Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 декабря 2005, 09:18 • Общество

Зарплата за два года тюрьмы

Российские моряки будут судиться с Нигерией

Зарплата за два года тюрьмы
@ Кадр НТВ

Tекст: Ольга Дмитриева

Утром в среду в Москву прибыли российские моряки, освобожденные из нигерийского плена. Танкер «Африкан прайд», в команду которого входили 12 российских моряков, был задержан 8 октября 2003 года. Экипаж арестовали по обвинению в контрабанде. Морякам грозило пожизненное заключение. Два года шла борьба за их возвращение на родину.

Решение об освобождении 12 россиян под залог было принято 5 августа 2005 года, однако из-за различных бюрократических проволочек постоянно затягивалось.

Своих не бросаем

Это победа всего российского народа, и мы показали всему миру, что мы наших граждан в беде не бросаем

Моряки прибыли из Лондона в Москву, где делали пересадку по пути из Нигерии в Москву. В аэропорту Шереметьево-2 российских моряков встречали родственники и российские дипломаты, а также посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян. По словам Абрамяна, моряков повезли в московскую гостиницу, где они немного отдохнут и пообщаются с родными, которых не видели более двух лет.

«Это победа всего российского народа, и мы показали всему миру, что мы наших граждан в беде не бросаем», - сказал Абрамян в аэропорту Шереметьево-2.

Сегодня же в Сретенском мужском монастыре Патриарх Московский и всея Руси Алексий П благословил моряков.

«Мы рады приветствовать вас в Сретенском монастыре на богослужении. Мы с уважением относимся к вашему подвигу», - сказал Патриарх морякам.

«Первое, что мы должны за освобождение - благодарить Бога, потому что вам грозило или пожизненное пребывание в тюрьмах, или же смертная казнь», - подчеркнул Патриарх.

Сегодня же моряки покинут Москву и отправятся по домам, в частности в Астрахань, Краснодар, Новороссийск. Как сообщил РИА «Новости» третий помощник капитана танкера «Африкан Прайд» Андрей Кравцов, самочувствие моряков хорошее. «Чувствуем себя нормально, просто отлично, настроение хорошее, состояние здоровья тоже. Наконец-то мы на родине», - сказал Кравцов. Морякам предстоит пройти медицинское обследование.

Посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян заявил о том, что российские моряки могут предъявить претензии нигерийской стороне. «На данный момент все юридические проблемы с нашими моряками решены. Наоборот, они могут предъявить свои претензии нигерийской стороне», - сказал Абрамян.

За время пребывания в нигерийской тюрьме российские моряки не получили зарплату. Ответственность за погашение крупной задолженности несет греческая компания «Азора-сервис». Именно ей принадлежит танкер «Африкэн прайд», команда которого была арестована нигерийцами за «контрабанду нефти». «Зарплаты нет минимум за полтора года, они не хотят пока платить», - сказал сегодня журналистам в ИТАР-ТАСС третий помощник капитала Андрей Кравцов.

В нигерийском плену

Российские моряки были арестованы по обвинению в контрабанде (кадр НТВ)
Российские моряки были арестованы по обвинению в контрабанде (кадр НТВ)

Танкер «Африкан прайд» (African Pride), в команду которого входили 12 российских моряков, был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в З1-й миле от берега. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера был арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан греческим владельцем в другую страну.

Официальное обвинение морякам было предъявлено лишь спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил 15 июля текущего года послание министру иностранных дел Нигерии Олуйеми Адениджи, в котором отметил, что ситуация с задержанными в Лагосе россиянами не способствует созданию благоприятной атмосферы для российско-нигерийского сотрудничества. Одновременно он призвал нигерийскую сторону принять все необходимые меры в целях скорейшего завершения объективного судебного процесса над российскими гражданами в духе дружественных отношений, существующих между Россией и Нигерией.

Кроме того, 26 июля министр юстиции РФ Юрий Чайка обратился с посланием к своему нигерийскому коллеге Байо Оджо. В нем, в частности, была выражена надежда на то, что министр окажет личное содействие в скором и справедливом разрешении вопросов, связанных с привлечением к уголовной ответственности в Нигерии российских моряков.

Решение об освобождении всех 12 задержанных россиян из-под стражи под залог паспортов и гарантию посольства РФ было принято 5 августа 2005 года, однако из-за различных бюрократических проволочек постоянно затягивалось. После освобождения из тюрьмы под залог 12 сентября россияне были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе. 14 декабря после многочисленных проволочек суд наконец огласил приговор — 6 месяцев тюрьмы, то есть немедленное освобождение, сообщает НТВ.

Планировалось, что моряки вылетят на родину в ночь на 21 декабря и прибудут в Москву утром в четверг 22 декабря. Однако из-за проблем с местной миграционной службой их вылет был задержан на неопределенное время. Миграционная служба Нигерии предъявила россиянам претензии в связи с тем, что у членов экипажа «Африкан прайд» после двух лет, проведенных в местной тюрьме, оказались просроченными визы в паспортах. Только во вторник, 27 декабря, им удалось покинуть территорию Нигерии - моряки вылетели из Абуджи в Лондон, а затем в Москву.

..............