьми года стали генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров.

В список прошлогодних лауреатов попали президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Борисов, гендиректор госпредприятия «Рособоронэкспорт», замгенпрокурора России Александр Звягинцев, директор Калининской АЭС Станислав Антипов, главный федеральный инспектор по Московской области Николай Шуба.

..............