Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 декабря 2005, 01:23 • Общество

Новогодняя погода

Погода на Новый год в Москве, России и Европе

Новогодняя погода
@ pro.corbis.com

Tекст: Кирилл Комаров

Погода сошла с ума – практически всю Европу от Италии до Скандинавии засыпало снегом. Почти сибирские морозы – до минус 17 – внесли хаос не только на автодороги, но и сорвали расписания поездов и самолетов. А вот москвичи Новый год встретят на большом катке, в который превратится столица уже вечером 31 декабря. Но настоящее испытание предстоит жителям Урала, Сибири и Дальнего Востока, где температура упадет до минус 30 градусов.

Не по-зимнему теплая погода в Москве, установившаяся в четверг, продолжится и в последний день уходящего года. В этом виноват пришедший с юга циклон, который обеспечит в течение почти всего дня пасмурное небо и мокрый снег.

Москва превратится в каток

В Нормандии в теплом ночлеге минувшей ночью нуждались не только бродяги

Как сообщил «Интерфаксу» замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев, 31 декабря в Москве и Московской области будет облачно, с прояснениями, преимущественно без осадков. Днем в Москве от 0 до 2 градусов мороза, по области – от минус 5 до 0 градусов.

Однако, как передает РИА «Новости» со ссылкой на Московское гидрометеобюро, уже к вечеру 31 декабря в столице ожидается резкое похолодание – до 6-8 градусов, которое превратит Москву в огромный каток. В ночь на 1 января осадков в столице метеорологи не ожидают.

Днем в первый день 2006 года мороз продолжится от минус 2 до минус 7 градусов. 2 января будет чуть похолоднее: ночью от 9 до 14, днем от 3 до 8 градусов мороза. В общем, до снеговиков дело не дойдет.

Настоящие морозы в новогоднюю ночь установятся за Уралом. По словам Елисеева, на севере и юге Уральского федерального округа прогнозируется 24-30 градусов мороза, а днем в первый день нового года – минус 16-23 градуса. На севере Сибири ночью минус 32-37, а днем – минус 24-29 градусов, пойдет снег. На юге также холодно, температура ночью от 18 до 32 градусов мороза, днем от 18 до 23 градусов мороза. Но холоднее всего будет на Дальнем Востоке – в новогоднюю ночь Гидрометцентр прогнозирует до 39 градусов мороза, а днем 1 января – минус 28-32 градуса.

Температура на западе Северо-Западного федерального округа в ночь на новый год будет от минус 4 до минус 9 градусов, а днем от минус 1 до плюс 1 градуса, пройдет снег. На востоке округа холоднее – ночью минус 11-16, а днем минус 3-8 градуса, также ожидается снег.

В Приволжском федеральном округе тоже будет настоящая зима – и на юге, и на севере минимальная температура составит от 17 до 23 градусов, а днем от 5 до 11 градусов мороза.

В Южном федеральном округе новогодняя погода будет наиболее теплой. На севере округа в ночь на 1 января ожидается минус 4-9 градусов, днем – около нуля.На юге ночью около нуля, днем от 2 до 7 градусов тепла, пойдет дождь и снег.

Знал бы – ехал в Сочи

Самым теплым «новогодним» городом России станет Сочи
Самым теплым «новогодним» городом России станет Сочи

Что касается крупных российских городов, то, как сообщает сайт «Метеоновости», самым теплым «новогодним» городом России станет Сочи, самым холодным – Новосибирск.

Как предупреждают синоптики, Санкт-Петербург погода не побалует зимними морозцами. И в субботу, и в воскресенье – небольшие осадки, в основном в виде дождя и мокрого снега, а температура – близкая к нулю. Лишь 1 января к вечеру немного подморозит – до минус 3 градусов.

В Нижнем Новгороде местами покружит небольшой снег. В субботу слабые морозы – от минус 3 до минус 5. В ночь на 1 января подморозит до минус 10, а в первый день года обещают от минус 6 до минус 8 градусов.

Самара окажется на западной окраине антициклона. Погода морозная и без существенных осадков. В субботу и в новогоднюю ночь – около минус 11, а воскресным днем морозы ослабеют до минус 4 – минус 9.

В Воронеже преимущественно без осадков, и температура почти на 6 градусов выше нормы. По ночам от 0 до минус 2, днем чуть выше нуля.

В Сочи и Геленджике встреча Нового года будет самой теплой. В ночь на 1 января около плюс 10. В дневные часы пройдет небольшой дождь, а температура существенно не изменится. Чуть холоднее в Ялте и Алуште – суббота будет дождливой и теплой, около плюс 7. В ночь на воскресенье пройдет холодный атмосферный фронт. Осадки прекратятся, и станет на 2-3 градуса прохладнее.

В Екатеринбурге, вблизи центра антициклона, морозная погода, а небольшой снег возможен лишь в канун Нового года. В субботу – около минус 15. К ночи подморозит до минус 25, в первое воскресенье года – минус 19 градусов.

Новосибирск в Новый год станет самым холодным крупным городом страны – в субботу днем здесь ожидается минус 16, а к ночи морозы усилятся до минус 25 – 30. Такие низкие температуры сохранятся и в первый день года. При этом вместе с новосибирцами 2006 год «встретят» порывистый ветер, метели и заносы на дорогах.

В Иркутске морозы поумереннее. Днем в субботу – минус 13. В Новогоднюю ночь морозы усилятся до минус 21, а в первый день года сникнут до минус 17. Прибавки в снеге в праздничные дни не ожидается.

Во Владивостоке в новогоднюю ночь подморозит до минус 16 и осадков не будет. К вечеру 1 января, с приходом очередного циклона, начнется небольшой снег, а морозы ослабеют до минус 12.

Европу замело

Ужасные пробки в последние дни стали для европейцев привычными
Ужасные пробки в последние дни стали для европейцев привычными

В Европе этой зимой настоящее стихийное бедствие. Ужасные пробки в последние дни стали для европейцев привычными. Машины движутся со скоростью 20 км в час, но аварий избежать все равно не удается.

Как сообщают «Вести», в большинстве департаментов Франции объявлена третья по четырехбалльной шкале степень тревоги. По всей стране открыты специальные убежища, чтобы бездомные люди не остались в такой мороз на улице. Дороги покрыты льдом и снегом. Жителей страны по возможности просят за руль не садиться. Но у многих просто нет выхода.

На юге Швеции около четырех тысяч человек в мороз остались без электричества. Между тем прогнозы синоптиков неутешительны. «Эти снегопады могут продлиться еще долго. А вместе с сильным ветром и минусовой температурой они, конечно, особенно опасны», – предупреждает синоптик Дженс Хоффман.

А в Германии, сообщает НТВ, повсюду вывешены предупреждающие объявления: «На дорогах скользко, вы передвигаетесь на собственный страх и риск».

В Нормандии в теплом ночлеге минувшей ночью нуждались не только бродяги. Из-за снежных заносов была перекрыта крупнейшая магистраль, соединяющая Францию с Италией. Свыше тысячи автомашин оказались заперты в пробках на трассе. Многие водители провели ночь в машинах. Для них организовали доставку горячей пищи.

Тяжелая ситуация в Чехии и Словакии. Из-за непогоды ограничена работа международного аэропорта в Праге. Если снегопад сегодня не прекратится, Чехия закроет границы с Германией и Польшей. Ночью на трассе Прага – Брно перевернулась карета скорой помощи, водитель ранен. На горнолыжных курортах Европы предупреждают об опасности схода лавин. В горах толщина снежного покрова приближается к метровой отметке.

Снегом завалило даже Венецию, где его не видели уже 25 лет.

..............