Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
29 декабря 2005, 13:40 • Общество

Поддельное шампанское в Москве

В Москве изъято 60000 бутылок «левого» шампанского

Поддельное шампанское в Москве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Смирнов

В четверг оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы изъяли из торговых сетей и рынков более 60 тысяч бутылок с поддельными шампанскими винами.

Причем зачистке подверглись почти все крупные торговые точки. Но сколько еще осталось на прилавках, остается только догадываться.

Новый год – всенародный праздник, а потому – отличная возможность заработать на продаже алкоголя и особенно шампанского. Невозможно представить себе взрослого человека, который бы не купил бутылку шипучего напитка, чтобы хлопнуть пробкой в ночь с 31-ого на 1-е. Повышенным спросом, конечно, грех не воспользоваться, считают мошенники, поставляющие на рынок поддельную алкогольную продукцию и особенно активизирующиеся накануне праздников.

Сверхсмертность мужчин

На рынках было обнаружено более 45 тысяч бутылок с поддельными шампанскими винами, а в торговых сетях – более 15 тысяч бутылок

В ходе операции Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Главного управления внутренних дел (ГУВД) города Москвы широкомасштабной проверке были подвергнуты почти все московские рынки и крупные торговые сети. При этом на рынках было обнаружено более 45 тысяч бутылок с поддельными шампанскими винами, а в торговых сетях – более 15 тысяч бутылок, сообщает «Интерфакс».

Пресс-офицер УБЭП Ирина Волк рассказала, что на рынках продавались подделки, выдаваемые в основном за продукцию российских заводов по производству шампанских вин. Содержание бутылок на самом деле было подслащенным суррогатом алкоголя. В магазинах же были обнаружены просроченные игристые вина из Венгрии, на которых были наклеены этикетки французского шампанского.

В нашей стране подделка алкоголя – проблема чуть ли не национального характера. Шутка ли – каждый второй россиянин уверен, что чаще всего в России подделывают алкогольные напитки. Об этом же говорят эксперты.

Ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС) Иван Близнец заявил, что среди всей подделывающейся продукции алкоголь лидирует. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в России из-за употребления фальсифицированного алкоголя ежегодно умирает до 40 тысяч человек. «Из-за этого же у нас и сверхсмертность мужчин. Разница средней продолжительности жизни 12-14 лет по сравнению женщинами», – цитирует Онищенко РИА «Новости».

Ненормальная ситуация

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев (фото: ИТАР-ТАСС)
Правда, чаще всего предметом подделки недобросовестными производителями становится совсем не шампанское, а напитки покрепче. Проблема поддельной водки и алкогольного суррогата обсуждалась в самых высших эшелонах власти. Напомним, весной Владимир Путин потребовал от министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева сформулировать предложения по борьбе с распространением алкогольного суррогата.

«Послание слышали? – цитирует главу государства РИА «Новости». – Помните, сколько умирает ежегодно от употребления алкогольного суррогата? Что делать-то будем? Надо подумать и доложить председателю правительства ваши предложения. Сформулируйте, пожалуйста. Ненормальная ситуация, сколько можно?!» – отругал подчиненного Владимир Путин. Гордееву ничего другого не осталось, как согласиться с начальником. «Да, ненормальная ситуация», – сказал министр.

Ситуацию с подделкой алкогольной продукции попытались исправить на законодательном уровне. Летом этого года Госдума приняла закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Согласно ему устанавливаются требования к производителям и оптовикам. Устанавливается, что минимальный размер уставного капитала для них должен составлять 10 миллионов рублей, а для производителей водки – 50 миллионов рублей. Был оговорен единый перечень денатурирующих веществ, чтобы не допустить их использование в пищевой продукции.

Помимо этого оптовикам спиртосодержащей непищевой продукции необходимо получать лицензии. Вводится также запрет на продажу алкогольной продукции, изготовленной в домашних условиях (самогон), и запрет на розничную продажу алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями. Закон вступает в силу с 1 июля 2006 года и предполагает увеличить собираемость бюджета до 60 миллиардов рублей в год.

Закон уже был подвергнут критике, и в Госдуме в первом чтении приняты поправки, дополняющие его. Но в любом случае в следующем году подделывать шампанское будет сложнее. И не повторится ситуация 90-х годов, когда фальшивую бутылку водки купить было легче, чем настоящую.

..............