Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 декабря 2005, 20:21 • Общество

Взрыв на даче депутата

На даче депутата сработало взрывное устройство

Взрыв на даче депутата
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

На подмосковной даче депутата Московской областной думы на улице Матросова Павловского Посада сработало взрывное устройство. По данным ГУВД, преступление было совершено в пятницу. «В милицию обратилась местная жительница, которая сообщила, что у гаража на участке дома, принадлежащего депутату Мособлдумы, она услышала хлопок», - рассказал представитель ГУВД.

В правоохранительных органах фамилию депутата не называют, отмечая, что она не разглашается в интересах следствия. В результате осмотра места происшествия установлено, что произошел взрыв безоболочного взрывного устройства эквивалентностью 100 граммов тротила, сообщили в Управлении внутренних дел. В результате взрыва никто не пострадал. Проводится расследование.

За последние пять лет на депутатов было совершено несколько десятков покушений

За последние пять лет на депутатов было совершено несколько десятков покушений. Так, 10 февраля 2001 года у своего дома был убит депутат Госдумы второго созыва, директор алтайской птицефабрики «Молодежная» Михаил Сирота. Вышедшего на улицу директора расстреляли в упор тремя выстрелами из самодельного нагана с глушителем. Михаил Сирота скончался в реанимационном отделении от ранений в голову и спину, не приходя в сознание. Заказчиком убийства оказался руководитель одной из фирм, осуществлявших подрядные работы на территории птицефабрики.

В марте 2001 года в Москве было совершено покушение на депутата Госдумы Башира Кодзоева. Он получил легкое несквозное огнестрельное ранение в грудь и руку, а его охранник был убит.

Через три месяца уже в Иркутске был убит Тимур Кодзоев - родной брат депутата Госдумы РФ Башира Кодзоева. Машину Кодзоева расстреляли из автоматического оружия около 9 часов утра по местному времени на улице Карла Либкнехта. От ранения в голову Кодзоев скончался на месте. Тимур Кодзоев возглавлял представительство Ингушетии в Иркутской области, собирался баллотироваться в депутаты Государственной думы от этой республики.

В июне 2002 года депутат Госдумы Светлана Горячева заявила, что на ее жизнь было совершено покушение, когда 24 июня она попала в автомобильную аварию на Кутузовском проспекте в Москве. Поводом для покушения, по словам Горячевой, могла стать ее работа над законопроектом, который усиливает уголовную ответственность за нравственное растление, сексуальное совращение и эксплуатацию несовершеннолетних.

А ровно через месяц был убит депутат Госдумы РФ Владимир Головлев. Депутат был застрелен неизвестными около своего дома в Москве на Пятницком шоссе во время прогулки с собакой. От полученных ранений в голову Головлев скончался на месте. Преступники скрылись. Уголовное дело было возбуждено по статье 105 УК РФ («убийство»). Следствие по делу ведет прокуратура Москвы.

В том же месяце 2002 года в Карачаево-Черкесской Республике в селе Римгорском было совершено покушение на депутата Госдумы Магомеда Текеева, а помощника депутата Алема Сарова убили. На улице двое неизвестных, одетые в камуфлированную форму, ударили Текеева по голове. После того как депутат упал, один из нападавших выстрелил в его помощника. От полученных ранений помощник скончался. Депутату была оказана медицинская помощь. Нападавшие скрылись на автомашине «Жигули».

28 марта 2003 года в Махачкале неизвестные совершили покушение на депутата Госдумы Гаджи Махачева, когда тот выходил из Дагестанского университета на Университетской площади в 8 часов 30 минут. Махачев с ранением в руку был помещен в госпиталь инвалидов Отечественной войны.

А полтора месяца назад в Москве пытались убить Дениса Меркулова - помощника депутата Государственной думы Виктора Черепкова. Как сообщили «Интерфаксу» источники в правоохранительных органах столицы, нападение произошло около 23.40 по московскому времени во вторник возле подъезда дома № 2 по улице Вешних Вод. По данным милиции, неизвестный подкараулил Меркулова и несколько раз выстрелил в него из пистолета Макарова. Меркулов получил ранения в шею и бедро.

..............