Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
27 декабря 2005, 12:02 • Общество

Ответ на расизм

Расизм в Питере разбудил чернокожих радикалов

Ответ на расизм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В Петербурге иностранные студенты вместе с российскими молодежными объединениями вышли на митинг протеста. Основное требование - обеспечить безопасность иностранных студентов. Участвовавшие в пикете активисты "Наших" требовали общественного контроля за следствием по делу об убийстве камерунского студента.

Митинг проводился в связи с убийством студента из Камеруна, совершенного в Северной столице в субботу.

Когда наступит конец этому счету? Мы призываем правоохранительные органы искоренить это зло из Петербурга

Как передал корреспондент «Интерфакса», у ворот Смольного представители антифашистского движения «Наши» скандировали требования общественного контроля за следствием по делу об убийстве камерунского студента, а также обеспечения безопасности иностранцев. Несколько активистов «Hаших» выкрасили половину лица в черный цвет в знак того, что для них неважно, какого цвета кожа у человека.

Другие митингующие держали плакаты «Вместе против фашизма» и «Стоп, расизм», а также фотографии убитого камерунского студента. Рядом стоял африканец с плакатом «Сначала обеспечьте безопасность в городе, а потом переносите судебную власть!»

Один из африканцев держал плакат «Фашисты, вы разбудили Черную пантеру». «Черная пантера» – это радикальная организация чернокожих в Америке.

Собравшиеся также скандировали лозунги «Нет фашизму!» и «Фашизм не пройдет!» А один из африканцев держал плакат «Фашисты, вы разбудили Черную пантеру». Это радикальная организация чернокожих в Америке. «Если бы вы из Африки получали каждую неделю по гробу белого, вы бы тоже вспомнили о радикальных организациях», – сказал студент.

Как сообщает РИА «Новости», участники митинга передали властям города письмо протеста, в котором содержится требование обеспечить безопасность иностранных студентов как в Петербурге, так и в России в целом. «Смерть Леона, смерть Тимура Качаравы, смерть студента из Туниса, которого врачи не смогли вернуть к жизни в течение четырех недель. География потерь за последние два года обширна: Камерун, Тунис, Марокко, Конго, Мали, Буркина-Фасо, Гвинея, Китай, Вьетнам, Азербайджан, Россия. Когда наступит конец этому счету? Мы призываем правоохранительные органы искоренить это зло из Петербурга. Нет сомнения в том, что виновные интерпретируют бездействие власти и безразличие общества как определенное одобрение подобных действий и целесообразность их «работы», – говорится в письме.

«Мы призываем правительства, направляющие студентов для обучения в Россию, в частности в Петербург, настойчиво требовать от российского правительства обеспечения их полной безопасности. Считаем, что правительства тех стран, граждане которых понесли ущерб, должны потребовать от российского правительства соответствующей компенсации для потерпевших. Россия – многонациональная страна, Петербург – интернациональный город. Мы этим гордится, так давайте ревностно охранять и то, и другое. Своим молчанием вы способствуете экстремистам, расистам и фашистам. Давайте вместе скажем им «нет», – сказано также в письме.

В ходе митинга, как передает «Интерфакс», африканские студенты устроили перформанс: пятеро из них завернулись в белые простыни и легли около ограды Смольного. «Это значит, что мы все в этой стране, если власть ничего не будет делать, будем трупами и поедем домой в гробах», – пояснил один из них.

За участниками митинга наблюдали около 20 сотрудников милиции. К студентам вышел глава комитета по науке и высшей школе городского правительства Александр Викторов.

В ходе встречи Викторов признал, что проблема экстремизма в Петербурге существует, но подчеркнул, что правоохранительные органы города делают все возможное для ее решения. Он также сообщил, что власти обязательно рассмотрят требования по обеспечению безопасности, которые содержатся в переданном письме, а также обещал рассмотреть другие предложения по обеспечению безопасности студентов-иностранцев. «Мы готовы рассмотреть все требования, мы готовы к конструктивному диалогу», - сказал он.

Поводом для проведения митинга стало убийство в минувшие выходные камерунского студента Канхема Леона и покушение на убийство гражданина Кении Мванги Эдди Майна.

Около 80 членов организации «Африканского единства» по окончании антифашистского митинга отправились в район Автово к месту гибели студента из Камеруна Канхема Леона, чтобы почтить его память и возложить цветы.

..............