Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 декабря 2005, 02:08 • Общество

Налет на студию

Бандиты напали на офис дизайнера Артемия Лебедева

Налет на студию
@ sibline.ru

Tекст: Екатерина Геращенко,
Николай Гуров

В Москве совершено дерзкое ограбление студии известного дизайнера, автора оформления сотен российских интернет-сайтов и одного из самых влиятельных персон в Рунете Артемия Лебедева. По оперативным данным, злоумышленники вскрывали сейфы в тот момент, когда сотрудники студии находились на своих рабочих местах и разрабатывали очередной web-продукт.

Несколько сотрудников в момент налета находились в самой студии, но ничего не увидели

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах столицы, накануне в милицию обратился хозяин дизайнерской студии и заявил, что в его офис, расположенный в доме № 5 в Газетном переулке, вошли трое неизвестных. Бандиты приковали наручниками менеджеров студии к трубе, после чего взломали сейф, из которого похитили 30 тыс. долларов.

Также грабители украли семь сотовых телефонов и несколько ноутбуков. По словам источника, потерпевшие оценили ущерб в 900 тыс. рублей. По данному факту проводится расследование, ведется розыск грабителей.

Как рассказал Артемий Лебедев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, на похищенных компьютерах менеджеров компании не хранилось никакой важной информации и, скорее всего, ограбление было совершено с целью наживы, а не с целью нанесения ущерба интеллектуальной собственности компании.

В частности, об этом говорят следы преступления, оставленные злоумышленниками: сейф был вскрыт с помощью обычного лома, из которого и были похищены 30 тыс. долларов, а также мобильные телефоны, не представляющие особой ценности по сравнению со стоимостью информации, хранящейся на других компьютерах.

Артемий Лебедев, однако, не считает, что ограбление было случайным – злоумышленники действовали довольно уверенно, на это указывает быстрота, с которой грабители сумели «обчистить» офис. Несмотря на многочисленные охранные устройства, им удалось проникнуть в помещения студии незамеченными и также скрыться, но уже с «добычей».

Дизайн-студия Артемия Лебедева располагается на двух этажах в здании, где находятся офисы других компаний. Несколько сотрудников в момент налета находились непосредственно в самой студии, но услышать или увидеть воров, операция которых длилась около получаса, они не могли – ограбление происходило на другом этаже.

Однако это не первое ограбление Лебедева. 27 ноября 1999 года около трех часов ночи за возвращавшимся домой дизайнером в подъезд вошли двое мужчин. Они нанесли несколько ударов палкой по голове Лебедеву, после чего сняли с него часы, отняли сотовый телефон и сумку, в которой лежали 800 долларов и около 7 тыс. рублей.

Напомним, что студия Артемия Лебедева была основана в 1995 году. Сегодня в компании работают более ста человек. Основные направления – промышленный дизайн, графический дизайн, создание сайтов и проектирование интерфейсов.

Год назад Артемий Лебедев был признан в рамках проекта «35 до 35», проводимого журналом «ОМ», одним из самых влиятельных молодых людей в России.

..............