Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 декабря 2005, 08:48 • Общество

Пожар в диспансере

В Подмосковье горит психоневрологический диспансер

Пожар в диспансере
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Шатурском районе Подмосковья сгорел психоневрологический диспансер. Тушение пожара осложнялось тем, что в Дмитровском Погосте нет крупных источников воды. В момент начала пожара в лечебном заведении находились 53 больных. Как сообщают пожарные, семь пациентов диспансера погибли, 12 ранены. Остальных удалось эвакуировать. В настоящее время пожар удалось локализовать.

Сгоревший диспансер расположен в населенном пункте Дмитровский Погост - в 45 км от Шатуры и в одном километре от селения Коробово. «Сообщение о возгорании в интернате «Дмитровский погост» поступило в 4.02, а 4.08 на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты», - сообщили РИА «Новости» в МЧС России.

Во время возгорания в здании интерната находились 55 человек – 53 инвалида и два сотрудника персонала

Однако тушение пожара осложнялось тем, что в Дмитровском Погосте нет крупных водоисточников, и пожарным для тушения огня приходится брать воду в ближайшем населенном пункте, который расположен в одном километре от Дмитровского Погоста. Да и само здание этого медицинского заведения - двухэтажное, кирпичное с деревянными перекрытиями, по которым огонь стремительно распространился.

Пожар произошел в первом корпусе здания интерната. Как сообщил «Интерфаксу» советник по связям со СМИ МЧС России Виктор Бельцов, в тушении огня принимали участие 10 расчетов. На месте находится пять бригад скорой помощи.

По предварительным данным МЧС, во время возгорания в здании интерната находились 55 человек - 53 инвалида и два сотрудника персонала.

По сведениям пожарных, в огне семь человек погибли и 12 пострадали. Они получили ожоги и отправлены в поселковую больницу Дмитровского Погоста. Остальные пациенты, сообщает ИТАР-ТАСС, были эвакуированы. «Людей разместили в теплых помещениях, их обеспечили одеждой, горячим питанием», - сообщили в главном управлении МЧС по Московской области.

Прокуратура Шатурского района Московской области возбудила уголовное дело по факту пожара в психоневрологическом диспансере, где в огне погибли семь человек и 12 пострадали.

Как сообщили в прокуратуре Московской области, «дело возбуждено по ч.2 ст.167 УК РФ («умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога)». Таким образом, основная версия следствия связана с возможностью поджога корпуса диспансера.

Создана оперативно-следственная группа, все обстоятельства происшедшего проясняются. На место выехал прокурор области Сергей Васильев.

Последний крупный пожар в интернатах Подмосковья случился в октябре 2002 года. В 5-ом психоневрологическом интернате в подмосковном поселке Филимоновка тогда шестеро детей погибли и столько же пострадали - в тяжелом состоянии их отправили в институт имени Склифосовского. Выяснилось, что у одного мальчика в спальном корпусе загорелся матрас. Но вместо того чтобы позвать на помощь, испуганные дети сами попытались его потушить.

..............