Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 декабря 2005, 11:58 • Общество

Рабы российского капитана

Российского капитана уличили в рабовладении

Рабы российского капитана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Во вторник прокуратура сахалинского города Корсаков возбудила в отношении капитана российского промыслового судна уголовное дело за использование принудительного труда. А попросту – за рабовладение. Таким образом российские рыболовы старались нарастить и без того баснословную прибыль. Данное судно уже несколько раз задерживалось за браконьерство.

Как сообщает РИА «Новости», на судне «Первореченск», принадлежащем Южно-Курильской промысловой компании, в рабских условиях трудились 25 граждан Украины. Само судно долгое время занималось браконьерским выловом краба в Охотском море и было задержано пограничниками 10 декабря.

Пассажиры поневоле

Работая по 12-16 часов в день, они более полугода вообще не получали никаких денег за свой труд

На борту было обнаружено более 25 тонн краба-стригуна. При проверке судовых документов выяснилось, что судном управлял экипаж в составе пяти человек, а остальные 25 числились как пассажиры. Но эти пассажиры не просто совершали круиз, а работали, не получая денег.

Следствие показало, что эти пассажиры были гражданами Украины, приехавшими в Сахалинскую область заработать. Как показали сами украинцы, на Курилы их привезли за счет промысловой компании, пообещав большие деньги. С февраля по август 2005 года они обманным путем были доставлены на «Первореченск». То есть им пообещали работу и оплату труда, но при этом никаких трудовых договоров заключено не было. Работая по 12-16 часов в день, они более полугода вообще не получали никаких денег за свой труд. За отказ выполнять приказания они лишались пищи и воды. Боясь быть брошенными на одном из островов, украинцы вынуждены были рабски работать.

Интересно, что этот самый траулер «Первореченск» (порт приписки Невельск) уже неоднократно задерживался российскими пограничниками. 30 апреля 2004 года на борту траулера обнаружено около 13 тонн браконьерски добытого краба-стригуна. 16 августа того же года при задержании на его борту обнаружено шесть тонн краба. Тогда же среди членов команды выявлен матрос без паспорта моряка. Более того, технические средства позиционирования траулера были настроены так, что показывали местоположение «Первореченска» в японском порту Вакканай. И только в этом месяце, кажется, деятельность легендарного траулера была пресечена основательно.

Следует отметить, что по данным за 2004 год в Японию из России было поставлено свыше 27 тысяч тонн камчатского краба, что в пять раз больше допустимого уровня, сообщают РИА «Новости». Это говорит о том, что наказание за браконьерский вылов явно требует ужесточения, чему доказательством, кстати, и деятельность траулера «Приреченск», когда после неоднократного задержания и штрафа он спокойно продолжал вылов.

Такого рода нарушения требуют наказания лишением свободы сроком до пяти лет, заявил заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю контр-адмирал Владимир Иванков на втором Дальневосточном форуме рыбной отрасли.

Сейчас же, отметил адмирал, за такие преступления предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

При этом ежегодно браконьеры вылавливают от 72 до 117 тысяч тонн продукции только на Дальнем Востоке. По разным оценкам экспертов ущерб от незаконного вылова ежегодно составляет от 150 млн. до 2 млрд. долларов.

Рабовладельческий капитализм

Кроме того, надо сказать, что в дальневосточных краях проблема использования рабского труда стоит довольно-таки остро. Видимо, оторванность от центра, суровые условия и лагерное прошлое мест оказывают свое влияние на психологию некоторых предпринимателей. 17 октября этого года Ногликская районная прокуратура Сахалинской области возбудила уголовные дела в отношении 42-летнего частного предпринимателя и его брата, которые обвиняются в использовании рабского труда. Следствие установило, что руководитель предприятия, которое занималось заготовкой и переработкой древесины, в декабре 2003 года, находясь в городе Хабаровске, предложил четверым местным жителям поработать на своем предприятии. С ними были заключены контракты на работу сроком на три месяца, при этом оговорены условия работы и оплата труда, рассказала старший помощник прокурора области.

Прибыв в Ноглики, брат частного предпринимателя, действуя обманным путем, отобрал у хабаровчан паспорта и другие документы. На протяжении более полутора лет, применяя к мужчинам физическое насилие, их заставляли работать без какой-либо оплаты.

В начале ноября этого года во Владивостоке прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам борьбы с торговлей людьми, сообщило РИА «Новости». Использование рабского труда в регионе было признано проблемой, требующей решительных мер. По статьям за торговлю людьми и эксплуатацию рабов в России было возбуждено 18 уголовных дел. Четыре из них – на Дальнем Востоке: три в Приморье, одно – в Хабаровском крае.

В 2004 году в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие уголовную ответственность за торговлю людьми и эксплуатацию рабского труда. Преступник может понести наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

..............