Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
28 декабря 2005, 23:07 • Общество

На первом месте – семья

Россиияне считают, что 2005 год был легче других

На первом месте – семья
@ pro.corbis.com

Tекст: Екатерина Сапогова

В декабре уходящего года исследовательский центр Юрия Левады провел опрос среди россиян, чтобы выяснить, какой год оказался лучше – 2004 или 2005, сбылись ли оптимистичные надежды на будущее. По результатам опроса можно с уверенностью утверждать, что надежда не зря умирает последней: около 21% россиян заявили, что 2005 год был легче 2004. Возможно, такие ответы были связаны с тем, что предновогодняя эйфория всегда внушает людям надежду на лучшее, даже если для этой надежды нет никаких оснований.

Впрочем, как утверждают опросы, чемпионами по оптимизму стали жители африканских стран.

На один процент меньше

Семейные ценности – теперь официальная икона не только американского общества

Почти треть россиян – 34% – заявили, что 2005 год был труднее для них и их семей, а 45% считают, что эти два года между собой никак не различались, поскольку старые проблемы остались, а новых вроде бы не прибавилось. Интересно, что год назад 40% россиян назвали 2004 год более сложным, чем предыдущий, 2003.

Семейные ценности – теперь официальная икона не только американского общества. В России эти ценности тоже вышли на первый план. На вопрос, что хорошего принес этот год вам лично, 16% опрошенных перечислили разнообразные семейные радости – от свадьбы до появления ребенка. Следующими были такие приятные сюрпризы на работе, как повышение по службе или просто хорошее место, – их назвали 12% респондентов. Успехи в работе или учебе, а также новые знакомства назвали самыми приятными воспоминаниями в году 10% опрошенных россиян. На один процент меньше – всего 9% – назвали самым приятным событием в году ощутимое повышение доходов. При этом 21% опрошенных, подумав, сообщили, что ничего примечательно хорошего с ними в этом году не случилось.

Среди самых негативных событий, случившихся за год, россияне на первое место поставили семейные проблемы – 17% опрошенных худшим событием года назвали смерть или тяжелую болезнь близких, а также понижение доходов. Еще 15% жаловались на общее состояние здоровья, которое в уходящем году сильно пошатнулось. Впрочем, тех, с кем ничего особенно плохого не случилось, все равно больше – их среди опрошенных оказалось 28%.

Тем не менее проблемы России интересуют ее граждан, хотя и не в первую очередь. Если сравнить уходящий год с 2004-м, 26% респондентов назвали его более тяжелым для страны, на 3% меньше имели прямо противоположное мнение. Любопытно, что если сравнивать ответы россиян годичной давности, то тех, кто считал год более трудным, стало на 8% меньше, а их оппонентов, наоборот, прибавилось на 5%.

Позитивно настроенные

Самыми позитивно настроенными оказались жители Африки – их не пугают ни военные конфликты, ни эпидемии болезней, ни растущая безработица
Самыми позитивно настроенными оказались жители Африки – их не пугают ни военные конфликты, ни эпидемии болезней, ни растущая безработица

Ассоциация исследовательских компаний Gallup International в рамках проекта End of Year – 2005 провела опрос в ряде стран планеты и попросила оценить прошедший год и высказать свои прогнозы на грядущий. Выяснилось, что жители Земли в целом склонны верить в светлое будущее – 48% землян верят, что 2006 год будет лучше.

Самыми позитивно настроенными оказались жители Африки – их не пугают ни военные конфликты, ни эпидемии болезней, ни растущая безработица. Среди стран Азии самыми оптимистично настроенными стали жители Вьетнама, за ними следуют китайцы. Следующими в списке стоят жители Косово, которыми управляет ООН.

Причем эти результаты довольно стабильны – вьетнамцы уже три года занимают лидирующие позиции у себя в регионе, а жители Косова после долгих лет военного конфликта не устают надеяться на перемены к лучшему под крылом главной мировой общественной организации. Если рассматривать тройку «стран-оптимистов» по всему миру, то на первом месте окажется все тот же Вьетнам – там живет около 75% оптимистов. На втором месте – уже упомянутые жители Косова, где на лучшее надеются 73% населения, а на третьем месте, как ни странно, – Афганистан.

Больше всего пессимистов в мире живет в Боснии, Герцеговине и Греции. В этих странах 54% населения полагают, что 2006 год будет хуже предыдущего. Вслед за ними следуют Филиппины, где оптимисты и пессимисты в процентном соотношении поделились ровно пополам, и замыкает тройку аутсайдеров Сербия, где в лучшее уже не верят 47% населения.

Интересно, что в Европе, несмотря на богатейшие традиции новогодних празднеств, настроение далеко не самое оптимистичное. В Америке больше половины населения – 51% – настроено оптимистично, хотя всего лишь год назад американцев, которые возлагали большие надежды на наступающий 2005 год, было 65%.

Кстати, исследовательский холдинг ROMIR Monitoring задал своим респондентам практически такой же вопрос: будет ли 2006 год существенно лучше, чем 2005? Ответы распределились следующим образом: 19% полагают, что 2006-й будет хуже, 30% – что намного лучше, 41% опрошенных ответили, что он будет таким же, как и 2005 год. Еще 10% ответить что-либо конкретное затруднились.

..............